Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудная клетка, грудная полость. Грудина, ребра. Стернальная пункция





Грудина - это непарная длинная плоская губчатая кость, состоящая из 3 частей: рукоятки, тела и мечевидного отростка.

Рукоятка составляет верхний отдел грудины, на верхнем её крае расположены 3 вырезки: непарная яремная и парные ключичные, которые служат для сочленения с грудинными концами ключиц. На боковой поверхности рукоятки видны ещё две вырезки — для I и II рёбер. Рукоятка, соединяясь с телом, образует направленный кпереди угол грудины. В этом месте к грудине прикрепляется II ребро.

Тело грудины длинное, плоское, книзу расширяющееся. На боковых краях имеет вырезки для прикрепления хрящевых частей II—VII пар рёбер.

Мечевидный отросток — это наиболее изменчивая по форме часть грудины. Как правило, он имеет форму треугольника, но может быть раздвоен книзу или иметь в центре отверстие. К 30 годам (иногда позже) части грудины срастаются в одну кость.

Рёбра - это парные кости грудной клетки. Каждое ребро имеет костную и хрящевую части. Рёбра делятся на группы:

1. истинные с I по VII - крепятся к грудине;

2. ложные с VIII по X - имеют общее крепление рёберной дугой;

3. колеблющиеся XI и XII - имеют свободные концы и не крепятся.

Костная часть ребра - длинная спиралеобразно изогнутая кость, в которой различают головку, шейку и тело. Длина тела нарастает до VII—VIII ребра, а затем постепенно уменьшается. У 10 верхних рёбер тело непосредственно за бугорком образует изгиб — угол ребра.

Первое (I) ребро в отличие от остальных имеет верхнюю и нижнюю поверхности, а также наружный и внутренний края. На верхней поверхности у переднего конца I ребра заметен бугорок передней лестничной мышцы. Впереди бугорка находится борозда подключичной вены, а сзади — борозда подключичной артерии

Грудная клетка в целом образована двенадцатью грудными позвонками, рёбрами и грудиной. Границу её составляют XII грудной позвонок, XII и XI рёбра, рёберная дуга и мечевидный отросток. Рёберные дуги и мечевидный отросток образуют подгрудинный угол. Задняя и боковые стенки грудной клетки значительно длиннее, чем передняя. Внутри грудной клетки, в грудной полости, расположены сердце, лёгкие, вилочковая железа, крупные сосуды и нервы.

 

Date: 2015-07-22; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию