Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гломерулонефрит. МКБ. Почечная недостаточность





Гломерулонефрит – двустороннее инфекционно-аллергическое воспаление клубочков почек

Симптомы:

1. Почечные: олигурия. протеинурия. гематурия. цилиндрурия

2. Внепочечные: артериальная гипертензия, отёки, гиперазотемия

Классификация: острый гломерулонефрит и хронический

Острый гломерулонефрит: происходит воспаление, повреждение капилляров клубочков, повышение проницаемости сосудистой стенки. Это приводит к снижению фильтрации.

Макроскопические изменения: почки увеличены, дряблые, корковое вещество полнокровно, на разрезе виден красный крап (петехиальные кровоизлияния) – "большие пёстрые почки"

Хронический гломерулонефрит: как правило, это самостоятельное заболевание-длительное, прогрессирующее воспаление. в итоге, наблюдается атрофия и гибель нефронов, разрастание соединительной ткани – склероз и почка превращается во вторично сморщенную почку (При гипертонической болезни, атеросклерозе первично-сморщенная почка). Сморщивание и уплотнение почки в результате разрастания соединительной ткани называется нефросклерозом.

Исход: развитие почечной недостаточности (ПН)

МКБ (мочекаменная болезнь) – в полостях мочевыделительной системы образуются камни (ураты, фосфаты, оксалаты, карбонаты)

Причины: нарушения минерального обмена, воспаление. нарушение оттока мочи.

МКБ часто сочетается с пиелонефритом и часто осложняется гидронефрозом - расширение полостей почки с последующей атрофией паренхимы

ПН (почечная недостаточность) – неспособность почек очищать кровь от продуктов обмена и поддерживать постоянство состава плазмы крови.

Причины ОПН (острой почечной недостаточности):

шок, отравление ядами, закупорка мочевыводящих путей.

Две стадии ОПН:

Начальная (стадия олигоанурии): снижается диурез. вплоть до полной анурии. При этом повышается остаточный азот крови, содержание калия, развивается метаболический ацидоз.

Стадия восстановления диуреза (стадия полиурия)

ХПН (хроническая почечная недостаточность) – это синдром, который является следствием воз-никновения сморщенной почки.

Нарушены все функции почки, но прежде всего выделительная. При ХПН наблюдается: азотемия, олигурия, анурия; изогипостенурия, артериальная гипертензия, анемия

Финальная стадия ХПН – развитие уремии – самоотравление организма продуктами азотистого обмена. Токсические вещества угнетают деятельность ЦНС. Развивается уремическая кома.

Кожа сухая, иногда припудрена порошком выделяющихся потовыми железами солей. Дыхание частое, шумное (Куссмауля), возможно появление периодического дыхания Чейн-Стокса.

Поражаются все внутренние органы: в лёгких пневмония, м.б. отёк лёгких; в органах ЖКТ воспаление (гастрит); в печени – жировая дистрофия, в сердце – миокардит, перикардит

Для очищения крови от шлаков применяют гемодиализ (аппарат "искусственная почка). перитонеальный диализ (брюшина играет роль полупроницаемой мембраны).

Радикальным методом при ХПН является трансплантация донорской почки.

 

Date: 2015-07-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию