Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение сферических сечении





 

На рис. 8, а показано пересечение сферы и тора. Линии пересечения — окружности проецируются здесь в виде прямых

 

 

Рис. 8

 

На рис. 8, б, в представлено пересечение тора с конусом. Плоскости, перпендикулярные оси вращения одной из поверхностей, непригодны в качестве секущих вспомогательных: они пересекутся с другой поверхностью не по окружностям. Линия пересечения поверхностей определяется здесь путем сечения концентрическими сферами с центром в точке пересечения осей поверхностей. Наглядное представление дает рис. 8, б. Сфера пересекается с конусом по окружности, расположенной параллельно основанию, и с тором — по двум окружностям (рис. 8, а). Поскольку окружности лежат на одной сфере, они пересекаются в четырех точках. Две точки на видимой стороне сферы обозначены С и Е. Линия пересечения поверхностей проходит через эти точки.

Сферические сечения применимы при следующих ограничивающих условиях:

- пересекаются поверхности вращения; их оси пересекаются; поверхности расположены так, что их оси параллельны одной из плоскостей проекций.

Решение дано на рис. 8, в. Сначала отмечаем опорные точки А и В. Затем вписываем сферу произвольного радиуса, несколько меньшего, чем расстояние от центра О до точки А или В. Сфера пересекается с конусом по окружности 11 (точки 1 2 лежат на пересечении меридиана сферы с крайними Образующими конуса). С тором сфера пересекается по окружностям 22 и 33. Фронтальные проекции окружностей — прямые линии пересекаются в точках C2 и Е2. Горизонтальные проекции C1, C1*, E1, Е1* находим, проецируя на горизонтальную плоскость проекций окружность 11. Опорную точку К следует найти с помощью профильной проекции.

Если оси поверхностей не пересекаются, то простого решения нет. Приходится рассекать поверхности плоскостями, перпендикулярными хотя бы оси вращения тора.

Date: 2015-07-22; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию