Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 56





 

Н., 52 года, жалобы на слабость, потливость, субфебрильную температуру, иногда ознобы, похудание, чувство распирания и тупые ноющие боли внизу живота, одышку, затрудненное дыхание, кашель.

Анамнез: менопауза год назад, половой жизнью не жила. Полтора года назад прооперирована по поводу рака молочной железы, проводилась химиотерапия. Объективно: кожные покровы бледно-серого цвета. Пульс 88 уд/мин., ритмичный. АД 140/90 мм рт. ст. Перкуторно в нижних отделах легких притупление перкуторного звука, здесь же отмечается ослабленное дыхание при аускультации. Живот увеличен в размерах, при перкуссии отмечается притупление в отлогих местах, в нижних отделах живота определяется образование, исходящее из малого таза, верхняя граница которого на середине между пупком и лонным сочленением, поверхность его крупнобугристая, консистенция плотная.

Гинекологические исследование: наружные гениталии без особенностей. В зеркалах: слизистая влагалища без воспалительных явлений, шейка матки без патологии, выделения слизистые. Вагинально: весь малый и большой таз выполнен конгломерантным образованием с крупнобугристой поверхностью, плотной консистенции, чувствительным при пальпации, через задний свод пальпируются шиловидные, болезненные разрастания, расположенные на нижнем полюсе опухоли. Влагалищные своды уплощены, задний свод нависает.

 

Задание:

1. Предполагаемый диагноз?

2. План обследования больной?

3. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

4. Лечение?

5. Какой объем операции при данном заболевании является радикальным?

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Date: 2015-07-22; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию