Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы делаем с детским мышлением?





Родители и взрослые очень часто грешат против своих детей, внушая им не то, что надо.

"Как ты оделся — также можно заморозить себя до смерти!"

"Осторожнее — тебя же машина может переехать!"

"Не трогай это — разобьешь!"

"Я так и знал, что ты это сделаешь! Разве ты не видишь, что делаешь?"

"Не гуляй поздно — с тобой может что-нибудь случиться!"

"Держись подальше от воды — ты можешь утонуть!"

"Ты не сможешь это сделать — дай я лучше это сама сделаю!"

"Да замолчи ты, ради Бога! Ты же ничего не знаешь!"

"Нет, конечно нет — я не верю тебе!"

"Если ты не прекратишь это, я позову полицейского и он посадит тебя под замок."

"Ты не должен задавать такие вопросы — ты еще маленький, чтобы знать на них ответы!"

"Итак, ты опять это сделал! Я от тебя ничего иного и не ожидала!"

"Убирайся, бестолочь! И зачем ты вообще родился!"

"Ах ты маленький мерзавец! Я готова убить тебя от злости!"

Вам наверняка приходилось слышать эти восхитительные внушения и много, много других... и вообще удивительно, что дети, подверженные такому негативному воздействию, вырастают хорошими людьми!

По сообщению газеты "Little Rock", штат Арканзас, приз за лучшее устрашение получила отчаявшаяся мама, пытавшаяся в автобусе накормить своего ребенка древним способом. Ребенок почему-то совсем не испытывал никакого интереса к еде, и мать в конце концов воскликнула: "Если ты не будешь есть, я отдам твою еду водителю автобуса!"

Несомненно, многие родители теряют над собой контроль из-за проказ своих отпрысков и готовы прибегнуть к чему угодно, лишь бы ребенок их слушался. Но в любом случае, глупо прибегать к устрашению и разрушительному внушению как к воспитательным мерам. Когда ребенку делают подобный выговор, особенно если он в этот момент эмоционально взвинчен, эти негативные образы несчастий, дурного поведения и преувеличенные вами недостатки ребенка откладываются у него в сознании, в результате у него вырабатывается сильная боязнь того, чего, по вашему мнению, ему надо избегать.

Вполне естественно, когда застенчивый, трудный или отсталый ребенок начинает сталкиваться с проблемами. Но если родители или другие взрослые постоянно напоминают ребенку (повторение!), какой он застенчивый, трудный или отсталый, то ребенок еще больше развивает в себе эти качества. А ведь именно такие дети больше всего нуждаются в самом позитивном внушении. Некоторые учителя сейчас поняли это и стараются при возможности наедине сказать непривлекательному или отсталому ребенку: "С каждым днем ты выглядишь все лучше и лучше... У тебя получается все уже намного лучше!" Словно маленькие растения, которым не хватает подпитки, эти дети замечательно отзываются на подобные слова и способны раскрыться за самое короткое время. Попробуйте этот метод, усилив его своей любовью, и увидите, что произойдут настоящие чудеса!

Различные эксперименты с гипнозом демонстрируют силу внушения. Стоит убрать сопротивление сознания, и откроется прямой доступ к подсознанию, готовому моментально реагировать на любые внушения, если внушаемое соответствует моральным стандартам гипнотизируемого. Если внушение расходится с моральными убеждениями гипнотизируемого человека, то он либо отказывается на это реагировать, либо выходит из гипнотического состояния. Потребовалось бы несколько специальных сеансов внушения, для того чтобы изменить существующие моральные убеждения, прежде чем человек захочет сделать что-нибудь выходящее за рамки его привычного поведения. Это ясно показывает, что вы не станете действовать по-новому, не изменив образ мышления, и позиции, на которых вы оказались в ходе всей своей жизни, останутся неизменными.

 

Date: 2015-07-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию