Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 052. Беременная В., 30 лет, была госпитализирована 30.10 в отделение патологии беременных с жалобами на одышку и отеки конечностей





Беременная В., 30 лет, была госпитализирована 30.10 в отделение патологии беременных с жалобами на одышку и отеки конечностей.

Анамнез. Болела гриппом и часто ангиной. В 18-летнем возрасте перенесла ревматизм, по поводу которого лечилась в терапевтическом отделении городской больницы в течение 1 мес. В последующие годы больная у терапевта не наблюдалась. До наступления настоящей беременности чувствовала себя удовлетворительно. Последняя менструация 15.1.

Течение данной беременности. В I половине ее наблюдались тошнота и рвота. Шевеление плода отметила впервые 20.6. На 32-й неделе беременности у больной появились одышка и небольшие отеки на конечностях. Была направлена в отделение патологии беременных. Здесь впервые установлен диагноз порока сердца. Больная находилась в стационаре в течение 3 нед. В результате проведенного лечения состояние беременной улучшилось, отеки исчезли, одышка значительно уменьшилась. При выписке врач рекомендовал дородовую госпитализацию за 2 нед., которое не было выполнено. Перед данной госпитализацией отмечала отеки на ногах и усиление одышки при движении.

Общее и акушерское обследование. При поступлении общее состояние удовлетворительное. Температура нормальная. Телосложение правильное. Кожа и видимые слизистые оболочки бледно-розовые, цианоза нет. Небольшие отеки на нижних конечностях. Рост 164 см, масса 75,4 кг. Пульс 84 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 110/70 мм рт. ст. При перкуссии левая граница сердца находится на 1 палец кнаружи от среднеключичной линии, правая - по правому краю грудины, верхняя - по верхнему краю III ребра; ослабление 1 тона, на верхушке сердца дующий систолический шум. На легочной артерии акцент II тона. Кашля нет. В легких везикулярное дыхание, перкуторный звук ясный. Язык чистый, влажный. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон. Дизурических расстройств нет. Окружность живота 105 см, высота стояния матки над лоном 38 см. Родовой деятельности нет. Положение плода продольное, I позиция, головное предлежание. Головка находится над входом в малый таз. Сердцебиение плода 132 уд. в минуту, ясное, ритмичное. Размеры таза: 25-28-32-20 см. Индекс Соловьева 16 см. Влагалищное исследование. Наружные половые органы и влагалище без особенностей, шейка матки цилиндрической формы, зев закрыт. Предлежит головка, прижатая ко входу в таз. Мыс недостижим.

ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 80 в мин., признаки гипертрофии миокарда левого предсердия и левого желудочка.

Вопросы:

1. Каков диагноз?

2. Какие дополнительные методы исследования нужно провести?

3. Какая опасность угрожает плоду?

4. Какова дальнейшая акушерская тактика?

5. Определите степень риска родов, материнской смертности.

Date: 2015-07-22; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию