Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к семинарским занятиям





Общие положения

На семинарских занятиях происходит целенаправленное обсуждение наиболее сложных для освоения тем из лекционного цикла, прорабатываемых студентами самостоятельно на основании изучения литературы по антикризисному управлению; развивается способность студентов пользоваться освоенными знаниями; находить пути вывода предприятия из кризисного состояния; определять пути финансового оздоровления предприятия.

Семинарские занятия проводятся по окончании изучения всей темы и, если тема достаточно сложная, то – по окончании смыслового фрагмента темы.

Семинарские занятия могут проводиться в форме опросов по теме, в форме докладов студентов по отдельным вопросам темы, в форме перекрестного обсуждения сложных вопросов темы.

По окончании изучения темы может проводиться контрольный опрос в виде тестирования.

На семинарах можно познакомить студентов с периодическими изданиями и на следующем семинарском занятии студенты сами могут сделать доклад на основе изученных самостоятельно периодических изданий о текущем состоянии экономики в регионе и стране в целом с точки зрения кризисного развития.

Учебными целями проведения семинарских занятий являются закрепление полученных знаний, обсуждение современной российской практики банкротства и финансового оздоровления предприятий, путей преодоления кризисных ситуаций в кредитных организациях, а также проверка полученных знаний по дисциплине.

Планы семинарских занятий.

 

План

подготовки к семинарскому занятию по теме:

«Признаки кризисных явлений в кредитных организациях. Внешние и внутренние факторы банкротства кредитных организаций. Основные риски наступления банкротства в кредитных организациях»

Время: 2 часа

Учебные вопросы семинара:

1. В чем заключается сущность и содержание антикризисного управления кредитными организациями?

2. Что включает в себя понятие «эффектив­ность» антикризисного управления кредитными организациями?

3. Назовите основные черты и стратегические аспекты антикризисного управления кредитными организациями.

4. Что включает в себя анализ финансового положения клиента?

5. Какие виды и формы финансового контроля кредитных организаций вы знаете?

6. Перечислите основные задачи и функции контрольно-ревизионного управления.

7. Опишите сущность и отличительные особенности «небанковской кредитной организации».

8. Назовите основные нормативы «небанковской кредитной организации».

9. Опишите основные факторы и признаки кризисных явлений в кредитных организациях.

10. Какие вы знаете внешние и внутренние факторы банкротства кредитных организаций?

11. Перечислите основные риски наступления банкротства в кредитных организациях.

12. Что такое рейтинговая оценка кредитных организаций?

13. Назовите основные показатели рейтинговой оценки ЦБ России.

Литература:

1. Инструкция от 26 апреля 2006 г. N 129-И «О банковских операциях и … обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и ….»

2. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

3. Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 219-ФЗ «О внесении изменений …» в Федеральные законы в связи с принятием ФЗ «О кредитных историях».

4. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций: Учеб.-практ. Пособие.- М.: Дело, 2002.

5. Белоглазова Г.Н., Бовкун Н.В., Бовкун В.И. Правовые и экономические основы банковской деятельности: Учебное пособие. СПб., Партнер ВЭД, 2001.

6. Матовников М.Ю.. Функционирование банковской системы России в условиях макроэкономической нестабильности. – М.: ИЭПП, 2000.

7. Фадейкина Н.В., Болгова Е.К., Скурихин М.Н., Брыкин А.В. и др., Банковский контроль и аудит.– М.: Финансы и статистика, 2002.

 

При подготовке к семинарскому занятию по теме «Признаки кризисных явлений в кредитных организациях. Внешние и внутренние факторы банкротства кредитных организаций. Основные риски наступления банкротства в кредитных организациях» следует обратить внимание на уяснение таких важных положений как сущность и содержание антикризисного управления кредитными организациями, стратегические аспекты антикризисного управления кредитными организациями, анализ финансового положения клиента, виды внешнего и внутреннего контроля кредитных организаций. Изучить задачи и функции контрольно-ревизионного управления, виды и назначение аудиторской деятельности, ревизий. Рассмотреть общие черты и особенности «небанковской кредитной организации» по сравнению с «банковской кредитной организацией». Научиться рассчитывать норматив достаточности собственных средств, совокупную величину кредитов, норматив совокупной величины риска, норматив использования собственных средств. Определить основные факторы и признаки кризисных явлений в кредитных организациях, внешние и внутренние факторы банкротства кредитных организаций, изучить риски и их классификацию в кредитных организациях. Научиться анализировать риски наступления банкротства, применяемые в антикризисном управлении кредитными организациями. Изучить роль и значение рейтинговой оценки кредитных организаций. При подготовке к семинару рекомендуется обратиться к: «Инструкции от 26 апреля 2006 г. N 129-И «О банковских операциях и … обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и ….»», Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральному закону от 30 декабря 2004 года N 219-ФЗ «О внесении изменений …» в Федеральные законы в связи с принятием ФЗ «О кредитных историях», к учебникам: Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. «Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций»: Учеб.-практ. Пособие.- М.: Дело, 2002, Белоглазова Г.Н., Бовкун Н.В., Бовкун В.И. «Правовые и экономические основы банковской деятельности»: Учебное пособие. СПб., Партнер ВЭД, 2001, Матовников М.Ю.. «Функционирование банковской системы России в условиях макроэкономической нестабильности» – М.: ИЭПП, 2000, Фадейкина Н.В., Болгова Е.К., Скурихин М.Н., Брыкин А.В. и др., Банковский контроль и аудит.– М.: Финансы и статистика, 2002.

По окончании изучения тем « Предмет «Антикризисное управление кредитными организациями»», «Небанковские кредитные организации» и «Экономические причины возникновения неплатежеспособности и банкротства кредитных организаций» на семинарском занятии будут обсуждаться основные факторы и признаки кризисных явлений, проявляющиеся в экономи­ке российских кредитных организаций на настоящий момент. Необходимо подготовить доклады о сущности антикризисного управления кредитными организациями, о стратегических аспектах антикризисного управления кредитными организациями, о сущности и отличительных особенностях «небанковских кредитных организациях», об основных нормативах «небанковских кредитных организациях», о признаках кризисных явлений в кредитных организациях, о внешних и внутренних факторах банкротства кредитных организаций, а также об основных рисках наступления банкротства в кредитных организациях.

План

подготовки к семинарскому занятию по теме:

«Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Требования к кредитной организации по участию в системе страхования вкладов»

Время: 2 часа

Учебные вопросы семинара:

1. Что такое «страхование вкладов» физических лиц?

2. Охарактеризуйте сущность, назначение и основные задачи государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

3. Для чего необходимо создавать фонд обязательного страхования вкладов?

4. Какие требования к участию в системе страхования вкладов банков вы знаете?

Литература:

1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

2. Федеральный закон от 20 августа 2004 года N 121-ФЗ «О внесении изменений…» в ФЗ № 40-ФЗ от 25.02.1999

3. Инструкция ЦБР от 11 ноября 2005 г. N 126-И "О порядке регулирования отношений, связанных с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций".

4. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (с изменениями от 20 августа, 29 декабря 2004 г.)

5. Указание от 7 сентября 2004 г. N 1498-У «О внесении изменений в положение банка России от 16 января 2004 года N 248-П «О порядке рассмотрения банком России ходатайства банка о вынесении банком России заключения о соответствии банка требованиям к участию в системе страхования вкладов».

6. Указание от 16 января 2004 года N 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» (с изменениями на 10 марта 2006 года)

 

При подготовке к семинарскому занятию по теме «Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Требования к кредитной организации по участию в системе страхования вкладов» следует обратить внимание на уяснение таких важных положений как страхование вкладов физических лиц, государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», фонд обязательного страхования вкладов. Следует обратить внимание на изучение требований к участию в системе страхования вкладов банков и соответствие банков требованиям к участию в системе страхования вкладов. При подготовке к семинару рекомендуется обратиться к: Федеральный закон от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Федеральный закон от 20 августа 2004 года N 121-ФЗ «О внесении изменений…» в ФЗ № 40-ФЗ от 25.02.1999, Инструкция ЦБР от 11 ноября 2005 г. N 126-И "О порядке регулирования отношений, связанных с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций", Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (с изменениями от 20 августа, 29 декабря 2004 г.), Указание от 7 сентября 2004 г. N 1498-У «О внесении изменений в положение банка России от 16 января 2004 года N 248-П «О порядке рассмотрения банком России ходатайства банка о вынесении банком России заключения о соответствии банка требованиям к участию в системе страхования вкладов».

По окончании изучения темы « Страхование вкладов кредитными организациями » на семинарском занятии будут обсуждаться вопросы современного состояния системы страхования вкладов в России и за рубежом. Необходимо подготовить доклады о государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», о фонде обязательного страхования вкладов, а также о требованиях к кредитной организации по участию в системе страхования вкладов.

 

План

подготовки к семинарскому занятию по теме:

«Коэффициент достаточности капитала в кредитной организации.

Date: 2015-07-22; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию