Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы игры вратаря. Этот принцип повторяется во второй раз, потому что, если он является одним из важнейших для полевых игроков





 

1. ВСЁ ВРЕМЯ СЛЕДИ ЗА МЯЧОМ!

 

Этот принцип повторяется во второй раз, потому что, если он является одним из важнейших для полевых игроков, то в десять раз более важным он является для вратарей.

Дело в том, что среагировать на быстро летящий мяч вратарь может только в том случае, если видит движение руки игрока в момент броска. Если вратарь этого не видит, то может пропустить гол с 15-20метров.

Кроме того, когда команда противника атакует или контратакует, и около ворот создается острый момент - вратарю очень часто приходится покидать ворота, чтобы перехватить передачу мяча нападающему. Как раз в этот момент нападающий, который должен сделать передачу, вместо паса может направить мяч в незащищенные ворота.

Существует много причин, почему вратарю необходимо быть внимательным и всё время следить за мячом и за игроками команды противника, чтобы предвидеть развитие ситуации и быть готовым к отражению мяча.

 

2. «ЗАКРОЙ» БЛИЖНИЙ УГОЛ!

 

Большинство бросков (особенно от неопытных игроков) приходится в ближний угол ворот. Обычно это происходит по той причине, что игроки, владеющие мячом, выбирают простейший путь: бросок в угол, в который легче попасть.

С первых тренировок вратарь должен внушить себе совершенно определенно, что его первой обязанностью является: «закрыть» ближний угол ворот в любом случае. Вратарь всегда должен помнить слова тренера: «Если ты пропустишь гол в ближний угол - ты всегда будешь виноват. Но если нападающий забьёт гол в дальний угол, то это - более заслуга нападающего, чем твоя вина».

Вместе с ростом мастерства будет расширяться сфера действий вратаря: он научится отражать мячи, летящие и в дальний угол ворот и «навесом». Но и в будущем вратарь всегда должен помнить, что никакие обстоятельства не оправдают его, если он пропустит мяч в ближний угол.

 

3. ВЫХОДИ ИЗ ВОРОТ ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ЗАВЛАДЕЕШЬ МЯЧОМ!

 

Часто можно увидеть, как нападающий забивает гол несильным броском после того, как вратарь необдуманно покидает свои ворота, надеясь завладеть мячом. Часто это происходит, когда центральный нападающий выбирает позицию около ворот, а его партнёры пасуют ему.

Это же самое происходит, когда один из игроков контратакующей команды имеет большое преимущество над опекуном и его партнёр должен передать ему мяч.

Если вратарь уверен, что первым достигнет мяча - он должен покинуть ворота и перехватить мяч. Но он также должен помнить, что оставляет ворота пустыми и никто не сможет их защитить в случае его неудачи.

Лучше всего покидать ворота, когда мяч уже покидает руку нападающего, когда тот уже не может изменить своего решения. Но часто этот эпизод решается по принципу: «Кто кого обманет?»

 

4. ПОМОГАЙ ПАРТНЁРАМ ПОДСКАЗКОЙ!

 

Вратарь - это единственный игрок, который может стоять в игре и свободно наблюдать за её развитием. Поэтому у него самые лучшие возможности оценивать ситуацию правильно и подсказывать своим партнерам, что от них требуется в определённом эпизоде игры. Он должен делать это чётко, а его указания партнёры по команде должны обязательно выполнять. Взаимодействие между защитниками и вратарем исключительно важно при игре в обороне.

 

5. В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ ВЫБРОСИ МЯЧ ЗА ЛИЦЕВУЮ ЛИНИЮ!

 

Очень часто после того, как вратарь завладеет мячом, ему приходится бороться с нападающим, который хочет снова завладеть мячом. Находясь в очень стесненной ситуации между нападающим и лицевой линией, вратарь очень часто рискует потерять мяч около своих пустых ворот.

Если вратарю некому уверенно передать мяч - у него всегда есть возможность разрядить обстановку, выбросив мяч за линию ворот. Противник получает право на угловой бросок, но ворота будут спасены от непосредственной угрозы.

 

6. В КОНТРАТАКЕ НЕ СПЕШИ ВЫБРАСЫВАТЬ МЯЧ!

 

У вратаря имеется наилучшая возможность без помех пасовать мяч своим партнёрам по команде. Он даже может бросать по воротам противника, если увидит, что вратарь команды противника их покинул.

Но он всегда должен помнить, что после его неточного паса его собственная команда может быть наказана голом. Таким образом, вратарь должен давать пас только в том случае, если будет абсолютно уверен, что партнёр увидит мяч. Делать передачу мяча желательно точно в руку партнёра или рядом с ним в точку поля, наиболее удалённую от соперника. В этом случае мяч не станет добычей соперника.

Не имея навыка передач мяча в игровой обстановке, некоторые вратари часто допускают брак в передачах. Лучшим «лекарством» от этого является тренировка вратаря на месте полевого игрока.

 

7. ОТДЫХАЙ ТОЛЬКО, КОГДА ТВОЯ КОМАНДА ВЛАДЕЕТ МЯЧОМ!

 

Вратарь, по сравнению с полевыми игроками, имеет очень большую психологическую нагрузку и нуждается в отдыхе во время игры. Но он может делать это только во время, когда его команда владеет мячом. Остальное время он должен концентрировать всё своё внимание на игре, на мяче, на действиях своих партнёров и соперников в игре.

 

8. АНАЛИЗИРУЙ БРОСКИ НАПАДАЮЩИХ!

 

Чем выше уровень мастерства нападающего, тем больше разнообразие его бросков, и тем больше он любит использовать свои «коронные» броски. Вратарю нужно наблюдать за нападающими во время соревнований и тренировок. Это может помочь ему отразить броски нападающих во время игры. Особенно это касается выполнения четырехметровых штрафных бросков. В большинстве команд эти броски выполняют одни и те же игроки. И большинство из них используют свои излюбленные броски в привычный угол ворот. Вратарю следует знать привычки и излюбленные броски лучших нападающих, и эти знания помогут ему в игре.

 

9. БУДЬ ХЛАДНОКРОВЕН! НЕ РАССТРАИВАЙСЯ! НЕ КОЛЕБЛИСЬ! НЕ СДАВАЙСЯ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ!

 

Психологическое состояние вратаря оказывает большое влияние на его игру и игру его партнёров. Если вратарь нервничает, не уверен в себе - его команда немедленно это почувствует и начнёт играть в нападении и обороне чрезмерно осторожно. Но если вратарь чувствует себя уверенно - эта уверенность передастся и его команде.

Вратарь должен быть хладнокровным, уверенным и не суетиться, чтобы все игроки могли видеть, кто «хозяин» в воротах и в зоне у ворот.

Если вратарь покидает ворота - он должен завладеть мячом в любом случае. Если он в этом не уверен - ему лучше оставаться в воротах. Вратарь должен подсказывать своим партнёрам по обороне спокойным голосом, без паники, не спорить с партнёрами. После пропущенного гола, если он один виноват в этом, вратарь не должен себя «казнить», не паниковать, а взять себя в руки и продолжать играть, как обычно: игра ведь ещё не закончена.

И вот, что очень важно: вратарь не должен сдаваться в самых безнадежных ситуациях, включая выходы нападающих лицом к лицу с ним. В любом случае у него есть психологическое преимущество: при выходе один на один нападающий обязан забить гол на 100%, а у вратаря всегда есть хотя бы один шанс отразить мяч.

 

Date: 2015-07-22; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию