Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз. На беломышечную болезнь устанавливают на основании клинических, лабораторных и патологоанатомических данных





На беломышечную болезнь устанавливают на основании клинических, лабораторных и патологоанатомических данных. При вскрытии трупов надо обращать особое внимание на наличие некрозов в сердечной и скелетных мышцах.

Для ранней диагностики может быть использована фундаментальная проба с физиологической нагрузкой на сердце. При легкой пробежке больного животного в течении 5-10 секунд наступают тахикардия и аритмия. В случае необходимости прибегают к рентгеноскопии и рентгенографии грудной клетки, при которых устанавливают резкое расширение сердца. В целях исключения инфекции проводят соответствующие лабораторные исследования.

С выгоном ягнят на пастбище усиливается движение животных, увеличивается физиологическая нагрузка на сердце. При этих условиях резко проявляются клинические признаки болезни, а следовательно, увеличивается процент выявления больных животных. Для определения субклинических форм заболевания некоторые ученые рекомендуют поднимать ягнят на высоту 0,8 - 1 м и отпускать из рук на землю. При этом здоровые ягнята поднимаются и убегают, тогда как больные, имеющие изменения в скелетной мускулатуре, не могут бежать после падения на землю и некоторое время лежат.

Таким образом, диагностика беломышечной болезни основывается на комплексе клинико-физиологических, анамнестических данных и картины патолого-морфологических изменений.


Список литературы

1. Ермаков В.В., Ковальский В.В. Биологическое значение селена. Изд. «Наука»., М.: 1974, 297 с.

2. Кудрявцев А.А., Андреев М.Н. Болезни вызванные недостатком селена, и их профилактика и лечение. - Материалы по биохимии витамина Е и Se и их применению в медицине и в животноводстве. Киев, «Наукова думка», 1973, с. 43-44.

3. Мурузов Г., Глебов А. профилактические достоинства селенита натрия при беломышечной болезни бройлеров. - Новые научные достижения - сельскохозяйственному производству. Орёл, 1979, с. 123-124.

Date: 2015-07-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию