Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунты, укрепленные вяжущим





применяют для устройства дорожных оснований под усовершенствованные капитальные и облегченные типы покрытия, а также для устройства покрытий переходных и низших типов дорожных одежд.

В качестве неорганического вяжущего используют: портландцемент, шлакопортландцемент, воздушную комовую и молотую (негашеную и гашеную) известь, металлургический шлак, золу и шлак тепловых электростанций.

Органические вяжущие, применяемые для укрепления грунтов, - нефтяные и сланцевые жидкие битумы, анионная прямого типа медленно распадающаяся битумная эмульсия, каменноугольные жидкие дегти.

Комплексное вяжущее состоит из основного и добавки в количестве 0,1-3%, вводимой с целью удлинить строительный сезон, повысить прочность и морозоустойчивость материала, производства работ в переувлажненных грунтах, уменьшить расход основного вяжущего и т.д. Основным может быть неорганическое или органическое вяжущее в количестве, уменьшенном на 30% (табл.1), а в качестве добавки используют поверхностно-активные и кремнийорганические вещества, неорганическое или органическое вяжущее.

Приготовление смеси грунта с вяжущим осуществляется способами смешения на дороге дорожной фрезой, однопроходной грунтосмесительной машиной или автогрейдером, а также в карьерной грунтосмесительной установке.

 

4. Грунты. Как они могут служить? Классификация грунтов, два класса.

#M12291 1200000030Под термином " грунт " следует понимать горные породы, почвы, а также техногенные образования, представляющие собой многокомпонентную и многообразную геологическую систему и являющиеся объектом инженерно-хозяйственной деятельности человека.

Грунты могут служить как:

материал, обработанный вяжущим, в основании дорожной одежды;

среда для размещения в них искусственных сооружений (труб, мостов);

материал для возведения земляного полотна автомобильной дороги.

Ниже приведены классификации грунтов.

По характеру структурных связей выделяют два класса грунтов:

- скальные с жесткими структурными связями между минералами или зернами слагающих их горных пород, залегающих в виде сплошного или трещиноватого массива;

- нескальные без жестких структурных связей между слагающими их частицами горных пород.

 

Date: 2015-07-22; view: 1241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию