Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра вратаря. Игра вратаря в водном поло имеет очень большое значение





 
 

 


Игра вратаря в водном поло имеет очень большое значение. А физические данные вратаря имеют первостепенное значение. Вратарь должен обладать высоким ростом, сильными длинными руками, хорошей реакцией и развитым интеллектом. Как и у всякого правила, здесь бывают исключения, когда в хороших вратарей вырастают игроки среднего роста, но эти исключения лишь подтверждают общую тенденцию игры в ватерпольных воротах вратарей высокого роста. Вратарь должен обладать способностью легко держаться на воде с помощью работы ног брассом (одновременной и попеременной), а также, высоко и быстро приподниматься над водой (выпрыгивать из воды), удерживая в таком положении своё тело. Кроме того, смелость и мужество, являются неотъемлемыми качествами спортсмена, претендующего быть хорошим вратарём. Ведь вратарь – это единственный игрок на поле, который защищает свои ворота тем, что, в основном, подставляет своё тело под удары мячом. И часто эти удары приходятся не по рукам, а в корпус или в лицо. И чем выше уровень мастерства полевых игроков, тем сильнее эти удары.

На тренировках вратарь должен периодически играть и как полевой игрок. Этим достигается разносторонняя подготовка вратаря: он становится таким же сильным, выносливым и ловким, как и его товарищи по команде, лучше понимает игру и хитрости нападающих. Вратарь должен работать вместе с полевыми игроками над плавательной, физической и технической подготовкой. Кроме того, вследствие большей, по сравнению с полевыми игроками, нагрузки на психику во время игр, вратарю полезно потренироваться и поиграть в поле для снятия нервного напряжения.

Не секрет, что поведение в игре и в быту спортсменов, играющих в воротах, несколько отличается от остальных партнеров по команде. Это и понятно. Ошибка любого полевого игрока относительно малозаметна и меньше запоминается, чем любой промах вратаря. Но ошибку вратаря, в отличие от ошибок полевых игроков, некому исправить. После совершения ошибки полевой игрок тут же втягивается в игру и ему некогда переживать. А спортсмен, находящийся в воротах, иногда долго находится под впечатлением совершённой им ошибки. Поэтому, у вратарей иногда вырабатывается некоторое чувство отрешенности от происходящего, иногда замкнутости, которое является как бы защитной реакцией приспособления к своему роду деятельности. Поэтому большое значение для вратаря имеет психологическая подготовка.

Известны случаи, когда некоторые вратари, обычно с хорошими физическими данными и прекрасным умением держаться на воде, впоследствии становились прекрасными полевыми игроками. В этом им бесспорным подспорьем было то, что ещё в юношеских командах они много работали с мячом и выполняли игровые упражнения наравне со своими товарищами – полевыми игроками.

Основным отличием в тренировке вратарей в бассейне от тренировки полевых игроков должно быть то, что вратари должны уделять значительно большее количество времени своей технической подготовке.

Уже с первых тренировок вратарь должен учиться принимать мяч, летящий в него, двумя руками. В дальнейшем диапазон его действий будет расширяться. Вратарь обязан будет научиться доставать мячи, летящие и над головой, и в стороне, и, в конце концов, летящие в верхние и нижние углы ворот.

Особо нужно остановиться на игре вратаря в воротах (приёме мяча) двумя руками. Эта, наиболее эффективная, техника приёма мяча требует длительных тренировок, большой ловкости вратаря. Такой технике приёма мяча можно добиться только путём индивидуальной работы над этим элементом на каждой тренировке. Удобно этой работой заниматься и в процессе плавательной части тренировки для полевых игроков, и 10-15 минут в конце тренировки. Один из лучших способов для этого следующий: тренер с бортика бассейна (или партнёр по команде) совершает броски в область рук вратаря, находящегося в 3-5метрах от бортика. Вратарь выпрыгивает, принимает мяч, «гасит» его на воду, затем возвращает его тренеру (или партнёру по команде).

Для того, чтобы вратарь быстро вставал в исходное положение для последующего приёма мяча, можно применять следующее упражнение: вратарь из исходного положения выпрыгивает из воды и имитирует приём мяча и гашение его на воду двумя руками, опускается и без паузы вновь принимает исходное положение и ещё раз выпрыгивает из воды. И так много раз.

С помощью тренера (или партнёра) хорошо также тренировать приём и гашение мяча одной рукой. При этом броски совершаются попеременно вправо и влево от вратаря на такое расстояние от него, когда вратарю надо тянуться до мяча, и, в то же время, вратарь должен доставать мяч кистью руки и обязательно гасить его на воду.

Точно также можно отрабатывать и технику приёма вратарём навесных бросков.

Никакие игровые тренировки не заменят этих упражнений с отражением бросков. Ведь частота, сила, направление бросков легко регулируются тренером (или партнёром) так, чтобы вратарь мог извлечь из этого максимальную пользу, тогда, как, в игре полевые игроки, естественно, стремятся забить гол любым способом.

Действия вратаря при отражении бросков подразделяются на ряд элементов:

 

1. Выбор места. Он заключается в том, что вратарь занимает место на биссектрисе угла, образованного двумя штангами (стойками) ворот и нападающим, владеющим мячом. Кроме того, вратарь может несколько выйти вперёд на расстояние, которое зависит от ситуации и его возможностей. Вратари выходят вперёд из ворот, чтобы уменьшить поражаемость ворот за счёт того, что при сближении с нападающим вратарь закрывает корпусом и руками от прямых бросков большую площадь ворот. Кроме того, при передаче мяча центральному нападающему вратарь, уже вышедший из ворот, легко может выйти на перехват мяча и завладеть им.

Но вратарь также обязан обезопасить ворота и от навесного

броска (чем дальше из ворот выходит вратарь, тем труднее ему перехватить навесной бросок).

При выходе нападающих с угла на ближнюю дистанцию к воротам вратарь обязан «намертво» закрыть ближний угол и ни в коем случае не пропустить в него гол. Вратарь обязан приобрести твёрдый навык: уверенно защищать, в первую очередь, ближний угол ворот, обеспечивая тем самым высокую надёжность в своей игре.

 

2. Перемещение. Во время игры вратарю приходится постоянно перемещаться в воротах для выбора места в зависимости от того, у кого из игроков атакующей команды в данный момент находится мяч. Перемещение является одним из важнейших элементов техники игры вратаря в воротах. Поскольку мяч летит быстрее из одного края поля в другой, чем вратарь перемещается от штанги к штанге, то видно, как важно, чтобы вратарь быстро, технично и без лишних движений, перемещался в воротах. Это достигается тренировочными упражнениями, где вратарь быстро перемещается в воде на расстояние, примерно равное ширине ворот одним из трех способов:

а) перемещение в позе приподнимания, т.е. когда вратарь опирается на попеременно работающие в воде ноги и руки, поддерживающие его верхнюю половину тела. Это перемещение используется при нахождении мяча далеко от ворот.

б) перемещение прыжком, когда из положения приподнимания, находящийся в одном углу вратарь, одним движением перемещается в другой угол, выполнив руками и ногами движения, как при выходе (выпрыгивании) из воды, и мгновенно занимает положение приподнимания, готовясь к отражению броска. Это перемещение используется при передачах нападающими соперника мяча с угла на угол.

в) перемещение из положения выхода из воды, то есть, из вертикального положения с поднятыми вверх одной или двумя руками из одного угла в другой угол ворот. Это перемещение выполняется прыжком с предварительной опорой руками на воду и с дальнейшим моментальным подъёмом рук для отражения предполагаемого броска. Очевидно, при выполнении такого приёма вратарь переместится на меньшее, чем во втором варианте, расстояние, вследствие первоначально вертикального положения корпуса и положения рук над водой без опоры на нее. Бросок в незащищенный (ближний) угол ворот после паса с угла на угол должен принять на себя защитник, закрывая угол рукой до тех пор, пока туда не переместится вратарь. Этот приём перемещения вратаря встречается при обороне в численном меньшинстве после удаления защитника одной из команд.

г) «перемещение Б.Гойхмана». Существует уникальный способ игры в воротах при численном меньшинстве, использовавшийся феноменальным вратарём прошлых лет Б.Гойхманом, который вместо перемещения по линии ворот при передачах мяча с фланга на фланг, находился не впереди линии ворот, а, наоборот, – позади нее, в центре и в глубине ворот. А, затем, просто поворачивался на месте навстречу передаваемому мячу. Вратарь при этом выигрывал во времени, так как поворот его корпуса в воде занимал значительно меньше времени, чем перемещение по линии ворот. Но проигрывал в расстоянии, так как ему приходилось при броске с угла после передачи мяча с фланга на фланг выпрыгивать вперед навстречу мячу из глубины ворот. Благодаря своей уникальной технике, спортивной подготовке и предвидению ситуации Б.Гойхман был «непробиваем» для большинства нападающих своего времени.

Перемещение вратаря вновь заканчивается выбором места, о чем было сказано выше.

 

 
 

 


3. Приподнимание. После выбора места перед отражением

броска вратарь принимает такую позу, в которой ему лучше отразить бросок. За счёт более интенсивной попеременной работы ног и разгибания корпуса вратарь поднимает из воды свой плечевой пояс. Причём, чем ближе к воротам нападающий с мячом, тем выше должен подниматься из воды вратарь, А, при нахождении нападающего с мячом на близком расстоянии от ворот и готовности его к броску, вратарь вообще должен стоять с поднятыми руками. Нагрузка перед этим при опоре на руки здесь даже несколько падает для того, чтобы дать вратарю возможность при броске по воротам как можно быстрее среагировать руками на летящий мяч.

Приподниманием вратарь также реагирует на замах нападающего. Если нападающий не совершает броска, а делает только обманные движения, то все это время до броска вратарь не должен на них реагировать, а стоять в положении максимального приподнимания. Это физически очень трудные действия, которые надо тренировать специальными упражнениями, имитирующими приподнимание, в том числе и с отягощениями.

 

 

4. Выход из воды. Когда нападающий уже совершил бросок и мяч летит в ворота, вратарь должен сделать выход из воды. При этом вратарь отталкивается от воды руками и выносит их из воды навстречу мячу, это движение подхватывается мощными, теперь уже одновременными жимовыми движениями ног, которые и выталкивают из воды корпус вратаря. Вдобавок, вратарь резко разгибается и выходит из воды вертикально и навстречу мячу.

При этом, если вратарь выходит одной рукой на мяч, летящий, например, в правый от него угол ворот, то левую руку он не должен выносить из воды, а сделать ей гребок влево и также опереться с помощью неё на воду.

Выход из воды тренируется многочисленными выпрыгиваниями из воды, в том числе и с отягощениями, а также «хождением» на ногах с попеременной и одновременной работой ног.

5. Приём мяча. Самый главный элемент в технике игры вратаря – это, безусловно, приём мяча. Все подготовительные действия: выбор места, перемещение, приподнимание и выход из воды вратарь делает для того, чтобы отразить бросок и завладеть мячом. Делает он это за счёт приёма мяча следующими способами:

а) опускание (гашением) мяча на воду двумя руками;

б) опусканием мяча на воду одной рукой;

О тренировке этого приёма было сказано выше. К этому можно добавить, что приём мяча вратарём, осуществляемый опусканием мяча на воду, даёт большие преимущества обороняющейся команде, так как мяч при этом оказывается в руках вратаря, и создаются прекрасные возможности для начала контригры.

в) отбивание. В случае очень сильного или неожиданного броска, направленного точно в угол, вратарь может не успеть принять мяч, опустив его на воду, и ему ничего не остается, как подставить под летящий мяч руку, плечо или голову, чтобы не пропустить гол. Хорошая физическая подготовка и смелость помогут вратарю выходить победителем из многих ситуаций. Крепкая мускулатура будет хорошо защищать вратаря от сильных ударов мяча по рукам и корпусу.

г) приём навесного броска. Поднявшийся из воды вратарь, вышедший к тому же из ворот, вынуждает нападающего бросать мяч по навесной траектории. При приёме этого мяча вратарь должен правой рукой (если нападающий выходит с левого края атаки) и левой рукой (если нападающий выходит с правого края атаки) опереться на воду, сделать в этом положении несколько быстрых жимов ногами брассом от игрока, бросившего мяч, к дальнему углу ворот. Когда мяч начнёт опускаться в ворота, вратарь должен дотянуться другой рукой до мяча, за счёт максимальной работы ног и опорной руки. Иначе говоря, если навесной бросок производится с левой от вратаря стороны, то и доставать мяч вратарь должен левой рукой. И наоборот, если навесной бросок производится с правой от вратаря стороны, то и доставать мяч вратарь должен правой рукой. Рискованно при этом вместо отбивания мяча на воду пытаться ловить мяч, так как он может свалиться с руки прямо в ворота, что неоднократно подтверждалось практикой.

Тренируется этот приём, в основном, в воротах, когда по заданию тренера игроки выходят с углов и бросают по воротам навесными бросками. Хитрые и опытные вратари часто провоцируют неопытных нападающих на проведение навесных бросков, намеренно выплывая из ворот, и еще при начале выполнения навесного броска, когда нападающий уже ничего не может изменить, быстро выполняют весь комплекс действий, направленных на его отражение.

 

6. Подбор мяча. При отбивании мяча вратарь должен находиться в удобном для старта к мячу положении и немедленно плыть за отраженным им мячом. Следовательно, после приёма мяча вратарю нужно хорошо видеть, куда он его отбил. Тренировать подбор мяча вратарь должен на каждой тренировке, стараясь выигрывать у нападающих каждый мяч, отбитый им перед собой или в сторону. Для уверенного контроля над подобранным мячом вратарь должен иметь хорошую технику владения мячом и уметь контролировать его в борьбе с нападающими противника. В сложных ситуациях, например, при обороне без игрока, в «куче» игроков, вратарь, овладев мячом, должен поднять его высоко вверх двумя руками, предельно высоко выйти из воды и искать, кому из нападающих надёжнее всего отдать мяч. В таких положениях нельзя рисковать сомнительным пасом, не видящему мяч, игроку. В том случае, если отдать пас некому, а вратаря атакуют игроки команды противника, ему лучше выбросить мяч на угловой.

 

7. Выбрасывание мяча в контратаку. Если у вратаря есть возможность самому дать пас в контратаку, то он должен этим воспользоваться, тем более, что по настоящим правилам вратарь может бросать мяч через всё поле и даже имеет право забить гол со свободного броска со своей половины поля, если бросок проведён без задержки и при непрерывном движении руки. Для этого нужна практика длинных (на 20-30метров) передач и, наверное, в этом смысле, большая степень тренированности, чем у полевых игроков. Вратарь должен стараться передать мяч как можно точнее (желательно в руку) игроку, принимающему мяч и находящемуся в наиболее выгодном положении, то есть, как можно ближе к воротам соперника.

При выбрасывании мяча вратарём он должен не забыть бросить взгляд на позицию вратаря команды соперника, который может заранее выплыть далеко из ворот для перехвата мяча. В этом случае вратарь контратакующей команды должен хладнокровно направить мяч в опустевшие ворота соперника.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 4137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию