Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголизм или наркомания родителей





1. Не страдал ли кто-либо из родителей вашего партнера ал­коголизмом или наркоманией? Часто ли приходилось ему видеть этого родителя в состоянии алкогольного или нарко­тического дурмана? Был ли склонен этот родитель к агрес­сии? Случалось ли ребенку видеть этого родителя когда-либо трезвым?

2. Привела ли эта проблема к финансовым, семейным или юридическим конфликтам?

3. Свойственно ли вашему партнеру отрицать, что алкоголизм или наркомания одного из его родителей имеет какое-либо значение? Отрицал ли он это в детстве?

4. Считает ли ваш партнер себя ответственным заботиться о родственниках, страдающих наркоманией или алкоголиз­мом?

5. Чувствовал ли ваш партнер себя в детстве заброшенным, потому что родитель — алкоголик или наркоман — не уде­лял ему достаточно внимания?

Возможные проблемы

Психологическая зависимость. Это самая большая пробле­ма, с которой сталкиваются во взрослом возрасте дети нар­команов и алкоголиков. На эту тему написано немало специальных книг, но суть их сводится к одному. Говоря простым языком, психологически зависимый человек счита­ет жизнь другого человека более важной, чем свою собствен­ную. Ваш партнер страдает психологической зависимостью, если:

1. Он не способен сказать «нет».

2. Сам не знает, чего хочет; никогда ни о чем не про­сит; ваши заботы для него важнее собственных.

3. Не доверяет собственным инстинктам, предчувстви­ям; предоставляет право решения другому человеку.

4. Нуждается в похвале, чтобы чувствовать себя хорошо.

Склонность к вредным привычкам. Дети алкоголиков и нар­команов привыкли видеть, как их родители глушат свои чувства при помощи спиртного или наркотиков. В резуль­тате они сами склонны уходить от проблем, прибегая к по­мощи стимуляторов.

Date: 2015-07-22; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию