Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 64





Больная И., 31 года, обратилась 10.01. к врачу женской консультации с жалобами на схваткообразные боли внизу живота и пояснице, кожный зуд, понижение аппетита, слабость, желтушное окрашивание кожи.

Анамнез. Наследственность не отягощена. Из перенесенных заболеваний отмечает корь (в детстве), воспаление легких, хр. холецистит. Менструации с 14 лет, установились сразу, по 4-5 дней, через 28-30 дней, безболезненные, умеренные. Последние менструации были с 17 по 20.5. Половая жизнь с 22 лет, брак второй, мужу 38 лет, здоров. Настоящая беременность 4-я. Первая закончилась срочными родами без осложнений, вторая и третья были прерваны операцией искусственного аборта, без осложнений.

Течение данной беременности. В 1 половине беременности наблюдались явления токсикоза. 2.01. почувствовала недомогание, слабость, боли в подложечной области, повысилась температура до 37,4°С, был жидкий стул, моча стала темной. К врачу не обращалась, так как считала эти симптомы обострением холецистита. 9.01. появились желтуха и зуд, кал был обесцвечен. 10.01. присоединились схваткообразные боли внизу живота.

Общее и акушерское обследование. Состояние больной при поступлении удовлет-ворительное, температура 37,1°С. Телосложение правильное. Рост 165 см, вес 178,5 кг. Имеется желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек, на коже груди и живота расчесы. Со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы патологических изменений не обнаружено. АД 120/70 мм рт.ст. Пульс 72 в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Аппетит снижен. Язык влажный, обложен беловатым налетом. Живот увеличен за счет беременной матки. Край печени выступает на 2 см из-под реберного края (по правой срединно-ключичной линии). При пальпации печень болезненна, точка желчного пузыря чувствительна. Селезенку пальпировать не удалось. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон. Моча темного цвета. Окружность живота на уровне пупка 90 см. Высота стояния дна матки над лоном 30 см. Матка периодически напрягается, регулярной родовой деятельности нет. Положение плода продольное, спинка обращена влево, предлежит головка, подвижная над входом малого таза. Сердцебиение плода 128 в минуту, ритмичное, приглушенное, слева ниже пупка. Размеры таза: 25-28-31-20 см.

Влагалищное исследование. Наружные половые органы и влагалище без особенностей. Шейка матки укорочена, цервикальный канал свободно проходим для одного пальца. Плодный пузырь цел, несколько напряжен. Высоко над входом в таз определяется баллотирующая головка плода. Мыс не достигается, костных деформаций таза нет.

ОАК: Нв-120г/л, Эр.-5,4х1012л, Л-8,4х109л, СОЭ-38мм/ч, Э-6%, П-6%, С-65%, Л-21%, М-6%.

ОАМ: т/ж, уд.вес-1012, белок-отр., Л-3-5 в п/зр, Эр.-0-1, желч. пигм.

Б/х анализ крови: общ.бел.- 70 г/л, билирубин общ. - 65,5 мкмоль/л, билирубин связ. 19,0 мкмоль/л, билирубин своб.-25,9 мкмоль/л, АЛТ-0,8мкм/л, АSТ-0,6мкм/л.

Задание:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

2. Каковы особенности течения беременности и родов при данном заболевании?

3. Какое влияние оно оказывает на развитие плода и новорожденного?

4. Какова терапия и акушерская тактика?

5. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести?

 

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Date: 2015-07-22; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию