Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная база атомной отрасли в РФ





Основным законом для атомной отрасли в РФ является Федеральный закон от 21.11.1995 №170-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об использовании атомной энергии». К числу основных принципов, гарантирующих безопасность, относятся:

- обеспечение безопасности при использовании атомной энергии — защита отдельных лиц, населения и окружающей среды от радиационной опасности;

- доступность информации, связанной с использованием атомной энергии;

- возмещение ущерба, причиненного радиационным воздействием; обеспечение социальной защиты граждан, проживающих и (или) трудящихся в районах расположения объектов атомной энергетики;

- независимость органов государственного регулирования безопасности при принятии ими решений и осуществлении своих полномочий от органов управления использованием атомной энергии.

Главным органом государственного управления использованием атомной энергии является корпорация «Росатом», правовое положение и деятельность которой установлены Федеральным законом от 01.12.2007 № 317-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”». В качестве основного направления деятельности корпорации в законе установлено создание условий и механизмов обеспечения безопасности при использовании атомной энергии, единства управления организациями атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов Российской Федерации, организациями, функционирующими в сферах обеспечения ядерной и радиационной безопасности, атомной науки и техники, подготовки кадров.

Федеральный закон от 05.02.2007 № 13-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществляет правовое регулирование распоряжения имуществом «Росатома» и других организаций атомной энергетики. Первым в списке основных принципов управления имуществом установлено обеспечение приоритета устойчивой и безопасной деятельности организаций атомного энергопромышленного комплекса, в том числе соблюдение требований ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности, экологической безопасности и требований в области охраны окружающей среды, физической защиты ядерных установок, радиационных источников, ядерных материалов, радиоактивных веществ, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, а также сохранности и надлежащего использования указанных объектов.

Важным фактором безопасного функционирования объектов атомной энергетики и других радиационно опасных производств является своевременное финансирование работ на этих объектах. Гарантия финансирования этих работ установлена в Федеральном законе от 03.04.96 № 29-ФЗ «О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов». Финансирование деятельности данных объектов осуществляется на принципах гарантированности, достаточности, своевременности предоставления ассигнований из федерального бюджета. Соответствующие расходы предусматриваются Правительством Российской Федерации в проекте федерального бюджета на соответствующий год в составе защищенных статей текущих расходов, подлежащих финансированию в полном объеме.

Date: 2015-07-22; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию