Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная ткань. Рецептор, нейрон, аксон, синапс, медиатор, эффектор. Рефлекторная дуга





Нервная ткань осуществляет управление всеми процессами в организме.

Нервная ткань состоит из нейронов и нейроглии. Нервная клетка снабжена древовидными отростками - дендритами, передающими раздражения от рецепторов к телу клетки, и длинным отростком - аксоном, который заканчивается на эффекторной клетке. Иногда аксон не покрыт миелиновой оболочкой.

Нервные клетки - нейроны, или нейроциты, представляют собой отростчатые клетки. Размеры тела нейрона колеблются в значительных пределах (от 3-4 до 130 мкм). По форме нервные клетки также очень разные. Отростки нервных клеток проводят нервный импульс из одной части тела человека в другую, длина отростков от нескольких микрон до 1,0-1,5 м.

Аксон – длинный отросток, проводят импульсы от тела нервной клетки к другим клеткам или тканям рабочих органов

Дендрит – короткие отростки, древовидно ветвятся. Проводят нервные импульсы к телу нервной клетки. Дендриты чувствительных нейронов имеют на периферическом конце специальные воспринимающие аппараты - чувствительные нервные окончания, или рецепторы.

Классификация нейронов по функции: воспринимающие (чувствительные, сенсорные, рецепторные), контактные, двигательные (эфферентные).

Рецепторы - чувствительные нервные окончания, образованы концевыми разветвлениями дендритов чувствительных нейронов.

· экстерорецепторы воспринимают раздражения из внешней среды;

· интерорецепторы воспринимают раздражения от внутренних органов;

· проприорецепторы воспринимающие раздражения от внутреннего уха и суставных сумок.

Эффектор - исполнительное звено нервных процессов. Эффекторы бывают двух типов - двигательные и секреторные.

Связь между нервными клетками осуществляется при помощи синапсов. Они образованы концевыми ветвлениями нейрита одной клетки на теле, дендритах или аксонах другой.

Рефлекторная дуга - путь, проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса.

Рефлекторная дуга состоит из: рецептора, афферентного звена, центрального звена, эфферентного звена, эффектора

 

Date: 2015-07-22; view: 1565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию