Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что может сделать вдохновение





Вы чувствуете себя подавленным, вы в отчаянии, хотите со всем покончить? Точно так же себя чувствовал и X. К. Маттерн. Несколько лет назад он приехал в Нью-Йорк из своего дома в Пенсильвании, который был вынужден покинуть из-за семейных и финансовых трудностей. В Нью-Йорке он надеялся снова стать на ноги, но, как это всегда бывает, когда человек эмоционально и душевно подавлен, дела пошли еще хуже.

В конце концов Маттерн обнаружил, что задолжал оплату за аренду комнаты за семь недель, в кармане у него осталась лишь пара долларов, и не было никаких перспектив и средств к существованию. Он видел для себя единственный выход — самоубийство. Но сначала Маттерн должен был выполнить несколько поручений, и одно из них привело его на первый этаж магазина "Мэйси", в книжный отдел. Когда он проходил мимо полки с книгами, его внимание привлекло название одной из них: "Ваш ключ к счастью", автор — Гарольд Шерман.

На Маттерна этот заголовок подействовал, как красный цвет на быка. "Нет такой вещи, как ключ к счастью", — сказал он себе, переполненный злобой. Но когда Маттерн вышел из магазина, это название стояло у него перед глазами, оно, как копье, вонзилось в его сознание. Повинуясь какому-то внутреннему импульсу, он вернулся в магазин и, подойдя к книжной полке, взял книгу и купил ее на последние деньги.

Вернувшись в свою комнату с ядом, который он также купил, чтобы расстаться с жизнью, Маттерн взял книгу и начал ее листать с демонстративным скептицизмом. Вот одна из первых строк, на которые он натолкнулся:

"Сознаете вы это или нет, но вы прямо или косвенно отвечаете за все, что с вами происходит!"

Первой реакцией Маттерна было выбросить книгу в окно. Ведь во всех своих жизненных неудачах он: винил других, постоянно твердя себе, что все происходит по не зависящим от него обстоятельствам. Меньше всего в своих проблемах он винил самого себя.

Дабы убедиться, что автор книги не понимает, о чем говорит, Маттерн прочитал еще несколько страниц. Но чем дальше, тем меньше в нем оставалось язвительности и скептицизма.

"Возможно, сейчас вы сидите, спрашивая себя, есть ли выход из создавшегося тяжелого положения. Вот вам мой совет: не теряйте надежды! Есть способ, который поможет решить ваши проблемы, избавиться от преследующих неприятностей; он позволит вам достигнуть в жизни самых главных целей... "

Маттерн заинтересовался, мысли о самоубийстве начали рассеиваться. Что это был за путь? Как он мог выйти из сложившейся безнадежной ситуации?

Ответ был написан черным по белому:

"Вы должны развивать в себе способность четко представлять в уме то, чего хотите добиться".

Как помните, я уже говорил, что эта идея не является чем-то новым, но высказанная и описанная тысячи раз она всегда становится открытием для человека, услышавшего ее впервые.

Гарольд Шерман рассказал Маттерну о внутренней силе, заложенной в каждом человеке, как и я сейчас рассказываю вам о ней. Шерман пришел к открытию этой силы своим путем, так же как и я, и у нас обоих возникло непреодолимое желание "поведать о ней миру".

Но Маттерну нужны были объяснения, все должно было быть продумано, и каждый шаг логически обоснован. Его невозможно было одурачить красивыми словами или обещаниями — он был слишком разочарован жизнью, чтобы снова обрести веру; он должен был сам вселить в себя эту веру. Но Маттерн вчитывался в содержание небольшой книги, и вещи, которые раньше для него ничего не значили, начали приобретать глубокий смысл. Он стал пересматривать свою жизнь, но теперь понимая, как могут влиять на нее его мысли и эмоции. Теперь он видел, как часто негативные мысли приводили к негативным событиям в его жизни. Наконец Маттерн подошел к моменту, в котором Шерман утверждает, что каждый человек может учиться на ошибках своего прошлого, извлекать из них конструктивные уроки и что каждый обладает какими-нибудь скрытыми внутренними ресурсами и талантами, которые может в себе обнаружить и развивать, чтобы справиться с финансовыми трудностями. Маттерн спросил себя: "Чем из того, что я когда-либо делал, я могу заняться сейчас, чтобы заработать деньги?"

Он начал вспоминать, чем он занимался раньше, с грустью понимая, что всю жизнь он хватался за многое, но толком ничего не умел. Казалось, не существовало такого сочетания мастерства и таланта, которое могло бы ему помочь в этой тяжелой ситуации. Но одну минуту! Несколько лет назад он пытался создать вещество для чистки и ухода за мебелью, обитой кожей. Он смешивал различные компоненты и был очень близок к созданию нужной формулы, но потом отказался от этого проекта. Возможно, если он снова начнет работать в этом направлении!..

Все произошло в одно мгновение. Внезапно, прямо из его подсознания, к нему пришла формула, которую он искал, как будто кто-то преподнес ее на блюдце! И в то же мгновение он уже знал, что она сработает! Он нашел ее!

В два часа утра X. К. Маттерн окончательно похоронил свои планы покинуть этот мир! Он начал обдумывать, какие химические препараты ему необходимо будет купить для приготовления нового средства по чистке и уходу за кожаной мебелью, когда откроются магазины, и как потом найти на него покупателя!

Все сомнения ушли, и в нем зародилась новая вера в себя и в Бога. Ключ к счастью действительно существовал, и он нашел его!

В тот момент Маттерн понимал, что формула была папа ему этим "нечто", его внутренней созидательной силой, в ответ на все его прежние мечты и уси-имя. Единственной его ошибкой было то, что он отказался от борьбы слишком быстро. Но эта форму-па, созданная однажды, все это время ждала его, находясь где-то в подсознании.

Утром, изменившийся и вдохновленный, Маттерн пошел в ближайший магазин скобяных изделий и уговорил его владельца дать ему кредит в восемь долларов для приобретения компонентов, необходимых для создания средства. Затем он вернулся в свою комнату, за которую не платил уже семь недель, и смешал химические компоненты. После чего он сел, ожидая, что его внутренняя сила подскажет, куда лучше пойти и кому продать свой товар.

В голову ему пришло название большого мебельного магазина на Пятой авеню: "W. & J. Sloane". Рам обязательно должен быть большой отдел кожаной мебели. Маттерн позвонил туда и связался с человеком, заведующим этим отделом. Он сказал: "Меня зовут X. К. Маттерн. Я изобрел средство для чистки и ухода за всеми видами кожаных изделий, в особенности за кожаной мебелью. Я бы хотел прийти и продемонстрировать его вам".

— Приходите, — сказал администратор. — Если у вас действительно есть что-то в этом роде, нас бы это очень заинтересовало!

Когда Маттерн со своим средством прибыл, его проводили на склад, где показали кожаный диван в очень плохом состоянии. Кожа на нем высохла, потрескалась и потускнела. Дело казалось безнадежным, а испытание для нового средства — жесточайшим. Но Маттерн принял вызов. После часа усердной, напряженной работы он позвал администратора посмотреть на результат. То, что увидел управляющий, заставило его широко раскрыть глаза от изумления, он просто не мог в это поверить.

— Этот диван выглядит так, как будто вы его только что подменили, — сказал он. — Не могу поверить, что это тот старый диван! Почему трещины затянулись и разгладились, а кожа снова блестит и выглядит как новая? Мистер Маттерн, вы только что заработали контракт по чистке и уходу за всей нашей кожаной мебелью.

Этим же утром мистер Маттерн вышел из компании "W. & J. Sloane" с чеком на 400 долларов, которые являлись авансом за его работу.

И это было сделано тем "нечто", той созидательной силой, которой вы хотите научиться управлять! И если бы только Маттерн смог правильно воспользоваться ею много лет назад, она и тогда оказала бы ему ту же услугу.

И знаете, что сделал Маттерн, чтобы отблагодарить Бога, освободившего в нем эту силу? Той ночью он дал клятву, что никогда не пройдет мимо человека, нуждающегося в помощи, что у него всегда найдется время поговорить с ним и дать дельный совет, кем бы он ни был.

 

Date: 2015-07-22; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию