Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.Предмет и функции культурологии





Содержание понятия “культурология”. Место культурологии в системе гуманитарного знания. Культурология как синтез междисциплинарных исследований. Особенности историко-культурного знания.

Функции культурологии. Мировоззренческая функция. Значение культурологического знания.

Тема 2. Феномен культуры

Анализ содержания понятия “культура”. Многомерность феномена культуры. Основные подходы к осмыслению культуры. Принципы интерпретации культуры: культура как смысловой мир, культура- текст, «ответ» культуры (Арнольд Тойнби), диалог культур.

Попытки дефиниции понятия “культура”. Культура как способ общественного и индивидуального бытия.

Культура в качестве полагания смысла. Аксиологические основания культуры. Мир высших ценностей в культурном бытии: значение идеала (Н.Бердяев, Освальд Шпенглер). Культура как инакобытие. Концепция интенциональности культурной экзистенции (И. Ильин, Питирим Сорокин). “Истина бытия” как сверхценность.

Образ культуры. Характеристики культуры. Структурная выстроенность культуры.

Личность в культурном бытии. Нравственное самоопределение личности: опыт добра и зла. Свобода воли как свобода морального выбора. Совестный акт и нравственный долг ответственности.

Место любви в ценностной иерархии личности.

Этика и этикет. Имидж культурного человека.

Тема 3. Типология культур

Понятие “ментальность”. Структура ментальности: пространство и время, природа и техника, этическая нормативность, власть и свобода, право и закон, знания и вера, труд и собственность, брак и семья, эстетические воззрения: прекрасное и искусство, отношение личности и общества к смерти.

«Слом» ментальности. Проблема культурного континуитета и культурной дискретности. Понятие «осевое время» (Карл Ясперс).

Тип культуры. Проблема типологии культур. Восточная модель культуры: традиционная культура и традиционная картина мира.

Западная модель культуры: инновационный тип культуры. Христианская культура: истоки, становление, эволюция. Постхристианство: модернизм и постмодернизм.

Виды типологии культур (Н. Бердяев, Макс Вебер, Освальд Шпенглер, Эрих Фромм, Питирим Сорокин).

Проблема коммуникации культур: диалог культур.

Тема 4. Модель дальневосточно-конфуцианской культуры

Проблема генезиса дальневосточно-конфуцианской культуры. Древнейшие очаги культуры. Общество Шан-инь; культура «гадательных костей».

Становление ханьской культуры. Языковое своеобразие культуры: тональный язык и иероглифическая система письма.

Проблема централизации ханьской Поднебесной. Ханьская культура под знаком иероглифа. Идея избранности и чистоты культуры ханьцев.

Основы ханьской ментальности. Миф о возникновении вселенной и человека. Идея органического триединства: Небо – земля – человек. Концепция у син. Космическое основание ханьской календарной системы. Древнее учение о человеке. Первочеловек Паньгу. Культ духов и предков. Главные категории ханьского менталитета: дао, ци, инь-ян, дэ, ли и др.

Оформление даосского учения. Личность Лао цзы. «Дао дэ цзин». Принцип у вэй. Учение о бессмертных, об аде и рае. Становление конфуцианской мировоззренческой системы. Учитель Кун: этическая и ритуальная нормативность. Конфуцианский канон и конфуцианская традиция.

Конфуцианство и контрконфуцианские тенденции. Оппозиции даосизм – конфуцианство – легизмчань-буддизм: религиозные учения и культовая практика. Идеал человека: «совершенномудрый»«благородный муж» – законопослушный гражданин – озаренный. Жизненная интенция на личностном уровне: естественность – ритуал – верноподданность – сатори.

Теократический порядок в Поднебесной. Государственный культ. Сакрализация фигуры вана. Институт патерналистского священновластия. Этатизм. Конфуцианское чиновничество. Идея личной ответственности и система государственных экзаменов.

Политика ханизации и изоляции страны.

Социальный состав Поднебесной: иерархическая структура. Институт патриархальной общины. Типы монашеской общины. Место и роль общины в динамике социально-экономического развития. Институт семьи.

Официальная и элитарная культура. Культура большинства.

Особенности структурной ментальности дальневосточно-конфуцианского типа культуры.

Система эстетических воззрений в культуре. Идеал прекрасного. Ведущие эстетические принципы: триединство каллиграфии, поэзии, живописи. Концепция художника и искусства. Типы архитектурных строений. Пагода. Живописный образ. Китайский портрет. Типы пейзажа: «горы-воды», «цветы-птицы». Национальная литература и поэзия. Классическое искусство эпохи Тан. Творчество Ван Вэя, Ли Бо, Ду Фу, Бо Цзюйи.

Культурные доминанты в дальневосточно-конфуцианском типе ментальности. Китайский синкретизм в современном культурном пространстве: даосизм, конфуцианство, чань-буддизм. Определяющие интенции национального развития: этико-политическая и эстетическая составляющая культуры, конфуцианский рационализм и утилитаризм.

Процессы модернизации в современном обществе дальневосточно-конфуцианского типа. Ментальные основания экономического успеха.

Культурное своеобразие представителей дальневосточно-конфуцианской модели развития: Япония, Корея, Вьетнам.

 

Date: 2015-07-22; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию