Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознательность любви





Любовь - осознанное явление или неосознанное?

Когда любят того, кого по собственной воле выбирают среди других, пото­му что он отличается какими-то преимуществами, является более интересным, ценным или доступным, любовь подчинена сознанию. Это любовь по выбору. Если объект не осуществляет надежд и имеется возможность найти другой объект, бо­лее подходящий, от него довольно спокойно отказываются. Но так любят не все. Так любят только личности с сенсорно-этическим типом ИМ. кого элементы сен­сорики и этики не развиты /все логические и интуитивные/ любят потому, что выбрали. Они выбирают того, кого любят. Любовь - не то, что они делают, а то, что с ними происходит.

Есть люди, чувства которых сознательны, а влечение неосознано /все ин­туитивно-этические/. И есть такие, влечение которых сознательно, а чувства не подчиняются контролю сознания /все сенсорно-логические/.

Все этические /этический элемент на первом или втором месте/ отлично разбираются как в своих собственных, так и в чувствах и эмоциях других лю­дей. Они их не стесняются, легко о них говорят /это относится ко всем видам чувств: любовь, страх, восхищение/, если не объекту любви, то друзьям, так как чувства и переживания это то, что облагораживает человека, делает его более ценным. Все логические чувства вытесняют и молчат, так как любое чув­ство считают слабостью, противоположной рассудку. Так оно и есть, потому что в их чувствах мало сознательного, они не подчинены контролю разума.

Все сенсорские хорошо понимают как свои, так и чужие физические потреб­ности. Умеют оценивать свои физические данные и ими пользоваться. Это они элегантностью грациозностью движений открыто привлекают внимание партнера. Интуитивные в лучшем случае верят в то, что им говорят. И только до тех пор, пока говорят. Поэтому всегда боятся попасть в зависимость от говорящего ком­плименты. Как логический не склонен верить, что его любят, так интуитивный постоянно сомневается в том, что является привлекательным, красивым, нужным. Сенсорный элегантен для того, чтобы его замечали. Интуитивный часто еще бо­лее элегантен, но только для того, чтобы не выделяться, быть менее заметным. Он как будто прячется за своей элегантностью. Сенсорный в своем влечении легко признается не только себе. Влечение - обыкновенное, понятное явление, часть его прекрасной здоровой натуры. Интуитивный стесняется своего влече­ния, не смеет это влечение навязывать другому.

Обобщая, можно сказать, что одни хотят любить другие быть любимыми, од­ни желать, другие быть желаемыми. Одних с полным основанием можно назвать субъектами любви, других - объектами. Поэтому есть люди, которые всю инициа­тиву полностью берут в свои руки. Есть склонные к частичной инициативе и та­кие, которые оставляют ее всю партнеру. Вот здесь и начинается отбор психи­чески дополняющего партнера, потому что, когда оба инициативны или одинако­во неинициативны, дружба легко обрывается. Или устают от конкуренции в ини­циативе, или образуется напряжение из-за обоюдного недоверия к чувствам пар­тнера.

То, что один тип ИМ называет любовью, благодаря чему чувствует себя лю­бимым и уважаемым, другому может быть лишь доказательством отсутствия чувств. Поэтому если в дружбе появляются обиды /что часто неразумно скры­вается/, по-видимому, есть психическое несоответствие о котором нужно ду­мать заранее. Когда партнеры полностью подходят друг к другу, они не могут обидеть неосторожным словом или жестом, потому что видят мотивы каждого пос­тупка, слова и настроения. Это и есть тот красный цвет, которым природа обеспечила человека, чтобы он сумел выбрать подходящего для себя партнера. Человек же часто этих сигналов не хочет видеть, прячет свои настоящие реак­ции, думает, что в будущем что-то изменится. Но не может измениться то, что вытекает из психической структуры, которая образовалась в детстве. Противо­речия лишь обостряются.

Date: 2015-07-22; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию