Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций в результате аварий на объектах ЖКХ





Мероприятия по предупреждению пожаров в жилых и общественных зданиях.

При разработке проекта «Генеральный план Октябрьского сельского поселения Курганинского района» предусмотрены проектные решения в соответствии с требованиями нормативной документации, которые обеспечивают взрывопожарную безопасность и максимальное снижение вероятности возникновения ЧС на проектируемых объектах, располагающихся на рассматриваемых территориях.

При детальной планировке зданий необходимо соблюсти противопожарные мероприятия, учитывающие:

- планировочные и конструктивные решения для предотвращения распространения пожара из помещения в помещение и в целом по отдельным частям здания;

- эвакуационные пути и выходы из помещений, этажей и зданий;

- решения, обеспечивающие тушение пожара и проведение спасательных работ в максимально короткое время.

В зданиях всех степеней огнестойкости кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий, полы, двери, ворота, переплеты окон и фонарей, а также отделку (в том числе облицовку) стен и потолков, независимо от нормируемых пределов распространения огня по ним, допускается выполнять из горючих материалов. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий следует подвергать огнезащитной обработке, качество которой должно быть таким, чтобы потеря массы огнезащищенной древесины при испытании по СТ СЭВ 4686-84 не превышала 25%.

Тушение пожаров представляет собой боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Населению Октябрьского сельского поселения необходимо знать правила поведения людей на пожаре.

Первичные очаги возгорания целесообразно тушить с использованием воды, огнетушителей, засыпать песком или землей, а также применять другие подручные средства (плотную ткань, лучше мокрую, и т.д.).

Следует помнить, что вода не всегда может быть использована для тушения огня. Нельзя тушить водой горючие жидкости (это только расширит очаг пожара), электрические провода.

Когда для ликвидации возгораний нельзя использовать воду, применяют огнетушащие пены.

Огнетушащая пена – это смесь газа с жидкостью. Пузырьки газа могут образовываться в результате химических процессов или механического смешения газа с жидкостью. Чем меньше размеры образующих пузырьков и сила поверхностного натяжения пленки жидкости, тем более устойчива пена. При небольшой плотности (0,1-0,2 г/см) пена растекается по поверхности горючей жидкости, изолируя ее от пламени. В итоге прекращается поступление паров в зону горения при одновременном охлаждении поверхности жидкости.

Огнетушители углекислотные (ОУ ) используются для тушения загорания различных веществ и материалов при температуре окружающего воздуха от минус 25 до плюс 50°С, а также электрооборудования под напряжением. Емкость баллонов – 2, 5 и 8 л. Заряд углекислотных огнетушителей по весу необходимо проверять один раз в три месяца. Потеря массы не должна превышать 10%.

Зарядку огнетушителей производят в специальных мастерских. Срок их действия на 5 лет меньше, чем порошковых огнетушителей.

Огнетушители воздушно-пенные (ОВП) применяются для тушения загораний жидких и твердых веществ и материалов, за исключением щелочных и щелочноземельных материалов и их сплавов, а также для тушения загораний электрооборудования под напряжением. Используются при температуре от плюс 5 до плюс 50°С. Емкость баллона – 5 и 10 л, длина струи – от 3 до 4,5 м, продолжительность действия – от 20 до 45 секунд.

При тушении твердых веществ и предметов пенными огнетушителями направляют струю в места наиболее интенсивного горения, постепенно сбивая огонь сверху вниз.

Огнетушители порошковые применяются при тушении телевизоров, даже включенных в сеть. При этом следует покрыть порошком всю поверхность.

При возникновении возгорания не следует открывать окна, так как огонь с поступлением кислорода вспыхнет сильнее. По этой же причине надо очень осторожно открывать дверь в комнату, где возникло возгорание – пламя может полыхнуть навстречу.

При тушении огня собственными силами, населению необходимо всеми способами защищаться от дыма – использовать противогазы с гопкалитовым патроном или дополнительной насадкой ДПГ-1 (для защиты от окиси углерода), за неимением противогазов – дышать через мокрую тряпку, по задымленным коридорам пробираться на четвереньках или ползком.

Для вызова подразделений пожарной охраны в телефонных сетях населенных пунктов установлен единый номер – «01». При вызове пожарной команды необходимо указать точный адрес, место и характер возгорания. Нужно немедленно оповестить соседей об опасности. Затем, перекрыв газ (в газифицированном помещении) и отключив электричество, взяв документы и наиболее ценные вещи, быстро покинуть помещение и здание.

По планируемому количеству населения в Октябрьском сельском поселении расчетный расход воды на наружное пожаротушение принят по таблице 5 СНиП 2.04.02-84* и составляет 10 л/с на один пожар. Количество одновременных пожаров – один.

Расход воды и число струй на внутреннее пожаротушение диктующего объекта принимаем по таблице 1* СНиП 2.04.01-85* – 2 струи по 2,5л/с каждая.

Общий расход составляет 15л/с (10х1+2х2,5).

С учетом п. 15.3 СНиП 2.04.02-84* в районах с сейсмичностью 8 баллов в емкостях надлежит предусматривать объем воды на пожаротушение в 2 раза больше определяемого и аварийный объем воды, обеспечивающий хозпитьевые нужды в размере 70% расчетного расхода не менее 8 часов.

Наружное пожаротушение предусматривается из хозпитьевого противопожарного объединенного водопровода через пожарные гидранты.

Согласно СНиП 2.04.02-84*, п. 2.11., примечание и Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный Закон №123-ФЗ от 22 июля 2008 г.) для поселков для наружного пожаротушения предусматривается забор воды пожарными машинами из местных водотоков (пруд, канал).

Мероприятия по предупреждению аварий на сетях электро-, водо-, тепло-, газоснабжения.

Мероприятия по предупреждению аварий на сетях электро-, водо-, тепло-, газоснабжения связаны в основном с осуществлением своевременной реконструкции и капитального ремонта сетей ЖКХ, а также принятием специальных программ по указанным проблемам.

Проектные решения по повышению устойчивости функционирования источников электро-, водо-, тепло-, газоснабжения приведены в п. 3.1.2 настоящего раздела.

Date: 2015-07-22; view: 1370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию