Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвоночный столб. Строение позвонков. Соединения позвоночного столба





По своему развитию позвоночный столб формируется вокруг спинного мозга, образуя для него костное вместилище. Помимо защиты спинного мозга, позвоночный столб выполняет в организме и другие важные функции: является опорой для органов и тканей туловища, поддерживает голову, участвует в образовании стенок грудной и брюшной полостей и таза.

Позвоночный столб состоит из 32—34 позвонков. Различают 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, объединённых в одну кость — крестец, и 3—5 копчиковых позвонков, образующих копчик.

Позвоночный столб человека на своем протяжении имеет несколько изгибов. Кривизна, обращенная выпуклостью кпереди, называется лордозом, а вогнутостью кпереди — кифозом. Различают шейный лордоз и поясничный лордоз. Выделяют кифозы грудного отдела позвоночника — грудной кифоз, крестца — крестцовый кифоз. Такое чередование лордозов и кифозов присуще позвоночному столбу человека, является его особенностью и связано с прямохождением и вертикальным положением тела. Вместе с межпозвоночными дисками лордозы и кифозы придают позвоночному столбу человека пружинистость и эластичность. На срединном распиле позвоночника хорошо видны: позвоночный канал, межпозвоночные отверстия и выступающий позвонок.

В позвоночном столбе новорожденного хорошо выражен только грудной кифоз. Шейный лордоз появляется после того, как ребёнок научится держать головку и сидеть. Поясничный лордоз начинает формироваться с появлением способности ходить и полностью выражен только к 6—7 годам.

Позвонок состоит из тела и дуги, от которой отходят 7 отростков: остистый, 2 поперечных и 4 суставных - два верхних и два кожных. Тело позвонка обращено кпереди, а остистый отросток - кзади. Тело и дуга ограничивают позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия всех позвонков составляют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. На дугах позвонков имеются углубления - верхние и нижние вырезки. Вырезки соседних позвонков образуют межпозвоночные отверстия, через которые проходят спинномозговые нервы.

Соединения позвоночника. Позвонки соединены между собой посредством хрящей, суставов и связок. При помощи хрящей сращены тела позвонков. Суставы позвонков образованы суставными отростками и называются межпозвоночными. В позвоночнике возможно сгибание и разгибание, наклон в стороны и скручивание

 

Date: 2015-07-22; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию