Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метотрексат





Применяют для лечения больных с формами ревматоидных артритов, устойчивых к НПВС. Медленно действующее средство. Эффект развивается через 3 – 6 недель. Дозы значительно ниже, чем при химиотерапии опухолей. Поэтому побочные реакции минимальны. При лечении метотрексатом ревматоидного артрита возможны цитопении (угнетение белого ростка крови), цирроз печени и острый пневмониеподобный синдром.

 

52. Противоподагрические средства.

Обзор.

Подагра - нарушение метаболизма, характеризующееся высоким содержанием в крови мочевой кислоты. [Примечание. Мочевая кислота – метаболит пуриновых оснований]. Это сопровождается выпадением кристаллов мочекислого натрия в почках и суставах.

Последние фагоцируются нейтрофилами. Нейтрофилы запускают воспалительный процесс в суставах по двум механизмам: 1) выделяют медиаторы воспаления – лейкотриены и 2) погибают с выделением из лизосом в ткань сустава протеолитических ферментов. Оба механизма приводят к приступу подагры (рис. 24.6).

 

52. Противоподагрические средства.

52. Определение.

Это вещества, способствующие снижению в крови содержания мочевой кислоты, тормозящие отложение ее микрокристаллов в суставах и других тканях и ослабляющие симптомы вызываемого микрокристаллами асептического воспаления.

 

52. Классификация противоподагрических средств (рис. 24.7).

 

52.Фармакодинамика.

Колхицин. 1. Связывается с белками микротрубочек нейтрофилов, вызывая их деполимеризацию. Замедляется их миграция в поврежденную область. 2. Связывается с митотическим веретеном и блокирует деление клеток (противоопухолевое действие). 3. Ингибирует синтез лейкотриенов ® противовоспалительное действие.

Индометацин. Ингибирует циклооксигеназу. ¯ синтез простагландинов. Противовоспалительное и обезболивающее действие.

Преднизолон. 1. Ингибирует фосфолипазу. Снижается образование арахидоновой кислоты. Тормозится синтез простагландинов и лейкотриенов. Противовоспалительное и обезболивающее действие. 2. Снижение выхода нейтрофилов в кровь. Противовоспалительное действие. 3. Стабилизация мембран лизосом нейтрофилов. Ослабление приступа подагры. 4. Снижение проницаемости капилляров. Снижается отек. 5. Торможение миграции нейтрофилов в очаг воспаления. Противовоспалительное действие.

Аллопуринол. Аналог пуринов. Конкурентно ингибирует ксантиноксидазу. ¯ синтез мочевой кислоты. Снижается воспаление и боль.

Пробенецид и сульфинпиразон. Блокируют транспорт мочевой кислоты из мочи в кровь. В крови снижается уровень мочевой кислоты. Меньше образуется кристаллов мочекислого натрия в суставах. Профилактика приступа подагры.

52. Фармакотерапия острого приступа подагры.

 

Его лечат колхицином.

Снижает скорость проникновения гранулоцитов в поражённую область.

Индометацином.

Снижают боль и воспаление. [Примечание. Аспирин противопоказан. Вызывает гиперурикемию].

 

Лечение хронической подагры.

Хроническая подагра может быть следствием: 1) генетического дефекта (повышена скорость биосинтеза пуринов); 2) недостаточности функции почек при синдроме Леш-Ниан или 3) ускорения распада нуклеиновых кислот до мочевой кислоты при химиотерапии опухолей. Лечение: 1) аллопуринол (избирательный ингибитор биосинтеза мочевой кислоты); 2) пробенецид и сульфинпиразон (усиливают выведение почками мочевой кислоты).

Date: 2015-07-22; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию