Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспаление. Местные и общие признаки воспаления. Стадии, классификация





Воспаление – защитно-приспособительная реакция организма, направленная на:

локализацию и отграничение воспалитель­ного очага от здоровых тканей;

фиксацию на месте, в очаге воспаления патогенного фактора и его уничтожение;

удале­ние продуктов распада и восстановлении целостности тканей;

выработка в процессе воспаления иммунитета.

Причины воспаления:

физические (травма, отморожение, ожог, ионизирующее излучение и др.),

химические (кислоты, щелочи, скипидар, горчичные масла и др.)

биологи­ческие (животные паразиты, микробы, риккетсии, вирусы и др.), в том числе и м м у н н о е в о с п а л е н и е (иммунные комплексы - антиген, антитело и комплемент) и специфическое воспаление – воспаление характерное для определённого возбудителя (микобактерия туберкулеза, бледная спирохета, микобактерия проказы и др.)

Факторы, влияющие на течение воспаления и исход:

возраст, пол, конституциональные особенности,

состояние физиологических систем, в первую очередь иммунной, эндокринной и нервной, наличие сопутствующих заболеваний,

локализация очага воспаления.

Признаки воспаления:

Местные: покраснение, припухлость, жар, боль, нарушение функции

Общие: лейкоцитоз, изменение лейкоцитарной формулы, увеличение СОЭ, изменение белкового состава крови, лихорадка, ухудшение самочувствия.

Стадии развития воспаления:

1. Альтерация (повреждение): высвобождение БАВ (биологически активных веществ), расширение капилляров, повышение проницаемости сосудистой стенки, развитие ацидоза. Артериальная гиперемия

2. Экссудация: пропотевание из сосудов в ткани жидкой части крови с находящимися в ней веществами, а также клеток крови. Сдавливание и тромбирование венул приводит к остановке тока крови (стаз), происходит замедление и прекращение лимфооттока, что способствует изоляции очага воспаления

3. Пролиферация - процесс размножения клеток - завершающая стадия воспаления

Исход воспаления:

1. Полное восстановление ткани

2. Образование молодой грануляционной ткани→волокнистая зрелая соединительная ткань (рубец)

Формы воспаления:

1 Острое и хроническое

2. 1. Банальное

2. Специфическое – воспаление, вызванное возбудителями туберкулёза, сифилиса, проказы

Классификация по характеру экссудата:

1. Катаральное воспаление – в экссудате много слизи

2. Гнойное

3. Фибринозное

4. Геморрагическое

 

15. Патология терморегуляции: гипертермия, лихорадка; их сравнительная характеристика.

Терморегуляция осуществляет баланс между теплообразованием и тепловыделением.

Гипертермия (перегревание)- нарушение теплового баланса организма, при котором теплопродукция превышает теплоотдачу. Температура тела значительно повышается.

Причины: высокая температура окружающей среды, тёплая одежда, интенсивная работа, гипертиреоз, …

Вначале сохраняются защитно-приспособительные реакции организма: расширяются капилляры кожи, усиливается потоотделение, гипервентиляция лёгких, идёт перестройка центра терморегуляции, усиливается теплоотдача. Но затем происходит угнетение центра терморегуляции, резко ограничивается теплоотдача, увеличивается теплопродукция и температура тела резко повышается, становится равной температуре окружающей среды.

Дыхание становится частым, поверхностным или даже периодическим. Нарушается и кровообра-щение — развиваются артериальная гипотония, тахикардия, переходящая в угнетение ритма сердца. В тяжёлых случаях вследствие поражения этих систем появляется гипоксия, возникают судороги. Больные теряют сознание, что характерно уже для гипертермической комы

Тепловой удар — острая экзогенная гипертермия. Это состоя­ние по существу представляет собой третью стадию гипертермии, стадию декомпенсации. Тепловой удар обычно возникает при высокой температуре окружающей среды, когда резко ограничена теплоотдача, например, на марше у военнослужащих в южных районах, у рабочих горячих цехов. Температура тела возрастает до температуры окружающего воздуха. Происходит нарушение внешнего дыхания, ослабляется работа сердца и падает арте­риальное давление. Сознание утрачивается.

Солнечный удар - острая форма местной гипертермии и возникает в результате прямого действия солнеч­ных лучей на голову. Перегревание мозга и центров терморегуля­ции приводит к нарушению работы всей системы поддержания температуры тела, которая вследствие этого возрастает уже вторично. Проявления солнечного удара сходны с проявлениями теплового удара. В случае теплового и солнечного удара необхо­дима срочная доврачебная и врачебная помощь.

Итак: гипертермия является пассивным состоянием организма, идёт перегревание вследствие повреждения системы тер­морегуляции, нарушается регулирование температуры.

Date: 2015-07-22; view: 3829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию