Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологоанатомические изменения





Трупы ягнят, телят и поросят часто истощены, видимые слизистые оболочки анемичны, подкожная клетчатка в области груди и нижних частей брюшных стенок и шеи иногда отечна, в грудной и брюшной полостях скопление транссудата с примесью свернувшегося белка.

Характерны изменения в скелетной мускулатуре. Поражение мышц тела носит диффузный или очаговый характер: они дряблые, беловатого или бледно-желтого цвета и по внешнему виду напоминают вареное куриное мясо. Такие изменения чаще всего отмечаются в жевательных мышцах, мускулатуре груди, конечностей и диафрагмы. Лимфатические узлы туловища и головы не увеличены, бледно-сероватого цвета, на разрезе несколько влажны.

Сердце поражается в 99 % случаев, оно обычно увеличено в объеме вследствие расширения его полостей, особенно правого желудочка. Мышца сердца дряблая, неравномерно окрашена. Под эпикардом и эндокардом имеются беловатые или серо-желтоватые полосчатые, пятнистые, а иногда сплошные по всему эндокарду очаги некроза различной величины, проникающие в толщу миокарда.

Длительное течение болезни ведет к более глубоким, необратимым изменениям. Наступает истончение мышцы сердца, обычно в области верхушки правого желудочка. В этих участках сердечная мышца может быть толщиной не более 1-2 мм и нередко просвечивается. Иногда под эпикардом видны точечные, полосчатые и пятнистые кровоизлияния. Легкие в большинстве случаев гиперемированы, отечны. При осложнениях регистрируется катарально-гнойная пневмония.

Печень застойно гиперемирована, набухшая, темно-красного или бледно-желтого цвета.

Селезенка обычно не увеличена, дряблая, при длительном течении болезни она атрофирована. Почки застойно гиперемированы, набухшие, под капсулой отмечаются небольшие сероватые пятнышки. В желудочно-кишечном тракте регистрируются изменения, свойственные острому катару кишечника.

Все указанные патологоанатомические изменения могут быть выражены по разному. Это зависит от длительности и тяжести протекающих патологических процессов в организме.

У птиц наблюдаются истощение и анемичность слизистых оболочек, загрязнение оперения полужидкими каловыми массами с примесью слизи. При снятии кожи на разрезе видна перерожденная мускулатура серовато-белого цвета; грудные мышцы обычно атрофированы; мышцы голени, бедра, тазовые, брюшные и жевательные также перерождены. Поверхность разреза мышц сухая с заметным рисунком ткани. Иногда перерождены отдельные пучки мышечных волокон. Сердце дряблое, растянутое, легкие гиперемированы и слегка уплотнены. Печень и почки полнокровные, дряблые, желто-красного цвета. Характерны изменения в мышечном желудке, который несколько увеличен, под серозной оболочкой и на разрезе его множественные серо-белые очаги некроза. Кутикула темно-зеленого или коричневого цвета, с частичным отложением извести и образованием язв. Слизистая толстого отдела кишечника обычно набухшая, гиперемирована.

Date: 2015-07-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию