Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие способы использования звука





Существует много способов использования звука для разрешения проблем сообщества или межличностных отношений и достижения лучшего самочувствия. Например, во время трудного разговора с другом или партнером, почувствуйте атмосферу между вами. Кажется ли она напряженной или тревожной? Ощутите, как она влияет на ваше тело, и используйте звуки и обертоны как в предыдущем упражнении. По мере практики вы научитесь делать это быстро, чтобы находить силу безмолвия, основной путь, который представляет собой сумму этих звуков. Это путь через трудную территорию взаимоотношений, это карта территории.

Сходным образом, во время группового процесса, чувствуйте атмосферу, чувствуйте свой телесный симптом и его обертоны, и привносите свои звуки и песню (или их словесное значение) непосредственно в свое сообщество. Например на одном из моих семинаров по групповой процессуальной работе в Портленде, возник групповой процесс в связи с вопросами любви, гетеросексуализма и маргинализации геев. Некоторые люди высказывались против гомосексуальных отношений, в то время как другая группа выступала от лица гомосексуалистов. На каком-то этапе была рассказана история девушки-лесбиянки. Судя по всему, девушка хотела совершить самоубийство, так как ей было мучительно жить в мире, где она была нежеланной.

Напряженность, возникшая в комнате между противостоящими группами, тягостно сказывалась на всех. Вдруг одна смелая женщина, плача, начала говорить. Она сказала, что напряженный групповой процесс заставляет ее слышать внутри себя звуки. Вместо того, чтобы рассказывать об этих звуках, она спела для девушки-лесбиянки такую песню:

«Старайся не беспокоиться, старайся не обращать внимания на проблемы, которые тебя расстраивают.

Ах, разве ты не знаешь, что все в порядке, да, все замечательно, и мы желаем тебе доброго ночного сна.

Пусть ночью мир кружится без тебя, мы постараемся справиться, так что на ночь забудь о нас».

Это песня из мюзикла «Иисус Христос Суперзвезда». Когда она пела, все ощутили сочувствие к той девушке, передаваемое песней. Песня предлагала общую позицию: она «обращалась» к христианским фундаменталистам, ссылаясь на Иисуса, одновременно отождествляя девушку с Христом.

Когда переживаешь такие особые моменты в группах, то понимаешь, что научных представлений о нелокальности недостаточно для объяснения того, как на нас, как отдельных людей, воздействует власть или сила сновидения сообщества. Однако, быть может, вы согласитесь со мной, что примеры физики и психологии могут помочь в понимании того, что именно имел в виду Эйнштейн, называя квантовые волновые паттерны «призрачными полями».


Date: 2015-07-22; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию