Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-экологические изыскания





Инженерно-экологические изыскания - это комплексные исследования компонентов окружающей среды, а также техногенных и социально-экономических условий в районе расположения проектируемого объекта с целью экологического обоснования строительства и иной хозяйственной деятельности.

Экологические изыскания позволяют предотвратить, снизить или ликвидировать неблагоприятные экологические и связанные с ними социальные, экономические и прочие последствия, сохранить оптимальные условия для жизни населения. Материалы изысканий используются для разработки экологической документации на разных стадиях проектирования.

Проведение инженерно-экологических изысканий регламентируется СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» и СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства».

Состав работ отражается в техническом задании на производство инженерно-экологических изысканий и зависит от назначения объекта, его месторасположения, стадии проектирования.

Стоимость работ по проведению экологических изысканий рассчитывается на основании справочника базовых цен на инженерно-геологические изыскания и инженерно-экологические изыскания для строительства (Москва, 1999 г.) с учетом инфляционного коэффициента, устанавливаемого Госстроем России ежеквартально.

Инженерно-экологические изыскания выполняются в соответствии с установленным порядком и должны проводиться в три этапа:

подготовительный – сбор и анализ фондовых и опубликованных материалов экологических изысканий и предполевое дешифрирование;
полевые исследования – маршрутные наблюдения, полевое дешифрирование, проходка горных выработок, опробование, радиометрические, газогеохимические и другие натурные исследования;
камеральная обработка материалов – проведение химико-аналитических и других лабораторных исследований, анализ полученных данных, разработка прогнозов и рекомендаций, согласование актов и заключений с городскими инспектирующими организациями, составление технического отчета.

В состав изысканий в общем случае входят следующие виды работ:

сбор, обработка и анализ опубликованных и фондовых материалов и данных о состоянии природной среды, поиск объектов-аналогов, функционирующих в сходных природных условиях;
экологическое дешифрирование аэрокосмических материалов с использованием различных видов съемок (черно-белой, многозональной, радиолокационной, тепловой и др.);
маршрутные наблюдения с покомпонентным описанием природной среды и ландшафтов в целом, состояния наземных и водных экосистем, источников и признаков загрязнения;
проходка горных выработок для получения экологической информации;
эколого-гидрогеологические исследования;
почвенные исследования;
геоэкологическое опробование и оценка загрязненности атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод;
лабораторные химико-аналитические исследования;
исследование и оценка радиационной обстановки;
газогеохимические исследования;
исследование и оценка физических воздействий;
изучение растительности и животного мира;
социально-экономические исследования;
санитарно-эпидемиологические и медико-биологические исследования;
стационарные наблюдения (экологический мониторинг);
камеральная обработка материалов и составление отчета.

Программа инженерно-экологических изысканий составляется в соответствии с техническим заданием заказчика (инвестора) согласно требованиям действующих нормативных документов на изыскания для строительства.

Состав и содержание разделов программы, а также детальность их проработки могут меняться в зависимости от местных условий и степени их изученности, вида строительства и стадии проектно-изыскательских работ. При формировании программ обязательно учитываются результаты изысканий на предшествующих стадиях.

После выполнения комплекса экологических изысканий Заказчику выдается «Отчёт об инженерно-экологических изысканиях на участке проектируемого строительства», включающий результаты полевых и лабораторных исследований, протоколы проведённых измерений, санитарно-эпидемиологическое заключение территориального управления Роспотребнадзора и разрешение на использование грунтов.

При комплексном заказе изыскательских работ программа инженерно-экологических изысканий увязывается с программами других видов изысканий (в частности, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических), что позволяет избежать дублирования отдельных видов работ (бурения, отбора образцов и т.п.) и, соответственно, удешевить работы в целом.

На основании результатов изысканий разрабатываются рекомендации по возможному использованию обследованной территории, способам обращения с перемещаемыми грунтами, необходимости рекультивации территории и проектирования специальной инженерной защиты объекта в целях обеспечения безопасности населения и окружающей среды.

 

 

56. Методы оценки значимости воздействий при проведении ОВОС.

Прогноз воздействий и разработка мер по их смягчению являются одной из основных составляющих процесса ОВОС. Комплексность ОВОС предполагает выявление и тех воздействий, которые практически не учитываются нормами и стандартами, установленными для отдельных сред и источников воздействия, - это, прежде всего, непрямые (косвенные) воздействия, к которым относятся и воздействия социально-экономического характера (включая воздействие на здоровье человека).

Результаты прогноза воздействия на окружающую среду используются лицами, принимающими проектные, управленческие и иные решения, а также другими заинтересованными сторонами. В идеале, опираясь на результаты оценки воздействия, местные исполнительные и распорядительные органы, лица, принимающие решения, общественность и другие заинтересованные стороны смогут сделать обоснованный выбор - какой из предлагаемых вариантов намечаемой деятельности предпочтительнее (включая и вариант отказа от деятельности - нулевой).

Выявление воздействий, оценка их величины и значимости являются основным содержанием не только ОВОС. Такая же задача решается в процессе идентификации (определения) экологических аспектов при создании систем экологического менеджмента и в других случаях. Несмотря на определенное сходство, эти процессы имеют свои особенности, обусловленные масштабом оценки, а также временными рамками, для которых производится оценка воздействия.

Воздействие имеет как пространственные, так и временные границы и может быть охарактеризовано через изменение параметров состояния окружающей среды в течение определенного периода и в пределах определенной территории, являющееся результатом планируемой или реальной деятельности. Величина такого изменения может быть определена путем сравнения прогнозируемого или фактического состояния окружающей среды с таким, которое имело (или имело бы) место до начала деятельности, или если бы она не была начата.

Проведение ОВОС неосуществимо без выявления всех возможных воздействий путем анализа параметров функционирования объекта (существующего или проектируемого) и предполагаемых последствий для окружающей среды. За этим следует определение величины воздействия путем прогнозирования возможных изменений в окружающей среде в результате осуществления намечаемой деятельности и выявление наиболее значимых воздействий. Там, где это возможно, воздействия должны быть предсказаны количественно.

Задача по выявлению, оценке величины и значимости воздействия на окружающую среду решается с использованием методологии системного анализа. Однако вследствие сложности объекта анализа (геосистема, социо-эколого-экономическая система) методики его проведения разработаны недостаточно. Поэтому на всех его этапах широко используются экспертные оценки. Экспертные оценки органично дополняют все рассмотренные ниже методы выявления воздействий, а в ряде случаев профессионализм, знания и опыт экспертов являются основными инструментами как выявления воздействий, так и оценки их величины и значимости. В некоторых случаях полученные на основе экспертных оценок зависимости (в том числе и количественные) между показателями, характеризующими источник воздействия и состояние окружающей среды, используются для создания имитационных моделей, описывающих социо-эколого-экономическую систему, и моделирования.

В литературе по проблематике ОВОС упоминается ряд методов оценки, большинство из которых позволяет выявить воздействия и, в ряде случаев, ранжировать их по степени значимости.

Наиболее часто для выявления воздействий используются матричные методы и метод контрольных списков. Матричные методы позволяют наглядно отразить возможные воздействия (матрица Л. Леопольда), дифференцировать первичные и вторичные воздействия (матрица Петерсона, матрица взаимодействующих компонентов).

Однако, выявив все возможные воздействия, сразу оценить величину и значимость для каждого из них далеко не всегда представляется возможным. Это связано с необходимостью большого объема исследований и, соответственно, значительными затратами, отсутствием методик даже качественной оценки. Поэтому необходимо произвести отбор тех компонентов окружающей среды и характеристик источника воздействия, которые определяют общий уровень воздействия, т. е. ранжирование показателей, характеризующих как источник воздействия, так и объекты, подверженные воздействию. Именно наиболее значимые воздействия должны быть предметом пристального изучения при ОВОС. Для выполнения такой работы необходимо располагать информацией как о природных условиях и состоянии компонентов окружающей среды, так и об источнике воздействия. Поскольку под окружающей средой в ОВОС понимают не только компоненты природной среды, но и социо-эколого-экономическую систему в целом, то значимость изменений в окружающей среде в большой степени определяется именно последствиями социально-экономического характера. Социальные эффекты воздействий должны учитывать изменения среды и условий жизни (положительные и отрицательные) как отдельных индивидуумов, так и населения, проживающего в зоне возможного влияния проектируемого объекта.

Предметом рассмотрения должны быть воздействия, которые являются результатом всех этапов жизненного цикла объекта (строительство, эксплуатация, ликвидация, санация). При оценке величины и значимости воздействия необходимо учитывать воздействия, причиной которых может быть чрезвычайная ситуация, инцидент, авария. В таких случаях величина воздействия определяется не только масштабом последствий, но и вероятностью события, следствием которого будет воздействие. Причем должны учитываться даже маловероятные события, с которыми связаны значительные воздействия.

Ранжирование воздействий по степени значимости может быть проведено путем сравнения показателей, характеризующих величину воздействия, с санитарно-гигиеническими нормативами, фоновыми значениями, показателями состояния окружающей среды на момент начала планируемой деятельности, региональными показателями. Для отнесения воздействия к тому или иному уровню (классу) для показателей, его характеризующих, необходимо принять оценочную шкалу, используя которую можно ранжировать воздействия (слабое, умеренное, сильное, очень сильное и т. д.),

Результаты оценки воздействия являются основой для принятия решений о целесообразности осуществления планируемой деятельности. Однако даже значительное воздействие не может быть абсолютным препятствием для осуществления деятельности, если такое решение принято с участием всех заинтересованных сторон на основе максимально полной информации об объекте и его воздействии на окружающую среду. При принятии решений в такой ситуации находят баланс между качеством окружающей среды и выгодами (полезным эффектом), которые будут сопутствовать осуществлению планируемой деятельности, т. е. представления о значимости в конечном счете базируются на общественных предпочтениях.

 

57. Характеристика природных условий и компонентов окружающей среды в ОВОС. Динамика состояния окружающей среды в ОВОС.

Характеристика природных условий и компонентов окружающей среды в ОВОС.

Климатические условия Рассматриваемый район находится в зоне резко континентального климата с продолжительной холодной зимой и коротким, но относительно теплым летом. Основное влияние на формирование климата района в зимний период оказывает отрог барического азиатского антициклона, обусловленный вторжением с арктических областей холодных воздушных масс. Формирование высокого давления начинается уже с сентября и сопровождается резким похолоданием. В этих условиях зима характеризуется преобладанием штилей, малой облачностью и сильными устойчивыми морозами. В летнее время данный район находится в размытом барическом поле. Вследствие усиления циклонической деятельности преобладающие ветры западного, юго-западного и северо-западного направлений несут довольно большое количество осадков и поддерживают высокую влажность воздуха. Благодаря сложной морфоструктуре региона, сочетающейся с многообразием других климатообразующих факторов, зональность метеофакторов нарушена, закономерного понижения температуры воздуха с ростом отметки местности не наблюдается, что связано с температурной инверсией. Климатические характеристики приняты по материалам наблюдений метеостанций Алдан, Канку и Чульман Республики Саха (Якутия), расположенных ближе всего к рассматриваемой площадки расположения гидроузла и объектов строительной инфраструктуры.

Радиационный режим Солнечная радиация является главным источником тепловой энергии для всех природных процессов, развивающихся в пределах зоны влияния объекта строительства в атмосфере, гидросфере и верхних слоях литосферы. Актинометрические станции, на которых производятся наблюдения за характеристиками солнечной радиации, немногочисленны. В настоящее время в Якутии их всего восемь (Оленек, Верхоянск, Среднеколымск, Усть-Мома, Оймякон, Чернышевский, Якутск, Алдан). Ближайшая станция к району работ – Алдан. Различные характеристики солнечной радиации по этой станции представлены в табл. 3.1.2. Незначительная протяженность изучаемой территории с севера на юг и с запада на восток (200 км х 200 км) определяет практически одинаковые условия солнечного освещения, с которыми связан и радиационный режим. Суммы радиации при ясном небе характеризуют возможный (максимальный) приход солнечной радиации при средней прозрачности атмосферы в районе данной станции. Суммы солнечной радиации при средних условиях облачности дают представление о степени ослабления радиации за счет облачности.

Температура воздуха Температура воздуха пять месяцев в году имеет положительные значения. Переход устойчивой температуры через 0оС отмечается весной в начале мая, а осенью – в двадцатых числах сентября. Среднегодовая температура воздуха по рассматриваемой территории варьирует от минус 6 до минус 10оС.

Осадки Атмосферные осадки на рассматриваемой территории в течение всего года обусловливаются, главным образом, циркуляцией атмосферы, ее сезонными изменениями и, прежде всего, интенсивностью циклонической деятельности. Большое влияние на распределение количества атмосферных осадков оказывает орография местности. Увеличение количества осадков на наветренных склонах гор связано с усиливающейся конвергенцией потоков при приближении фронтальных систем к горам и с вынужденным подъемом масс воздуха по склонам гор. Уменьшение осадков на подветренных склонах гор связано как с общим уменьшением влагосодержания воздушных масс, так и с преобладанием нисходящих движений воздуха.

Снежный покров как элемент климата характеризуется следующими показателями: датами появления и схода, образования и разрушения устойчивого снежного покрова, числом дней со снежным покровом, высотой, плотностью и запасом воды в снежном покрове

Ветровой режим Решающую роль в характере ветрового режима играет общая циркуляция атмосферы. Распределение различных направлений ветра и его скоростей определяется режимом барических центров, стационирующихся над восточной Сибирью. Кроме того, направление и скорость ветра у поверхности земли зависят от рельефа местности и других физико-географических особенностей. В условиях пересеченной холмистой местности ветер у земли подчеркивает влияние долин и горных хребтов, что связано с деформацией воздушных потоков под влиянием рельефа. В горных районах могут возникать местные горно-долинные ветры, направленные в ночные часы вниз по склону, днем – вверх. В зимний сезон основным барическим образованием у поверхности земли, определяющим ветровой режим этого периода (слабые ветры и штили), является отрог зимнего азиатского антициклона. В летнее время года с оживлением циклонической деятельности доминирующим циркуляционным процессом становится западный перенос

Date: 2015-07-22; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию