Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 055. Больная К., 30 лет, поступила в родильный дом 22.11 в связи с началом родовой деятельности и подтеканием околоплодных вод





 

Больная К., 30 лет, поступила в родильный дом 22.11 в связи с началом родовой деятельности и подтеканием околоплодных вод.

Анамнез. Последние месячные были 10.2. Было три беременности: первая закончилась срочными родами без осложнений (масса ребенка 3400 г), вторая - искусственным абортом без осложнений, третья - самопроизвольным абортом с последующим выскабливанием матки. В послеабортном периоде был метроэндометрит.

Течение настоящей беременности. В 1 половине беременности отмечались тошнота и рвота. При сроке беременности 35 нед. у женщины после охлаждения повысилась температура до 38,7 °С с ознобом и болями в поясничной области, в связи с чем беременная была госпитализирована в отделение патологии беременных родильного дома, где установили диагноз правостороннего пиелонефрита. В моче белок 1,33 г/л и лейкоциты, которые густо покрывали все поле зрения. Были назначена инфузионная, антибактериальная терапия. Постепенно проявления заболевания стали стихать, нормализовалась температура. Выписана домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение врача женской консультации. 22.11. начали подтекать околоплодные воды; через 3 ч появились слабые схватки.

Общее и акушерское обследование. Симптом Пастернацкого слабоположителен справа. Дизурических расстройств нет, стул регулярный. Схватки через 4 -5 мин, по 30-35 с. Положение плода продольное, головное предлежание, 1 позиция. Головка плода прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода 138 в минуту, ясное, ритмичное, слева ниже пупка. Подтекают светлые околоплодные воды. Размеры таза: 25-28-31-20 см.

Влагалищное исследование. Наружные половые органы и влагалище без особенностей, рожавшей женщины. Шейка матки сглажена, края ее тонкие, легко растяжимы. Раскрытие маточного зева на 6 см. Плодный пузырь отсутствует. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Стреловидный шов в поперечном размере входа в малый таз. Малый родничок - слева, большой родничок - справа, выше малого. Мыс не достигается, костных деформаций таза нет.

ОАК: Нв-120г/л, Эр.-4,4х1012л, Л-11,4х109л, СОЭ-45мм/ч, Э-2%,П-6%, С-65%,Л-21%,М-6%.

ОАМ: с/ж, уд.вес-1012, белок-0,33 г/л, Л-10-12 в п/зр, Эр.-0-1.

Вопросы:

 

1. Каков диагноз?

2. Какие дополнительные методы исследования показаны для уточнения диагно за?

3. Чем опасны данные осложнения для матери и плода?

4. Какова акушерская тактика?

5. Определите степень риска родов, материнской смертности.

Date: 2015-07-22; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию