Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Мúзáн (весы) установленные для взвешивания дел в Судный День и что будет взвешиватся





 

Говорит дальше имам ибну Кудама аль-Макдиси: «И в судный день будут установлены весы, у которых будет две чаши и стрелочка по середине (язычок), и на этих весах будут взвешиваться деяния людей или деяния творения, говорит Всевышний Аллах: «И тот чьи весы (то есть правые весы имеется ввиду) будут тяжелыми, то он будет из тех, которые достигли успеха, а тот, чьи весы будут легкими, то это те, которые потеряли самих себя и они будут вечно находится в аду». (Верующие, 102-103).

Говорит шейх Мухаммад ибн Сулих аль-‘Усаймин: «Разъяснение этого раздела о весах. «Мауазин» это множественное число от слова «Мизан» - весы». И в русском языке так и переводится весы – то есть нет весов множественного числа, все говорится «весы».

Говорит: «А в арабском языке что такое мизан – это такой предмет, посредством, которого взвешиваются вещи, являются ли они легкими или являются они тяжелыми, а в шариате – это то, что установит Всевышний Аллах в Судный день для того, чтобы взвесить дела рабов, и на то, что весы будут установлены в судный день указывает книга и единогласное мнение праведных предков, говорит Всевышний Аллах: «Тот, чьи весы будут тяжелыми, тот из достигших успеха, а тот, чьи весы будут легкими, тот из тех, которые потеряли самих себя и они будут навечно в огне» (Верующие, 102-103), также Всевышний говорит: «В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет!» (Пророки, 47). А что за «къыст» здесь имеется ввиду? Что за справедливость имеется ввиду? Истина. Как Всевышний в другом месте сказал: «Весами или весом в тот день будет истина (то есть все буде мерятся по истине). Здесь говорит къыст в другом месте говорит «хакъ», в одном смысле – справедливость истина.

Привел шейх ‘Усаймин эти аяты для того, чтобы доказать, что Коран, доказывает или говорит о том, что будут весы в судный день.

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует), упоминая «Аль-Мúзáн», сказал: «Есть два выражения любимые Милосердным, легкие на язык и тяжелые на весах. Это —субхáнаЛЛÁХи ва бихамдихи, субхáнаЛЛÁХил’азúм» (Согласованный хадис, Аль-Бухари 6406, Муслим 2694). Вот смысл этих слов: Пречист Аллах (от всех недостатков и всего того, что не подобает Ему), и хвала Ему, Пречист Великий Аллах.)

 

Говорит: «То есть это хадис (сначала привел аят, теперь хадис). И сошлись праведные предки на единогласном мнении о том, что весы будут установлены в судный день и эти весы настоящие действительные (не просто какие-то, не имеются ввиду весы в переносном смысле, нет в судный день будут установлены настоящие весы, которые будут иметь форму иметь объем, иметь вес определенны и так далее) у этих весов будут две чаши, и довод этому хадис ‘АбдуЛлаха бин ‘Амр бин ‘Áса который он передал от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), в котором он сказал относительно владельца листка: «И будут положены эти книги на одну чашу, а листок на другую чашу» (Хадис сахих. ат-Тирмизи (2639), Ибну Мáжа (4300). То есть у него будут книги с записями его дурных дел, размер этих книг будет достигать горизонта, то есть очень много будет дурных дел и из благих дел, только будет один листочек, где он произносит свидетельство Ля Иляха Илля Ллах, и когда этот листочек положат на правые весы, он перевесит вес его дурных дел.

Вот полный текст хадиса: передано от ‘Абулаха бин ‘Амр бин ‘Áса, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «В Судный день из моей Уммы перед всеми творениями выведут одного человека. В этот момент откроются девяносто девять книг, и Аллах спросит его: “Отрицаешь ли ты что-нибудь из этого? Были ли несправедливы ангелы, хранившие тебя и писавшие за тобой?” он ответит: “Нет, мой Господь!” Аллах провозгласит: “Теперь ты достоин Моего вознаграждения, и никто не будет несправедлив к тебе!” — и добавит: “Приготовиться к Аль-Мúзáн (к взвешиванию деяний)!” Тогда среди книг появится страница, на которой написано: “Я свидетельствую, что нет бога достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и Посланник”. И тогда человек скажет: “Господь мой! Много ли пользы от одной страницы рядом с таким множеством книг?” Всевышний скажет: “Сегодня к тебе не будет несправедливости!” И будут положены эти книги на одну чашу, а листок на другую чашу, и станут легкими книги и тяжелым листок, и ничто не может быть тяжелее имени Аллаха».) Хадис передали ат-Тирмизи и Ибну Мáжа. Шейх Албани по поводу этого хадиса сказал: иснáд хадиса сахих.

Шейх ‘Усаймин привел этот хадис, для того, чтобы доказать, что у весов есть чаши.

«И разногласили обладатели знания в вопросе, весы будут одни в судный день или много будет весов установлено в судный день».

«Некоторые сказали: «Весов будет много, в зависимости от того, сколько будет общин или конкретных личностей или деяний». То есть сколько видов деяний будет – столько буде весов, сколько будет людей столько будет весов, каждому человеку по одним весам. Так, это первое мнение.

«Говорят, потому что в Коране слово весы пришло только во множественном числе», а то, что он в хадисе пришел в единственном числе, то это указание на род весов». То есть то, что вообще будут весы, не означает, что они буду одни весы.

«И второе мнение в вопросе, то что весы будут одни. Потому что в хадисе слово весы пришло в единственном числе. А что касается того, что в Коране слово весы пришло во множественном числе, то это смотря на то, что будут взвешивать (то есть, смотря по деяниям людей) и оба этих мнения у них есть свой довод и неизвестно точно сколько будет весов в судный день, много или одни весы (то есть у каждого есть свой довод)». И кажется более правильным мнением, то что весы будут в судный день одни только и не будет весов много и Аллах субхана уа Та‘аля лучше знает. То есть, это не тот вопрос за который делается тафсикъ или табдик, то есть вопрос, за который человека объявляют грешником в противоречии, так, за противоречие, или объявляют новвовведенцем, то есть у обоих сторон есть доводы.

 

Date: 2015-07-22; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию