Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ас-Сырáт (мост) над Адом(огнем) в Судный день





Люм’ат уль-и’тикад (Блеск убеждений). Урок провел Руслан Абу Ибрахим. Стенограмма.

http://www.youtube.com/watch?v=TfjghoEcyiQ

БисмиЛляхи Ррахмаани Ррахиим.

 

Рассматриваемые вопросы в уроке:

Аль-Хисаб - Расчет в Судный день.

О 5 миллионах мусульман которые зайдут в Рай без расчета.

Аль-Мúзáн (весы) установленные для взвешивания дел в Судный День. И что будет взвешиваться?

Раскрытие книг деяний людей в Судный день.

Аль-Хавд (Водоем) Пророка саля Ллаху алейхи ва салам.

Ас-Сырáт (мост) над Адом(огнем) в Судный день.

 

 

Следующий раздел называется «аль-Хисаб» - «Расчет».

Говорит: «Расчет в арабском языке, более правильный перевод, как счет (то есть слово «хисаб» в арабском языке означает счет) а вот, в шариате – то есть, то что Всевышний Аллах заставит Своих рабов посмотреть или взглянуть на собственные дела. И хисаб, расчет в судный день (то есть за благие дела и за дурные дела) установлен Кораном и Сунной и единогласным мнением всех мусульман, говорит Всевышний Аллах: «Поистине к Нам их возвращение, потом к Нам (или На нас) их расчет» (Покрывающее, 25-26), и Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма говорил в некоторых своих намазах (то есть делал такое дуа): «О Аллах, рассчитай меня легким расчетом», и тогда ‘Аиша радыяЛлаху ‘анхум говорила: «А что это за легкий расчет», Посланник Аллаха саляЛЛаху ‘алейхи уа ссалляма говорит, то что: «Легкий расчет будет в судный день у того, кто посмотрит в свою книгу или Всевышний Аллах посмотрит в его книгу и простит его (то есть отнесется к его грехам снисходительно, не спросит за них)». (Хадис хасан, Ахмад (6/48). Шейх Албáни сказал: иснáд хадиса хороший.) То есть, это уже считается за расчет, есть понятие «будет введен в рай без расчета, без наказания», «биля хисабин уа ля азаб», это что означает, вообще даже не посмотрит его дела, то есть не предъявит ему эти дела и не посмотрит в них, а что касается того, кто будет рассчитан легким расчетом, тому предъявят его дела, то есть покажут его дела, посмотрят в его дела и Всевышний Аллах скажет: «Разве не дал Я тебе то-то и разве не сделал ты так-то, так-то, так-то» и тогда верующий скажет: «Да, я подтверждаю, что я совершил такие-то грехи», затем Всевышний Аллах скажет: «Я простил тебя в этой жизни и прощу тебя в следующей», то есть простил тебя в дунье и тем более здесь прощу, это называется – легкий расчет, а есть – тяжелый расчет, тот кому будет предъявлены его дела, затем будет спрошено за каждое дело, то есть не просто будет ему предъявлены эти дела и подтверждают они или нет, а будет спрошен и будет засчитано ему, как наказание или как благие деяния.

Говорит: «Этот хадис передает имам Ахмад, сказал шейх Альбани: «Его иснад крепкий (джаид – это между сахих и между хасан, то есть выше чем хасан, ниже, чем сахих, говорят джаид-крепкий).

Date: 2015-07-22; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию