Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра защитника. Основными задачами защитника при его игре в обороне являются:





 

 

Основными задачами защитника при его игре в обороне являются:

а) заставить нападающего играть в неудобной для него позиции, не дать ему получить мяч;

б) не дать нападающему возможности прицельно пробить по воротам за счёт блокировки его броска или простой ошибки со стороны нападающего;

в) отобрать мяч у соперника;

г) измотать нападающего физической борьбой, остро контратаковать;

Исходя из этих задач, становится ясным, какую большую роль для защитника играет правильный выбор позиции и связанный с этим навык борьбы с нападающим за место. Отрезать нападающего от остальных его партнёров на какое-то время – значит, в условиях ограниченного времени владения мячом, практически лишить команду противника возможности провести атаку, так как большинство атак проводится через выдвинутого к воротам соперника нападающего.

Но усиление позиции защитника при игре со стороны мяча влечёт за собой увеличение риска выпустить нападающего из-под опеки в зоне у ворот. Причём, в случае получения паса, нападающий будет находиться лицом к воротам с оставленным за спиной защитником.

Технический приём игры со стороны мяча для защитника является очень трудным вследствие того, что защитник должен держать одновременно под зрительным контролем и опекаемого им нападающего и находящийся в противоположном направлении мяч. Цепкость в борьбе с нападающим и постоянный контроль над мячом - – вот те основные качества, которые требуются защитнику для игры со стороны мяча. В единоборстве защитник должен лежать на воде, чтобы не дать нападающему схватить защитника за плавки. Быть внимательным, чтобы не дать перекинуть через себя мяч. Не давать возможности нападающему оттолкнуться от себя или выбраться вперёд для получения мяча и, в то же время, играть чисто, без нарушения правил.

Но даже, когда все эти условия будут соблюдены, но, если партнёры не будут играть плотно со своими подопечными, особенно в краях поля, не давая набросить мяч с фланга, – риск игры со стороны мяча может не оправдаться. Поэтому игра со стороны мяча эффективна для защитника лишь в случае его высокой технической подготовленности и высокой игровой дисциплины всей команды.

В случае невозможности выбрать место со стороны мяча защитник всё равно должен активно вести борьбу с нападающим за выбор места до получения им мяча, например, выталкивать его дальше от ворот, не давать ему свободно занимать место на 2-х метровой линии напротив ворот.

Когда нападающий получает мяч, защитник в первую очередь должен попытаться его чисто отобрать за счёт резкого жима ногами, выхода вперёд без опоры на нападающего и перехвата адресованного тому мяча. Во всяком случае, следует попытаться коснуться мяча раньше нападающего и отбросить его, чтобы нападающий для обработки мяча был вынужден уйти дальше от ворот. Если же нападающему удалось обработать мяч и взять его в руку, защитник должен постараться утопить руку с мячом, пользуясь тем, что правила трактуют такое нарушение правил в пользу защитника. Или надо, просто, слегка ударить нападающего по руке с мячом, чтобы выбить мяч. И лишь, исчерпав все возможности для отбора мяча, защитник может позволить себе совершить простую ошибку, чтобы не дать нападающему возможности пробить по воротам.

Не следует пренебрегать обращением внимания судьи на нарушение правил игры нападающим: толчков, блокировок, захватов и т.д. При этом нужно помнить, что в случае, если судья на это не реагирует, то защитнику нужно мгновенно перестроиться и перейти к более активной обороне.

Если нападающему удалось обыграть защитника, то тому не следует терять хладнокровия. Защитник должен сделать всё возможное, не нарушая правил, чтобы помешать нападающему прицельно пробить по воротам. К примеру, можно подтолкнуть прорвавшегося к воротам нападающего вперёд к линии ворот, вплотную к вратарю, откуда забить гол сложнее, чем с 2-3 метров; в то же время, задержка нападающего будет караться 5-ти метровым штрафным броском. А также, можно ударить нападающего сзади по руке во время замаха для броска.

Физически уставший нападающий менее опасен для ворот обороняющейся команды, поэтому одна из главных задач и обязанностей защитника – при каждом переходе мяча контратаковать от ворот до ворот и стараться держать нападающего как можно дальше от своих ворот.

 

ЗАСЛОНЫ С ПЕРЕКАТАМИ

 

Единоборство между нападающим и защитником в водном поло является главным предметом в рамках любой тактической схемы. Преодолеть сопротивление защитника и получить позицию, удобную для броска - это очень трудная задача в любой спортивной игре, а особенно в водном поло, где помимо сопротивления соперника, сопротивление самой воды препятствует атакующему в его действиях. Разрушать атакующие действия, как это хорошо известно, намного легче, чем их организовывать. Вот почему очень редко можно увидеть, как нападающий обыгрывает своего оппонента с помощью скорости или финтов и получает преимущество, достаточное, чтобы получить мяч и пробить по воротам из «убойной зоны», то есть из зоны поля у ворот соперника.

В этом причина того, что большинство команд предпочитают

«играть на столба», то есть, в атаке стараются пасовать мяч центральному нападающему и, таким образом, доверяют только ему завершать атаки. В свою очередь, реакцией на эти действия стало появление зонной и комбинированной защиты, где основной задачей является не дать возможности центральному нападающему получить мяч.

В итоге защита получила преимущество над атакой, атаки стали малоэффективными, а игра - скучной, несмотря на все попытки спортивных международных организаций улучшить зрелищность водного поло.

Хорошим способом преодолеть эту ситуацию может стать применение подвижной атаки с заслонами и перекатами. Этот способ может быть применён как против прессинга, так и против зонной (комбинированной) защиты.

Механизм применения такой тактики игры прост: если команда обороняется прессингом, то атакующая команда, применяя заслоны с перекатами (cм. рис.1), прорывает линию обороны противника.

 

 

               
   
 
 
 
     

 

 


           
   
 
 
   
 

 


 

(1)

 

Если команда противника применяет зонную (см. рис.2) или комбинированную защиту (см. рис.3), то атакующая команда может начать свои действия с подвижной атаки. В этом случае атакующая команда применяет скоординированные прорывы подвижных нападающих в «убойные» зоны, чтобы вынудить соперника «раскрыться», и перейти к прессингу. А затем, прорывы нападающих производятся с помощью заслонов и перекатов.

 

                   
     
 
   
 
 
   
 

 

 


 

 

(2) (3)

 

 

Используя перекаты и заслоны, нападающие имеют больше шансов преодолеть плотную опеку со стороны своих оппонентов и прорваться за спину защитников, угрожая воротам, если команда противника применяет зонную (комбинированную) защиту.

Почему же, вопреки очевидной эффективности применения заслонов, они так редко применяются в практике?

Первой причиной является боязнь тренеров отрицательной реакции судей на заслоны. Но реальная практика показывает, что, если нападающий выполняет заслон на полной скорости и без очевидной и преднамеренной помехи защитнику, то судьи не рассматривают этот заслон как нарушение правил.

Напротив, защитник, который в результате проведенного заслона, оказывается за спиной нападающего и пытается догнать его, часто наказывается удалением.

Второй причиной является трудность в обучении заслонам и в дальнейшем их применении в официальных играх. По крайней мере несколько месяцев требуется всем игрокам, чтобы научиться правильно выполнять заслоны, а затем выполнять их эффективно в играх. Но выполнение заслона вместе с перекатом помогает игрокам преодолевать без нарушения правил оборону соперника сравнительно легче.

Третьей причиной является применение зонной или комбинированной защиты, где защитники играют на расстоянии от нападающих и не идут на контакт с ними. А этот контакт необходим для выполнения заслона.

При подвижном нападении с согласованными перемещениями нападающих в зоне у ворот, когда вероятность получить мяч и пробить по воротам с 2-4 метров очень велика, действия подвижных нападающих заставляют защитников изменить систему обороны на прессинг.

Но переход защищающейся команды на прессинг открывает возможность для атакующей команды включить в свои действия заслоны и перекаты.

 

Date: 2015-07-22; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию