Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учета вложений в уставные капиталы других организаций (паи и акции)





В зависимости от организационно-правовой формы организации, в которую вкладываются средства, инвестиции могут быть опосредованы:

• изменением состава участников, оформляемым путем перерегистрации учредительных документов;

• приобретением акций организации (если она является акционерным обществом открытого или закрытого типа).

В первом случае приобретается пай, дающий право на участие в прибыли организации и в управлении ею. Во втором случае приобретаются ценные бумаги – акции, которые могут быть обыкновенными и привилегированными.

Обыкновенные акции дают как право на участие в управлении предприятием – право голосовать на общем собрании акционеров, так и на участие в прибыли – право на получение дивидендов. Привилегированные акции не дают их держателю права на участие в управлении организацией (за исключением голосования на общем собрании акционеров по вопросам реорганизации и ликвидации акционерного общества), но дивиденды по ним имеют определенный размер и начисляются перед начислением дивидендов по обыкновенным акциям. Дивиденды по привилегированным акциям могут быть определены как в процентах к их номинальной стоимости (объявляемой в момент выпуска), так и в абсолютном выражении (в твердой денежной сумме).

Привилегированные акции могут быть конвертируемыми, т. е. может быть предусмотрена возможность их обмена на обыкновенные акции того же акционерного общества в определенном соотношении. Существуют также кумулятивные привилегированные акции, по которым акционерное общество может выплачивать дивиденды не ежегодно, а накапливать и выплачивать одним платежом через несколько лет.

Оплата паев или акций возможна как в денежной форме, так и путем передачи в уставный капитал основных средств, нематериальных активов, оборудования, а также материальных оборотных средств.

При передаче в уставный капитал долевых взносов (паев) в денежной форме или материалов (по балансовой оценке) делается прямая запись в дебет счета 58-1 «Паи и акции» с кредита счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет» или 10 «Материалы», 01 «Основные средства» либо с предварительным начислением суммы взноса через счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В случае если сумма пая (долевого взноса) отличается от балансовой стоимости, делается несколько бухгалтерских записей. Так, по счету 01 «Основные средства» сначала суммы списываются на субсчет 01-9 «Выбытие основных средств» (с других субсчетов счета 01 «Основные средства») и амортизация со счета 02 «Амортизация основных средств», затем сумма остаточной стоимости основных средств записывается по кредиту субсчета 01-9 «Выбытие основных средств» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», а по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» сумма основных средств в договорной стоимости корреспондирует с дебетом субсчета 58-1 «Паи и акции».

Учет приобретения акций по дебету субсчета 58-1 ведется в корреспонденции с кредитом разных счетов в зависимости от способа оплаты: прямое перечисление денежных средств с расчетного или валютного счетов – кредит счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»; оплата через счета расчетов – счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», предоставление в порядке оплаты материальными ценностями – счета 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», если оплата производится по балансовой стоимости.

По акциям, котирующимся на рынке ценных бумаг, имеются некоторые особенности в их отражении на балансе инвестора. Вложения в такие акции при составлении годового бухгалтерского баланса должны отражаться по рыночной стоимости, если она ниже их балансовой стоимости.

Date: 2015-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию