Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение слова тавассуль в арабском языке





Прежде чем мы приступим к подробному обсуждению этой темы, я хотел бы коснуться одной из важнейших причин, по которой многие люди неправильно понимают смысл этого слова. Они расширяют его значение и вносят в него то, что к нему не относится. Причина же этого заключается в их недопонимании лексического и этимологического значения этого слова. Слово "тавассуль"[4](التوسل) – исконно арабское слово, встречающееся в Коране и Сунне, а также в арабской поэзии и прозе. Оно означает «приближение к цели», «устремление к ней с большим желанием».

Ибн аль-Асир в книге "ан-Нихайа" сказал: «"Василь" (الواسل) означает "желающий", а "васила" (الوسيلة) – "близость", "посредничество", "то, благодаря чему можно добиться желаемого и приблизиться к нему". Множественная форма этого слова "васаиль"الوسائل))».

Аль-Фейрузабади в толковом словаре "аль-Камус" сказал: «Глагол "вассала" (وسّل) в сочетании с именем Аллаха означает "совершить поступок, приближающий к Нему"».

Ибн Фарис в книге "Муджам аль-Макайис" сказал: «"Васила" (الوسيلة) означает "желание", "стремление", а глагол "вассала" (وسّل) – "желать". "Васил" (الواسل) означает "стремящийся к Всемогущему и Великому Аллаху". В таком значении его использовал поэт Лабид в стихе:

أرى الناس لا يدرون ما قدرُ أمرهم

بلى، كل ذي دين إلى الله واسل

Я вижу, люди не знают цену своим деяниям,

Хотя каждый набожный стремится к Аллаху».

Ар-Рагиб аль-Асфахани в книге "аль-Муфрадат" сказал: «"Васила" (الوسيلة) – это стремление приблизиться к чему-либо с большим желанием. Это слово имеет более конкретное значение, чем слово "васыла" (الوصيلة), потому что оно включает в себя и желание. Всевышний сказал: وابتغوا إليه الوسيلة «…ищите приближение (аль-васила) к Нему…» (сура ''Трапеза'', аят 35). Искать приближение к Всевышнему Аллаху означает следовать Его путем, творя добро, поклоняясь Ему и совершая поступки, одобряемые Шариатом. Значение этого слова сходно со значением слова "курба" (القربة). Слово "васил" (الواسل) же означает "стремящийся к Всевышнему Аллаху"».

Таким же образом это слово истолковал выдающийся ученый Ибн Джарир ат-Табари, подкрепив свое утверждение словами поэта:

إذا غفل الواشون عنا لوصلنا

وعاد التصافي بيننا والوسائل

Если клеветники оставят нас в покое, то мы сблизимся,

И восстановятся между нами дружба и близкие отношения.

 

Наряду с этим, слово "васила" (الوسيلة) также используется в значении "высокое положение перед царем", ''степень'' (дараджа) и ''близость" (курба). В одном из хадисов сообщается, что так называется самое высокое место в Раю: «Если вы услышите призыв муэдзина, то повторяйте то, что он говорит, а затем призовите на меня благословение, ибо, поистине, того, кто призовет на меня благословение один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом попросите Аллаха одарить меня "аль-василой". Поистине, так называется место в Раю, которое полагается только одному из рабов (Аллаха), и я надеюсь, что им буду я. А кто станет просить об "аль-василе" для меня, за того будет дозволено заступничество». [5]

Совершенно ясно, что два последних значения слова "васила" очень близки к его изначальному значению, однако они не являются предметом нашего обсуждения в этом исследовании.

 

Date: 2015-07-22; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию