Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поклонение изображениям





1. Бог – вечен, вездесущ и не имеет формы. Думать, что Он обладает какой-либо формой, – богохульство. Но тайна поклонения изображениям заключается в том, что ты пытаешься воплотить в каком-то предмете свое восприятие Божественного.

2. Мы видим, что среди основных религий мира ведантизм, буддизм и некоторые ветви христианства широко используют изображения; только две религии — мусульманство и протестантизм – отказываются от них. И все же мусульмане используют могилы своих святых и мучеников практически в таком же качестве, а протестанты, отказываясь от конкретных вспомогательных средств в религии, с каждым годом все дальше и дальше отходят от духовности.

3. Всех вас учили верить в вездесущего Бога. Попробуйте подумать об этом. Как мало среди вас тех, кто хоть сколько-нибудь представляет себе, что значит вездесущность! Если вы очень постараетесь, то у вас возникнет некий образ, подобный океану, или небу, или огромным, покрытым зеленью пространствам земли, или пустыне. Все это – материальные образы, и до тех пор, пока вы не сможете воспринимать абстрактное абстрактно, идеальное на уровне идей, вам придется прибегать к подобным формам, к материальным образам. Большой роли не играет, находятся ли эти образы в нашем сознании или вне его. Мы все – идолопоклонники от рождения; и идолопоклонство – это хорошо, ибо оно присуще человеческой натуре. Кто может выйти за эти рамки? Только совершенный человек, богочеловек. Все остальные – идолопоклонники. Пока мы видим перед собой Вселенную со всеми ее формами и образами, мы все – идолопоклонники. Она — огромный символ, которому мы поклоняемся. Тот, кто считает себя телом, – идолопоклонник от рождения. Мы – дух, который не имеет формы или образа, дух, который бесконечен, – мы не являемся материей. Поэтому каждый, кто не способен воспринимать абстрактное, кто не в состоянии осознавать себя тем, чем он является на самом деле, но видит себя только в материи и через материю, то есть как тело, является идолопоклонником. И тем не менее — как люди воюют между собой, обличая друг друга в идолопоклонстве! Иными словами, каждый твердит, что его идол правильный, а идолы других людей – нет.

4. Два типа людей никогда не испытывают потребности в образах: животные в человеческом обличье, которые вообще не помышляют о какой-либо религии, и совершенные существа, которые прошли эти стадии. Всем нам, находящимся между этими двумя точками, необходим какой-то идеал – и внешний, и внутренний.

5. Очень легко сказать: «Не имей личной привязанности», но, как правило, у говорящего преобладают личные чувства. Его привязанность к конкретным мужчинам или женщинам очень сильна: она не покидает его и после их смерти, ему хочется последовать за ними, за пределы смерти. Это – идолопоклонство. В привязанности – семя, причина, порождающая идолопоклонство; а если есть причина, она проявится в какой-либо форме. Так не лучше ли иметь личную привязанность к образу Христа или Будды, чем к обычному мужчине или женщине?

6. Избитые слова о том, что идолопоклонство – это плохо, до сих пор все проглатывают, даже не задумываясь. Я когда-то тоже так думал, и должен был в качестве расплаты получить урок, сидя у ног человека, который обрел абсолютное знание благодаря идолам; я имею в виду Рамакришну Парамахамсу. Создайте себе еще тысячи идолов, если вы сможете благодаря поклонению идолам дать миру еще не одного Рамакришну Парамахамсу, – и Бог вам в помощь!

7. Христианин полагает, что если Бог явился в образе голубя – это правильно, а если Он является в образе рыбы, как утверждают индуисты, – это предрассудок и совсем неправильно. Иудаисты считают, что если идол состоит из ящика, на котором сидят два ангела и лежит книга, – это хорошо, ну а если он имеет вид мужчины или женщины, – это ужасно. Мусульмане думают, что если они, молясь, создают мысленный образ Каабы, храма с черным камнем, и обращаются на запад, то это правильно, а если ты создаешь в уме образ церкви, то это – идолопоклонство. Таков недостаток поклонения изображениям.

8. Мы можем поклоняться чему угодно, видя в этом Бога, если сумеем забыть сам идол и будем видеть в нем Бога. Мы не должны облекать Бога в какой бы то ни было образ. Но мы можем наполнить любой образ той Жизнью, которая и есть Бог. Только забудьте сам образ – и это будет вполне правильно, потому что «из Него происходит все». Он есть все. Мы можем поклоняться картине как Богу, но не Богу как картине. Бог, присутствующий в картине, – это правильно, но картина, которая якобы является Богом, – неверно. Бог в образе – это совершенно верно. В этом нет никакой опасности. Это истинное поклонение Богу.

9. «Поклонение внешнему, поклонение материальным объектам, – говорят писания, – есть низшая ступень поклонения, следующая ступень – мысленное поклонение, но высшая стадия наступает тогда, когда человек познал Бога». Заметьте, тот же самый искренне верующий человек, который преклоняет колени перед идолом, говорит вам: «Его не могут выразить ни солнце, ни луна, ни звезды, ни молния не может выразить Его, ни то, что мы называем огнем; благодаря Ему сияют они»[31]. Но он не оскорбляет ничьих идолов и не называет чье-то поклонение грехом. Он видит в этом необходимый этап развития жизни. «Ребенок – отец взрослого человека»[32]. Разве прав был бы старик, называя детство или юность грехом?

10. Единство в многообразии – таков замысел природы, и индуисты признают это. Любая другая религия устанавливает незыблемые догмы и пытается заставить общество принять их. Обществу предлагается только одно пальто, которое должно быть впору Джеку, Джону и Генри – всем одинаково. Если Джону или Генри оно не подходит, он вынужден ходить без пальто. Индуисты поняли, что абсолютное можно осознать, или помыслить, или выразить словесно только через относительное; а образы, кресты и полумесяцы – это просто разнообразные символы, крючки, на которые можно повесить духовные идеи. Сказанное не значит, что такие вспомогательные средства необходимы каждому; но те, кто в них не нуждается, не имеют права утверждать, что они плохи. При этом поклонение образам не является обязательным в индуизме.

11. В Индии идолопоклонство не означает ничего ужасного. Это не «мать всех пороков». Ведь если посмотреть с другой стороны, оно является попыткой недостаточно развитых умов постичь высокие духовные истины. У индусов есть свои недостатки, есть и свои исключения; но заметьте, они всегда выступают за наказание своего собственного тела и никогда – за перерезание глотки соседа. И хотя индусский фанатик сжигает себя на погребальном огне, он никогда не зажжет костер инквизиции. Но даже это не стоит приписывать его религии, как не стоит приписывать христианству сжигание ведьм.

12. Суеверие – огромный враг человека, но двуличие еще хуже. Почему христианин идет в церковь? Почему крест является святым? Почему в молитве нужно обращать лицо к небу? Почему в католической церкви так много образов? Почему в уме протестантов появляется так много образов, когда они молятся? Братья мои, мы способны мыслить без внутреннего образа не более, чем жить без воздуха. По закону ассоциаций материальное изображение вызывает внутреннее представление и наоборот. Поэтому индус использует внешний символ при поклонении. Он вам скажет, что это помогает ему удерживать свой ум в сосредоточении на Сущности, к которой он обращает свою молитву. Он знает не хуже вас, что изображение – это не Бог, оно не является вездесущим. В конце концов, что значит понятие вездесущности почти для всего мира? Оно остается только лишь словом, символом. Есть ли у Бога определенная область? Если нет, то, повторяя слово «вездесущий», мы представляем себе обширное небо или пространство, вот и все.

13. Человек обретет божественность благодаря осознанию Божественного. Идолы или храмы, церкви или книги – только опора, помощь в его духовном детстве; но он должен двигаться вперед.

14. Поэтому мы должны избавиться от детских понятий. Мы должны пойти дальше лепета людей, которые считают, что религия – это лишь груда пустых слов, только система доктрин; дальше тех, для кого религия – это только интеллектуальное несогласие; и тех, для кого религия – это вера в определенные слова, которые их собственные священники говорят им; и тех, для кого религия – это то, во что верили их предки; и тех, для кого религия – это определенная форма представлений и предрассудков, за которые они держатся, потому что это их национальные предрассудки. Мы должны выйти за рамки всего этого и посмотреть на человечество как на один огромный организм, медленно движущийся к свету, прекрасный цветок, медленно раскрывающийся навстречу этой удивительной истине, что зовется Богом, – и первые витки спирали, первые движения к этой истине всегда проходят через материю и через ритуал.

Date: 2015-07-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию