Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 060





Р., 30 лет, поступила в род. дом 20.03 в 12 ч 30 мин с регулярными схватками.

Анамнез. Последние месячные были 18.06.

Течение данной беременности. В I половине беременности отмечались признаки раннего токсикоза. Во II половине отмечались небольшие отеки ног. Шевеление плода впервые ощутила 8.11. Женскую консультацию посещала нерегулярно. Схватки начались 20.03 с 7ч утра, воды начали подтекать по дороге в роддом.

Общее и акушерское обследование. Отмечается умеренно выраженная пастозность голеней. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон. Живот увеличен в размерах за счет беременной матки. Окружность живота на уровне пупка 103 см, высота стояния дна матки над лоном 34 см. Положение плода продольное, над входом в малый таз пальпируется мягкая часть, подвижная при смещении. В дне матки определяется округлая плотная часть, легко смещаемая при пальпации. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 138 в минуту, слева выше пупка. Схватки через 4-5 мин, по 35-40 сек. Размеры таза: 25-28-30-20 см. Индекс Соловьева 14 см.

Влагалищное исследование. Наружные половые органы развиты правильно. Влагалище емкое. Шейка матки сглажена, края ее тонкие, открытие маточного зева на 6-7 см. Плодный пузырь отсутствует. Во влагалище определяется пульсирующая петля пуповины. За маточным зевом пальпируются стопы и ягодицы плода. Тазовый конец подвижен над входом в малый таз. Мыс не достигается, костных деформаций таза нет.

Вопросы:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

2. Какие дополнительные исследования нужно провести?

3. Чем данная патология опасна для плода?

4. Какова акушерская тактика?

5. Определите степень риска родов, материнской смертности.

 

 

Председатель Итоговая государственная

методического совета, аттестация выпускников

профессор Т.И. Мустафин 2011-2012 уч. года

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Date: 2015-07-22; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию