Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические признаки





РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

 

Патоморфологическая диагностика беломышечной болезни

 

 

Работу выполнил: студент 502 группы

Факультета ветеринарной медицины

Шарафутдинов Динар А.

Проверил: Авзалов Ф.З

 

КАЗАНЬ, 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................... 3

1. Общие сведения о болезни............................. 4

2. Этиология............................................. 8

3. Клинические признаки........................... 10

4. Патологоанатомические изменения......... 13

5. Диагноз................................................. 16

6. Список литературы................................ 18

ВВЕДЕНИЕ

Беломышечная болезнь - тяжелое заболевание молодняка сельскохозяйственных животных, сопровождающееся глубокими нарушениями обменных процессов в организме, функциональными и морфологическими изменениями нервной системы и мышечной ткани (сердечной и скелетной). Заболевание носит сезонный характер и наблюдается у телят, ягнят, поросят, жеребят, верблюжат, а также цыплят, цесарят, индюшат, гусят и утят. У молодняка всех видов сельскохозяйственных животных беломышечная болезнь проявляется вскоре после рождения - в первые две недели и в последующие 2-3 месяца жизни, у молодняка птиц чаще в возрасте 2-3 недель, иногда 6-10 дней. Значительно реже беломышечная болезнь проявляется в более старшем возрасте. Смертность от этой болезни иногда достигает 50 % от числа родившихся.

Общие сведения о болезни

У сельскохозяйственных животных встречается ряд заболеваний, которые по клиническим и патологоанатомическим признакам напоминают экспериментальный Е-авитаминоз, т.е. у них появляются бесплодие, мышечная дистрофия, дегенерация печени, повышается проницаемость и ломкость капилляров, обнаруживаются дегенеративные изменения в нервных клетках, семенных канальцах яичек. Особенно это касается беломышечной болезни телят и ягнят, экссудативного диатеза и энцефаломаляции птиц, токсической дистрофии печени свиней и пушных зверей и др. эти заболевания широко распространены на земном шаре, и пути их профилактики и лечения представляют экономическое значение.

Среди энзоотических заболеваний, возможно, связанных с недостатком селена в среде, наибольший интерес представляет широко распространенная беломышечная болезнь сельскохозяйственных животных. Она распространена в подавляющей части государств. Болезнь начинается в зимне-стойловый период и достигает максимального развития в марте - первой половине мая. Первые патологические признаки у пораженных животных следующие: взъерошенность шерсти, выгнутость спины, шаткая походка при опоре на полусогнутые конечности, опущенная голова. В дальнейшем при нарушениях мышц у животных отмечается хромота, они плохо передвигаются в результате параличей отдельных частей тела.

Беломышечная болезнь - это хроническое заболевание. Однако по проявлению в активной фазе оно может иметь острую, подострую и хроническую формы течения. При острой форме длительное время развиваются скрытые нарушения. В какой-то период скорость патологических изменений резко увеличивается и при локализации их в сердце и других жизненно важных органах животные погибают внезапно. При подострой форме скорость изменений меньше или же поражаются менее важные органы. Доказательством хронического процесса при острой форме течения болезни является наличие дистрофических и некротических изменений.

Диагностика беломышечной болезни основывается на данных внешнего осмотра и результатов патолого-анатомических вскрытий. При выявлении заболевания применят кардиографию и определение активности аминофераз.

Патоморфологические изменения животных при беломышечной болезни характеризуются глубокими изменениями скелетной мускулатуры и сердца. В печени и почках постоянно отмечаются дистрофические процессы. Изменения в легких, кишечнике и других органах неспецифичны и непостоянны. Изменение сердца и скелетных мышц носят дегенеративно-некробиотический характер. Они могут быть диффузными или очаговыми. Наиболее характерна гиалиновая дегенерация мышечных волокон. Поражение сердца в одних случаях преобладает над поражением скелетной мускулатуры, в других изменения в сердце и в мышцах развиваются одновременно. Печень и почки в большинстве случаев находятся в состоянии зернистой, реже жировой дистрофии, что является результатом нарушения обмена веществ в больном организме.

Ранее предполагали инфекционную природу беломышечной болезни. Однако микробиологические и вирусологические исследования не подтвердили инфекционного характера болезни. На это указывает и тот факт, что картина поражения органов при данном заболевании носит токсемический характер. Терапевтическое использование витамина Е иногда было успешным. Причиной болезни считают недостаток микроэлементов: кобальта, марганца, меди, йода и селена. В ряде случаев беломышечная болезнь наступает под влиянием определенных факторов кормления, механизм действия которых еще недостаточно изучен.

Заболевание носит энзоотический характер. Перемещение неблагополучных отар с низинных осоковых на суходольные разнотравные пастбища устраняет заболевание. Перемещение же овцематок из степного района, где не встречалось беломышечной болезни, в район, неблагополучный по данному заболеванию, приводит к появлению мышечной дистрофии у новорожденных ягнят.

Таким образом беломышечная болезнь сельскохозяйственных животных и птиц имеет комплексную этиологию. Заболевание относится к алиментарным дистрофиям, связанным с недостатком в рационе витамина Е, селена и других биологически активных соединений.

Этиология беломышечной болезни окончательно не выяснена.

Болезнь начинается в зимне-весенний период и достигает максимального развития в марте и апреле. Животные, переболевшие беломышечной болезнью, в последующем становятся заморышами, так как у них остаются на всю жизнь необратимые дегенеративные изменения в органах и тканях.

Одна из основных причин, способствующих возникновению заболевания, - одностороннее и неполноценное кормление, в частности недостаточное содержание в рационах минеральных веществ, микроэлементов (селена, кобальта, йода, марганца, меди, цинка), витаминов Е, группы В и др. и белка, особенно у маток в период беременности и подсоса, а у птиц в период яйцекладки.

Заболевание наиболее часто наблюдается в хозяйствах, где для кормления маточного поголовья используют корма низкого качества, в том числе осоковую траву и малопитательное сено, долго лежавшее под дождем или заготовленное в сырых, заболоченных угодий с содержанием в нем большого количества кислых трав, а также там, где скот выпасают на пастбищах с кислыми осоковыми травами. Установлено, что в таких кормах содержится недостаточно витаминов, незаменимых аминокислот, а также микроэлементов, в особенности селена.

В низменных и заболоченных местах pH почвы колеблется от 5,3 до 6,5. Это в основном кислые и слабокислые почвы, которые характеризуются небольшим содержанием водорастворимого селена. При таком pH почвы в белковые фракции растений мигрирует незначительное количество этого элемента. Вот почему в осоковом сене его очень мало - 0,006-0,010 мг/кг.

В почвах с рН от 4 до 5 значительная часть селена находится в виде элементарного селена, а также в виде селенит-иона. Селенит-ион образуется при высокой щелочной среде, в которой он находится в стабильном состоянии, обеспечивающем его усиленную миграцию. Поэтому в растениях, растущих на почвах, содержащих натриевые солончаки, селена содержится намного больше, так как натрий повышает щелочность почв, при которой усиливается миграция селенит-иона в растения. Внесение в кислые почвы извести и органических удобрений создает лучшие условия для миграции в растения селена.

При беломышечной болезни у ягнят наблюдается общая слабость, слабость мускулатуры и на почве этого шатающаяся походка, животные угнетены, малоподвижны, больше лежат, перестают самостоятельно подниматься, находятся в полусонном состоянии. Постепенно наступает полный упадок сил, и молодняк погибает.

У цыплят, утят и индюшат беломышечная болезнь появляется, когда маточному поголовью и молодняку скармливают низкого качества комбикорма, содержащие продукты окисления жиров и дефицитные по витамину Е, селену и серосодержащим аминокислотам.

Клинические признаки

Общие признаки: слабость, вялость, упадок сил при нормальной температуре тела, шаткая походка ограниченная подвижность, хромота. Возможны отеки, утолщения суставов, нарушения функций сгибателей и разгибателей конечностей и параличи отдельных частей тела.

Признаки болезни наиболее выражены при остром ее течении, которое чаще отмечается у молодняка в самом раннем возрасте. При поражении миокарда нарушается сердечная деятельность: пульс учащается до 150-200 ударов в минуту, при этом наблюдаются аритмии, раздвоение первого и второго тонов, ослабление и приглушенность их (особенно при водянке сердечной сорочки), падение кровяного давления, и резко учащается дыхание.

При вовлечении в патологический процесс скелетных мышц на первый план выступают связанность походки, хромота, опирание на зацепы, путовые и запястные суставы. При парезах животные, поднимаясь на конечности, принимают не редко необычную позу (позу сидящей собаки и др.).

Подострое течение болезни чаще наблюдается у животных в возрасте 2-8 недель, хроническое - 2-3 месяцев. Симптомы болезни при подостром и хроническом течении проявляются слабее.

Хроническая форма болезни наблюдается после подострого течения болезни. Главным признаком этой формы является нарушение сердечной деятельности. Регистрируется также нарастающее истощение, слабость и резкое отставание больных в росте и развитии. Наблюдается анемия и цианоз слизистых оболочек, поносы, отеки в области шеи.

У птиц заболевание сопровождается общей слабостью, потерей аппетита, хромотой. С развитием болезни птицы теряют способность передвигаться и лежат на груди или на боку с вытянутыми конечностями. Утята и гусята при переводе их на водоемы в первые дни из-за слабости мышц быстро устают, с трудом выбираются на берег или даже тонут.

Заболевание часто осложняется поражением органов пищеварения и дыхания.

При исследовании крови иногда устанавливают уменьшение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, незначительный ядерный сдвиг влево и ускорение РОЭ. В моче обнаруживают белок, сахар, глютаминощавелевую трансаминазу, значительное количество креатина, кетоновые тела и индикан.

У цыплят, индюшат и утят устанавливают отсутствие аппетита, у цыплят и индюшат гребешок становится бледным, наблюдается анемия слизистых оболочек, серозно-слизистое истечение из глаз, глазная щель закрывается, роговица размягчается. У большинства больных птиц крылья опущены, перья взъерошены, а местами выпали или выщипаны. Область ануса загрязнена пометом. От отсутствия аппетита наступает общее истощение, развивается атрофия мышц, при движении больные быстро утомляются, падают, у некоторых развиваются параличи конечностей. Птица часто запрокидывает голову на спину. Больные сбиваются в кучу, более сильные давят слабых. Смертность достигает 90 % от числа больных.

Date: 2015-07-22; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию