Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удк 159. 9 isbn 978-5-9770-0272-1 (НОУ ВПО мпси) ббк 88. 5





В ПОИСКАХ МИФИЧЕСКОЙ ПАРЫ

Эволюционный подход к диагностике и психотерапии пар

Учебное пособие Второе издание стереотипное

 

Москва 2008


УДК 159.9 ББК 88.5 Ц26

Главный редактор

Д. И. Фельдштейн

Заместитель главного редактора

С. К.Бондырева

Члены редакционной коллегии:

A. Г. Асмолов А. И. Донцов Н. Н. Малофеев

B. А. Болотов И. В. Дубровина Н. Д. Никандров
В. П. Борисенков М. И. Кондаков В. А. Поляков
А. А. Деркач В. Г. Костомаров В. В. Рубцов

Э. В. Сайко

Э. Бэйдер, П. Пирсон.

Д26 В ПОИСКАХ МИФИЧЕСКОЙ ПАРЫ. Эволюционный подход к диагностике и психотерапии пар/ пер. с англ. и ред. Н. А. Цветко­вой: учебное пособие. Второе издание стереотипное - М.: НОУ ВПО Издательство Московского психолого-социального инсти­тута, 2008. - 302 с.

ISBN 978-5-9770-0272-1 (НОУ ВПО МПСИ)

Эллин Бэйдер и Питер Пирсон - психологи, находящиеся на передовой современ­ной психотерапии не только потому, что объект их интереса - семейная терапия, что само по себе является наиболее насущной проблемой современной психоте­рапии, но и потому, что их подход к решению супружеских и семейных проблем является отходом от принятой до недавнего времени ориентации на болезнь. В этой книге они воспроизводят всеобъемлющую модель семейной терапии, кото­рая предоставляет терапевтам новые эффективные методы. Э.Бэйдер и П.Пирсон показывают, как супружеские пары меняются, проходя естественные фазы разви­тия. В процессе работы они предлагают действенный диагноз состояния взаимо­отношений в паре, из которого ясен и курс необходимой для пары терапии.

УДК 159.9 ISBN 978-5-9770-0272-1 (НОУ ВПО МПСИ) ББК 88.5

© НОУ ВПО Московский

психолого-социальный институт, 2008 © Цветкова Н. А. © Оформление ООО «Полиграф Центр», 2008

 

 

Пролог

Характер анализа той или иной проблемы зачастую бесповорот­но меняет её восприятие, а восприятие определяет решение.

Представьте себе человека, которому нужно запомнить номер те­лефона. "Девять, один, ноль... один, один, один, два,"- повторяет он про себя, но, похоже, не может запомнить и судорожно ищет по­мощи. "Я тебе помогу, - улыбается его товарищ. - Запомни в таком порядке: девять, десять, одиннадцать, двенадцать."

Если при решении проблемы мы выделим из неё большие куски, соотнесём их с чем-то знакомым и дадим им названия, то задача становится легче.

Эта зарисовка имеет отношение к области психического здоро­вья. Психотерапию наводнили всеобъемлющие, сложные теории личности. Например, психодинамическая теория даёт великолеп­ные, впечатляющие объяснения человеческим патологиям. Одна­ко, подобные теории являются линзами, которые одновременно фокусируют и ограничивают обзор. Восприятия, собранные при помощи теоретических линз, часто диагностируются и лечатся только ограниченными и предопределенными методами.

Метод лечения вытекает из диагностики восприятий. К сожале­нию, традиционная цель диагностики - описание, а не предписа­ние. Например, диагноз "параноидальная шизофрения" (295.3011) описывает модель поведения больного. Подразумевается также, что патология, как болезнь, обитает исключительно в самом па­циенте. Отсюда медикаментозный выбор лечения и использование психотерапии в качестве приложения. Традиционный описатель­ный диагноз говорит о характере симптома болезни, но не указы­вает открытых, ясных направлений применения психотерапии.

Этого явно недостаточно. Диагноз должен быть планом лече­ния. Он должен указывать лечащему врачу конкретные способы облегчить отрадания больного. И мы идём по этому пути. По мере развития психотерапии наблюдается тенденция использовать диа­гностические и лечебные концепции, предусматривающие конкретные действия, и воздерживаться от преимущественно описательных концепций. Существует концепция отхода от меди­цинской модели патологии к подходу, который "депатологизирует" проблемы и использует модели внутрисистемного взаимодейс­твия. Современная концепция рассматривает проблемы как сдер­живаемые стремления к росту на определённых стадиях развития, а не как статичные болезни. Соответственно современные подхо­ды делают упор на силы самих пациентов, а не рассматривают их как больных или врожденно дефективных. Сегодня также мы ви­дим стремление к экономности - поиску простейших объяснений и простейших путей к конструктивным изменениям.

Эллин Бэйдер и Питер Пирсон - психологи, находящиеся на пе­редовой современной психотерапии не только потому, что объект их интереса - семейная терапия, что само по себе является наибо­лее насущной проблемой современной психотерапии, но и пото­му, что их подход к решению данной проблемы является на самом деле отходом от ориентации на болезнь. В этой книге они воспро­изводят всеобъемлющую модель семейной терапии, которая пре­доставляет медицине новые, эффективные методы.

Бэйдер и Пирсон показывают, как супружеские пары меняются, проходя естественные стадии развития, и как нужно понимать и устранять преграды и несоответствия на путях этого развития. В процессе работы они предлагают действенный диагноз, и как толь­ко доктор замечает замедление или несоответствие развития, ста­новится ясен и курс предстоящей терапии.

Есть ряд видимых преимуществ в рассматривании некоторых проблем у супружеских пар как вопроса эволюции. Один из них - то, что метод стадийного развития позволяет избегать ярлыков осуждения или патологий. Четырёхлетний ребёнок не лучше трёх­летнего, просто он должен учиться другим вещам. Когда врач мыс­лит категориями развития, а не врождённых патологий, ему легче настроиться позитивно. На детей лучше влиять, пытаясь постро­ить с ними что-либо из имеющегося материала, а не анализируя то, чего недостаёт. Таким же образом и на пациентов лучше воздейс­твовать, развивая и укрепляя имеющиеся силы.

 

Автор приводит диагноз согласно классификации DSM-IV (прим перев.)


 

Изучение стадий развития поможет парам оставить бесполезные взаимные обвинения. Читателю не нужно представлять себе абс­трактного пациента, поскольку Бэйдер и Пирсон приводят приме­ры конкретных взаимоотношений. Акцент делается на выход из тупиковых ситуаций, а не на пересказ и анализ симптомов и жалоб. Авторы создают позитивные взаимодействия, которые помогают парам преодолевать рубежи на пути своего развития. В основном, упор сделан на настоящее и позитивное будущее, а не на бесконеч­ное копание в прошлом.

Теоретические формулировки выведены Бэйдер и Пирсоном в манере, характерной для большинства современных психотера­певтов, они используют концепции и инструменты из смежных научных областей. Например, антропология и философия Грегори Бэйтсона была использована в современной семейной психотера­пии. Ричард Бэндлер и Джон Гриндер взяли трансформационную грамматику Ноама Хомского для разработки нейролингвистичес-кого программирования. Бэйдер и Пирсон используют концеп­туальные рамки Маргарет Малер и подчёркивают при этом, что супружеские пары проходят через определённые стадии своего развития, удивительно похожие на стадии развития ребёнка. Они также продолжают направление, начатое Джэй Хэйли, которая в своей книге "Нетрадиционная Терапия" рассматривала человечес­кие проблемы в рамках смены жизненных циклов.

Эта книга - не просто сборник ценных теорий; она интересна и конкретна. Процесс психотерапии супружеских пар чётко обоз­начен и читателю предлагаются новые методы диагностики, про­филактики и лечения. Представлены новаторские идеи, например, 30-дневный план. Эти методы могут легко использоватьоя как са­мими супружескими парами, так и докторами любой теоретичес­кой ориентации.

Бэйдер и Пирсон представили систематизированный метод тера­пии супружеских пар, и этим они заняли прежде свободную эколо­гическую нишу. Раньше было недостаточно материалов по работе с семейными парами и была потребность в модели для супружес­ких пар, которая не предполагает, что семейная психотерапия - это широкий выбор лечения.

В своей работе с супружескими парами я использовал методы, указанные в этой книге, и мои результаты улучшились на порядок. Бэйдер и Пирсон изобрели отличную вещь - новую линзу с более широким обзором и чётким фокусом.

Доктор Джеффри К. Зейг, директор Фонда Милтона X. Эриксона,

Date: 2015-07-22; view: 1555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию