Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовная травма





У каждого из нас накопился некий отрицательный опыт лич­ной жизни. Однако бывает, что эта ноша оказывается слишком тяжела и роковым образом влияет на новый любовный союз. Если вы встретились с человеком, еще не оправившимся от ду­шевной травмы, вас ожидает немало огорчений. Обращайте осо­бое внимание на следующие характерные признаки:

1. Ваш партнер говорит о своем предыдущем романе со злостью и обидой.

Я всегда советую своим слушателям, чтобы во время пер­вого свидания они задавали потенциальному партнеру такой во­прос: «Как ты относишься к своим бывшим любовницам (любовникам)?» Если партнер в ответ разражается целой тирадой про то, какой сукой была его жена, какой стервой была его подружка, какой шлюхой была его любовница и т. д., — советую вам креп­ко подумать, стоит ли связывать свою жизнь с этим человеком. Как мы уже убедились, накопившийся гнев рано или поздно об­рушится на вас. Возможно, этот человек еще не оправился от прежней, несчастливой любви. Он еще не готов к здоровым любовным отношениям. Дайте ему время свести счеты с про­шлым, понять, что он тоже несет часть ответственности.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ОБИДЫ НА ПРОШЛОЕ НАКО­ПИЛОСЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ТЕМ МЕНЕЕ ВЫ СПОСОБНЫ НА ЛЮБОВЬ.

Этот недостаток является хоть и роковым, но не вечным. Время и эмоциональная терапия залечивают раны.

Примечание: можно, конечно, и не дожидаться, пока парт­нер полностью излечится от своей травмы, но учтите, что с таким человеком вам придется непросто. Кроме того, если про­цесс выздоровления затянется, вы тоже в свою очередь начнете злиться и обижаться на своего партнера.

2. Ваш партнер все еще чувствует себя виноватым перед своей прежней пассией.

• Перезванивается ли он с ней по телефону, объясняя это тем, что чувствует свою ответственность?

• Часто ли он о ней разговаривает? Не мешает ли его трево­га вашим отношениям?

• Не кажется ли вам, что партнер недостаточно решительно порвал с предыдущей женщиной?

• Нет ли у вас ощущения, что партнер «не выпускает» свою предыдущую подругу, как бы давая ей надежду на возоб­новление отношений?

• Не замечаете ли вы, что партнер утаивает от своей прежней подруги отношения с вами? Возможно, он объясняет это желанием «защитить ее от травмы».

Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из этих во­просов, значит, ваш партнер еще не избавился от последствий предыдущей любовной связи. Такое поведение допустимо лишь в том случае, если после разрыва прошло несколько недель или в крайнем случае месяц. Тогда ваш партнер, действительно, мог еще не оправиться от травмы. Но и в этом случае пара месяцев — крайний срок. И особенно тревожно выглядит ситуация, если ваш партнер уже давно расстался с той, которая продолжает его тре­вожить. В этом случае налицо серьезная проблема.

Если ваш партнер жалеет свою прежнюю подругу, испыты­вает перед ней чувство вины, это означает, что он не может сполна отдаться новой любви. Возникает любовный треуголь­ник, даже если отношения между ними давно прекратились. Все равно между вами вклинивается чужая женщина. Если вы чувствуете, что ваш потенциальный партнер относится к этой категории людей, оставьте ему свой номер телефона и скажи­те, чтобы он позвонил, когда полностью залечит душевную рану. Иначе вам предстоит соревнование с невидимой соперницей. Учтите, что очень трудно соперничать с воспоминанием, осо­бенно окрашенным в тона жалости и вины.

3. Ваш партнер еще не оправился после мучительной связи.

• Не кажется ли вам, что партнер эмоционально слишком не­устойчив?

• Не боится ли он раскрыться перед вами?

• Если ваш партнер — женщина, бывает ли так, что она ры­дает у вас на плече и рассказывает, как жестоко обижал ее прежний муж или любовник?

• Нет ли у вас ощущения, что вы не способны сделать свое­го партнера полностью счастливым, как бы вы ни стара­лись?

Если ситуация вам знакома, будьте осторожны. Сердце ва­шего партнера еще не зажило после перенесенных испытаний.

Особое предостережение профессиональным «спасателям»! Вы почувствуете искушение помочь человеку, пережившему несчастную любовь. Вам захочется залечить его душевные раны. Советую вам перечитать пятую главу, где я рассказываю о «спасателях». Напоминаю — это не тот мотив, по ко­торому можно вступать в любовный союз. Если человек душевно травмирован, дайте ему время самому залечить свои раны. Не суетитесь, не торопите события. Иначе вы дадите любви ошибочный старт.

Вспомните, что я писала в пятой главе о людях, страдаю­щих эмоциональной недоступностью. Не подвержены ли и вы этому недугу? Возможно, вам хочется избежать интимности, уйти от настоящей любви, и поэтому вы выбираете партнера, не способного полноценно ответить на ваше чувство. Если же вы постоянно связываетесь с партнерами, не успевшими зале­чить свои душевные раны, вам определенно нужна помощь: вы боитесь глубокого чувства.

Date: 2015-07-22; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию