Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая система ядерной безопасности





 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) (англ. IAEA, сокр. International Atomic Energy Agency) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный венский центр).

Агентство было создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), его работа приобрела особое значение, поскольку ДНЯО сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.

Цель работы Агентства в стране — констатировать, что работы в мирной ядерной области не переключались на военные цели. Государство, подписывая такое соглашение как бы гарантирует, что не проводит исследований военной направленности, поэтому этот документ и называется соглашением о гарантиях. При этом МАГАТЭ — орган сугубо технический. Оно не может давать политической оценки деятельности того или иного государства. МАГАТЭ не вправе строить догадки — Агентство работает только с наличными фактами, основывая свои выводы исключительно на осязаемом результате инспекций. Система гарантий МАГАТЭ не может физически воспрепятствовать переключению ядерного материала с мирных целей на военные, а только позволяет обнаружить переключение находящегося под гарантиями материала или использование не по назначению поставленной под гарантии установки и инициировать рассмотрение таких фактов в ООН. При этом выводы Агентства отличаются крайней осторожностью и корректностью.

В функции Агентства входит:

· поощрение исследований и разработок по мирному использованию атомной энергии;

· поощрение обмена научными достижениями и методами;

· формирование и применение системы гарантий того, что гражданские ядерные программы и разработки не будут использоваться в военных целях;

· разработка, установление и адаптация норм в области здравоохранения и безопасности.

Одним из главных направлений деятельности МАГАТЭ в области организационной культуры, культуры безопасности и системы управления является разработка системы международных рекомендаций и норм для организации деятельности по использованию делящихся и радиоактивных материалов и ионизирующих излучений, для обеспечения безопасности этой деятельности. При этом МАГАТЭ выставило требование к странам-членам, подписавшим соответствующие Конвенции, по созданию национального законодательства и структур (регулирующих правительственных органов и эксплуатирующих организаций-операторов) - законодательной и регулирующей правительственной основы безопасности, обеспечивающей государственные гарантии ядерной безопасности.

«Необходимо создать правовую структуру, которая обеспечивала бы регулирование ядерной деятельности и четкое распределение обязанностей в отношении обеспечения безопасности. Правительство отвечает за принятие законодательства, которое возлагает основную ответственность за обеспечение безопасности на эксплуатирующую организацию… В ее обязанности входит определение критериев безопасности… разработка процедур и мер, обеспечивающих безопасное управление установкой в любых условиях, подбор компетентного и полностью подготовленного персонала и поддержание его квалификации на должном уровне…» (Безопасность ядерных установок. Основы безопасности, публикация № 110, МАГАТЭ, 1993 г.).

«Каждая Договаривающаяся Сторона в рамках своих национальных законов принимает законодательные, регулирующие и административные меры и другие шаги, необходимые для осуществления своих обязательств, вытекающих из настоящей Конвенции, в том числе: создаёт и поддерживает законодательную и регулирующую основу для обеспечения безопасности ядерных установок принимает соответствующие меры для обеспечения того, чтобы все организации, занимающиеся деятельностью, непосредственно связанной с ядерными установками, проводили политику, при которой приоритет отдаётся ядерной безопасности». (Конвенция о ядерной безопасности. 1994 г.).

 

Date: 2015-07-22; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию