Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные сооружения





При применении противником оружия массового поражения (ОМП) по территориям Краснодарского края, население Октябрьского сельского поселения попадает в зону возможного сильного радиоактивного заражения.

Основной целью мер по защите населения в случае ядерного взрыва является сведение к минимуму количества облученных лиц и доз облучения. Заблаговременное выполнение мероприятий способствует уменьшению общего ущерба здоровью населения.

В ряду ИТМ ГО важное место занимает строительство защитных сооружений в зонах радиоактивного, химического заражения и воздушной опасности. По месту расположения, времени приведения в готовность и защитным свойствам эти сооружения предназначены для защиты населения, техники и материальных ценностей от воздействия современных средств поражения противника, а также при ЧС техногенного и природного характера.

На территории Октябрьского сельского поселения подземных горных выработок, пригодных для защиты людей, размещения объектов производства, складов и баз нет.

Согласно требованиям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю (Приложение В), для укрытия проживающего населения, работающего персонала на проектируемой территории необходимо предусмотреть строительство противорадиационных укрытий или дооборудование подвальных помещений жилых и административных зданий с коэффициентом защиты равным: 200/100‑для работающих смен предприятий и лечебных учреждений в военное время, 100/50 – для проживающего населения.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей от внешнего гамма-излучения и от попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу, одежду, а также от светового излучения ядерного взрыва. Они устраиваются в подвальных этажах сооружений и зданий, других заглубленных помещениях, могут использоваться и наземные этажи, лучше каменных и кирпичных сооружений.

Противорадиационные укрытия размещаются в пределах радиуса сбора укрываемых согласно схемам размещения защитных сооружений гражданской обороны.

Защитные сооружения ГО приводятся в готовность для приема укрываемых в сроки, не превышающие 12 часов. Создание фонда ЗС осуществляется заблаговременно, в мирное время, и при переводе ГО на военное положение.

В мирное время помещения, приспосабливаемые под ПРУ (размещаемые в заглубленных помещениях или на первом этаже зданий), используются для нужд народного хозяйства и обслуживания населения. При проектировании помещений, приспосабливаемых под защитные сооружения, предусматриваются наиболее экономичные объемно-планировочные и конструктивные решения – габариты помещений выбираются минимальными.

Помещения, приспосабливаемые под ПРУ, удовлетворяют следующим требованиям:

- помещения располагаются вблизи мест пребывания большинства укрываемых;

- местоположение ПРУ исключает возможность затопления его ливневыми, паводковыми и грунтовыми водами;

- вблизи расположения проектируемых ПРУ отсутствуют резервуары с опасными жидкостями, коллекторы и технологические трубопроводы, при разрушении которых возможно затопление защитных сооружений;

- входы в ПРУ находятся на расстоянии, равном установленному радиусу сбора от мест работы и жительства, укрываемых в соответствии с действующими нормативными документами;

- высота помещений после проведения работ по приспособлению будет составлять не менее 1,7 м.

Степень защиты, конструктивно-планировочные решения, требования к системам жизнеобеспечения защитных сооружений ГО и порядок их использования в мирное время определяются нормами проектирования инженерно-технических мероприятий ГО (ИТМ ГО), строительными нормами и правилами СНиП II-11-77* «Защитные сооружения гражданской обороны» и другими нормативными документами по проектированию жилых, общественных, производственных и вспомогательных сооружений.

При застройке Октябрьского сельского поселения проектируемые ПРУ с выполненными ограждающими конструкциями (стенами и перекрытиями) подлежат обозначению и учету (присвоение порядкового номера) в отделе по делам ГО и ЧС Курганинского района Краснодарского края, а также в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Обозначение укрытий и маршрутов к ним осуществляется нанесением стандартных знаков на видном месте при всех входах в укрытие, подвалы и другие помещения и на каждой наружной двери, ведущей непосредственно в укрытие, или на щите, установленном у входа. На знаке укрытия должны быть указаны номер укрытия, принадлежность сооружения, места хранения ключей.

Маршруты движения к защитным сооружениям (ПРУ) выбираются из условия минимально возможного времени подхода к ним от места работы или жительства.

Маршруты обозначаются указателями в местах, где обеспечивается их хорошая видимость в дневное и ночное время (в том числе при введении различных режимов светомаскировки). Указатели устанавливаются при каждом изменении направления маршрута движения. На каждом указателе наносится цифра, соответствующая расстоянию до входа в укрытие от данного указателя.

При обозначении укрытий и маршрутов движения к ним учитываются местные условия и безопасность движения населения.

Огнестойкость зданий, в которых предусматривается встраивать ПРУ, расположенные в зоне воздействия ударной волны, должны быть не ниже II степени.

На этапе разработки конструктивного решения ПРУ целесообразно предусмотреть необходимое по расчету усиление несущих и ограждающих конструкций, заделку неиспользуемых проемов и отверстий, устройство стенки-экрана на входе в укрытие и другие мероприятия, необходимость в проведении которых вызвана недостаточными защитными свойствами приспосабливаемого помещения от расчетных поражающих факторов.

Ограждающие конструкции помещений, предназначенных под ПРУ, должны обеспечивать защиту укрываемых от гамма-излучения радиоактивно загрязненной местности.

Если несущая способность конструктивных элементов здания, предназначенного под ПРУ, не обеспечивает коэффициента защиты от воздействия ионизирующих излучений для перевода помещения в режим укрытия, необходимо провести одно из следующих мероприятий:

- обваловать наружные стены (выступающих частей подвальных и цокольных этажей) на полную высоту;

- заделать наружные проемы в ограждающих конструкциях и установить стенку-экран на входах (выходах);

- наружные стены помещений и проемы окон необходимо обложить мешками с песком не менее чем в два слоя.

В составе ПРУ предусматриваются основные (укрытие людей) и вспомогательные помещения (санузлы, склад продуктов, вентиляционная комната и помещение для загрязненной верхней одежды). Площадь основных помещений должна быть 0.5 м2 на человека, высота не менее 1.7 м от пола.

К основным помещениям в учреждениях здравоохранения относятся: помещения для размещения больных и выздоравливающих, медицинского и обслуживающего персонала, процедурная (перевязочная), буфетная и посты медсестер. В составе вспомогательных помещений ПРУ предусмотрены: тамбуры, санитарные узлы, фильтровентиляционные помещения (ФВП), помещения для хранения загрязненной верхней одежды и продовольствия.

Основные помещения укрытий оборудуются местами для лежания и сидения. Места для лежания должны составлять не менее 20% при двухъярусном и 30% при трехъярусном расположении нар общего количества мест в укрытии. Места для лежания предусматриваются размером 0,55х1,8 м, а для сидения 0,45х0,45 м.

При переводе жилых домов на режим укрытия, устройство мест для лежания и сидения осуществляется за счет мебели, источники доставки которой при переводе зданий на режим укрытия устанавливаются местным штабом ГО.

Помещение для хранения загрязненной уличной одежды предусматривается при одном из выходов и отделяется от помещений для укрываемых несгораемыми перегородками с пределом огнестойкости 1 ч. Общая площадь их будет определена из расчета не более 0,07 м2 на одного укрываемого.

Помещения для хранения продовольствия оборудуются стеллажами заводского или индивидуального изготовления. Высота стеллажей должна быть не более 2 м. При этом минимальное расстояние от верхней полки стеллажа до выступающих частей перекрытия следует предусматривать не менее 0,5 м.

Входная дверь помещения для хранения продовольствия должна быть сплошной, без пустот, обита кровельной оцинкованной сталью на высоту 0,5 м, на дверях следует предусматривать установку замка.

Санитарные узлы следует проектировать раздельными для мужчин и женщин. Количество санитарных приборов принимается:

- напольная чаша (или унитаз) в туалетах для женщин – одна на 75 человек;

- напольная чаша (или унитаз) и писсуар в туалетах для мужчин (два прибора).

Ширина прохода между двумя рядами кабин уборных или между рядом кабин и расположенных против них писсуаров должна быть равна 1,5 м, а между рядом кабин уборных и стеной или перегородкой – 1,1 м.

При приспособлении помещений под укрытия и комплектовании их оборудованием будут использоваться существующие технические системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, канализация, электроснабжение и связи), дополнив и дооборудовав их с учетом требований, предъявляемых к системам ПРУ.

В укрытиях следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию помещений с естественным или механическим побуждением, для чего необходимо предусмотреть вентиляционные помещения.

При естественной вентиляции (для ПРУ вместимостью до 50 человек, расположенном в наземной части здания) заделка каждого оконного проема, в верхней части его оставляется воздухозаборное отверстие (щель h=0.3 м), оборудуемое специальным козырьком. Отверстия для подачи воздуха следует располагать в нижней зоне помещений, вытяжные в верхней зоне (расстояние между нижним и верхним отверстиями не менее 2,0 м).

Воздуховоды допустимо изготавливать из досок, асбоцементных и других материалов.

Для защиты попадания радиоактивной пыли в систему вентиляции через воздухозаборные или вытяжные короба, расположенные за пределами укрытия должны быть оснащены козырьками или зонтами.

При механическом побуждении следует предусматривать вентиляторы с электроручным приводом типа ЭРВ-72-2, ЭРВ-72-3, а при их отсутствии – простейшие побудители типа воздушного насоса-фильтра, мехмешка, вентиляционных установок с велосипедным или ручным приводом.

Для проектируемых ПРУ следует предусмотреть установку воздушных насос-фильтров из расчета один распределительный насос размером 72х92 см на каждые 25 человек и один насос-фильтр размером 72х184 см на сооружение для подачи наружного воздуха.

Очистку подаваемого в укрытия наружного воздуха от пыли можно производить с помощью матерчатых фильтров из сукна, бязи, сатина, полотна, саржи, мешковины, фланели, фильтров из хвои, опилок или ячейковых фильтров типа ФЯ, устанавливаемых в деревянные опорные рамы. Необходимую площадь матерчатых фильтров выбирают из условия, что через 1 м2 проходит более 75 м3/ч воздуха. Ткань в фильтрах следует располагать начесом в сторону набегающего потока воздуха для более эффективного удерживания пыли.

Укрытия должны отапливаться от отопительной системы здания, система отопления должна иметь устройства для ее отключения в необходимых случаях. При расчете системы отопления температуру помещений в холодное время года принимают 10 С, если по условиям эвакуации в мирное время не требуется более высокой температуры. В не отапливаемых в мирное время помещениях предусматривается место для установки временных подогревающих устройств (газовые, электрические приборы, печи).

Водоснабжение ПРУ необходимо предусмотреть от наружных или внутренних водопроводных сетей, проектируемых по условиям эксплуатации помещений в мирное время. Нормы водопотребления и водоотведения при действующей наружной водопроводной сети принять в соответствии с п. 7.45* СНиП II-11-77*.

При отсутствии водопровода в укрытиях необходимо предусматривать места для размещения переносных баков для питьевой воды из расчета 2 л/сут на одного укрываемого. В качестве емкости для воды можно использовать обычные водозаборные бачки из оцинкованной стали, бочки, ведра, бидоны, керамическая и стеклянная посуда.

Нормы водопотребления и водоотведения при действующей наружной водопроводной сети должны приниматься в соответствии с требованиями СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий, принимая при этом часовой расход воды 2 л/ч и суточный 25 л/сут на одного укрываемого.

В зависимости от наличия технических систем в приспосабливаемом помещении для канализации ПРУ следует предусматривать либо использование промывных уборных с отводом сточных вод в наружную канализационную сеть, либо отвод сточных вод самотеком, либо установку пудр-клозета, или устройство резервуара-выгреба для сбора фекалий с возможностью его очистки ассенизационным транспортом.

Место для размещения санузла следует выбирать таким образом, чтобы рядом с ним находился вентиляционный канал.

Требования к санитарным узлам, количество напольных чаш (унитазов), писсуаров и умывальников для противорадиационных укрытий, в жилых районах, детских учреждений и учреждения здравоохранения необходимо принимать в соответствии с требованиями СНиП II-11-77*.

В санузлах необходимо иметь двухсуточный запас дезинфектора для периодической дезинфекции мест пользования (хлорная известь и т.п.).

Электроснабжение ПРУ необходимо запроектировать в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок (ПУЭ) и СНиП II-11-77*. Электроснабжение ПРУ осуществить от сетей населенных пунктов. Для питания электропотребителей укрытия необходимо предусмотреть внешний ввод напряжением 380/220 В с глухозаземленной нейтрально. Напряжение осветительных устройств внутри сооружения должно составлять 220 В.

При отсутствии наружных электросетей для освещения помещений укрытия следует предусматривать фонари, батареи или велогенераторы.

Для всех помещений защитных сооружений следует предусматривать общее освещение. Нормы освещенности помещений следует принимать по табл. 38*
СНиП II-11-77*.

Использование люминесцентных ламп для систем освещения защитных сооружений гражданской обороны не допускается.

В противорадиационных укрытиях необходимо предусмотреть установку радиотрансляционных устройств проводного вещания из расчета – одна точка на ПРУ или, при условии секционности, ПРУ – в каждой комнате одна точка.

Согласно СНиП II-11-77*, в ПРУ необходимо поддерживать телефонную связь (мобильную сотовую) с оперативным дежурным Курганинского района.

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» № 68-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», для проведения мероприятий по переводу помещений мирного назначения в ПРУ, на объекте создаётся запас имущества гражданской обороны.

Численность населения Октябрьского сельского поселения на расчетный срок составит 2391 человек, следовательно, необходимо запроектировать ПРУ на население поселения, а также для принимаемого населения.

ПРУ для проживающего населения на проектируемой территории предполагается разместить в административных зданиях, учреждениях культуры и образования населенных пунктов, а также использовать приспосабливаемые индивидуальные домовладения для населения в частном секторе; ПРУ для работающих смен лечебных учреждений – в учреждениях здравоохранения; ПРУ для работающих смен предприятий – на территории предприятий.

Предполагаемые места размещения ПРУ в Октябрьском сельском поселении и пути эвакуации населения в них приведены на схеме в приложении Ж.

В таблице 3.1.7.1 приведен перечень предполагаемых мест размещения ПРУ.

Таблица 3.1.7.1 – Перечень предполагаемых мест размещения ПРУ

№ ГП Наименование Кол-во укрываемых КЗ Примечание
п. Октябрьский
  Здание администрации Октябрьского сельского поселения     Существ.
  МДОУ детский сад №20     Существ.
  МОУ СОШ №9     Существ.
  Физкультурно-оздоровительный комплекс     Проектир.
  Амбулатория     Реконстр.
  Гостиница     Реконстр.
п. Восточный
  Детский сад с начальной школой     Проектир.
  Фельдшерско-акушерский пункт     Реконстр.
  Клуб дневного отдыха     Проектир.
п. Мира
  Детский сад с начальной школой     Проектир.
  Фельдшерско-акушерский пункт     Реконстр.
  Клуб дневного отдыха     Проектир.
п. Комсомольский
  Детский сад с начальной школой     Проектир.
  Фельдшерско-акушерский пункт     Реконстр.

Продолжение таблицы 3.1.7.1

№ ГП Наименование Кол-во укрываемых КЗ Примечание
  Клуб дневного отдыха     Проектир.
п. Северный
  Детский сад с начальной школой     Проектир.
  Фельдшерско-акушерский пункт     Реконстр.
  Клуб дневного отдыха     Проектир.
Примечание – 1100 мест для укрытия работающих смен предприятий и лечебных учреждений и проживающего населения на территориях общественных, образовательных, торговых, рекреационных объектов, кроме того, укрытие производится в индивидуальных жилых домовладениях

Date: 2015-07-22; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию