Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аритмии





Нарушение сердечного ритма и проводимости. Все жизненные процессы протекают в определенном ритме, начиная с фаз жизнедеятельности клетки и кончая периодичностью в жизни звезд. Сердце в организме человека отвечает за интеграцию органов и систем, что аналогично стремлению человека к осознанному служению обществу. Ритмичная деятельность сердца осуществляется под руководством синусового узла, который заставляет сердце биться с определенной частотой. При аритмиях происходит повышение автоматизма отдельных участков миокарда, нарушение циркуляции волны возбуждения или блокирование проведения импульса по проводящей системе. Проводящая система миокарда имеет иерархическое строение, и, в случае повреждения вышестоящих узлов, функцию водителя ритма берут на себя нижестоящие, что проявляется замедлением ритма.

Нарушения возбудимости и проводимости в клетках миокарда связаны с неумением человека адаптироваться, приспосабливаться к жизненным обстоятельствам. Снижение чувствительности, восприимчивости к текущему моменту, ригидность личности отражается на нервной регуляции ритма, вызывая его нарушения.

Плох как протест, так и позиция соглашательства, пассивного принятия существующего порядка вещей, господствующих мнений (конформизм). Приспосабливаясь к ситуации, человек очень часто идет против голоса совести, против своей природы (темперамента, характера). Стараясь соответствовать так называемой общественной морали, «поступать правильно», человек пытается взять эмоции под контроль, отключая собственную чувствительность к происходящему, подавляя интуицию, теряя свою индивидуальность, навязывая себе определенный тип поведения, часто не соответствующий ни внутренним, ни внешним потребностям. Тем более, что обывательские установки, которым он старательно следует, как правило, отстают от требований времени и развития (массовое сознание всегда утилитарно и находится в тылу прогрессивного, эволюционного авангарда). Иначе говоря, такой человек искусственно выбивается из истинного ритма жизни.

Если человек инертен, консервативен и упрям, сопротивляется объективным законам взаимодействия и всеобщему ритму жизни, не принимает сложившихся обстоятельств, у него повышается риск нарушения проводимости (блокады, слабость синусового узла и др.). Если человеку не хватает последовательности в делах и в общении, если он поверхностен и подвержен частой смене настроения, суетится, пытаясь опередить события, то ему, скорее всего, грозят аритмии с ускорением сердечной деятельности и перебоями в работе сердца (мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия). Излишняя личностная активность, своеволие, неумение подчиняться ведут к возникновению очагов повышенной активности в миокарде, нарушению циркуляции импульса, аритмии, нарушению гемодинамики и питания жизненно важных органов.

Date: 2015-07-22; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию