Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИССЛЕДОВАНИЕ. Объекты представлены на экспертизу упакованными в почтовые конверты, заклеенные и опечатанные оттисками штампа прокуратуры г





Объекты представлены на экспертизу упакованными в почтовые конверты, заклеенные и опечатанные оттисками штампа прокуратуры г. Коврова Владимирской области. На упаковках имеется пояснительный текст о содержимом, подписи следователя и понятых.

Упаковки повреждений не имеют. Доступ к содержимому без повреждения упаковки невозможен. Реквизиты прилагаются.

 

Патроны, представленные на исследование, состоят из пули, гильзы, порохового снаряда. Их длина 25,5 мм, масса 3,5 г. Порох сферической формы.

Пули с закругленной вершинкой, безоболочечные, осаленные, изготовлены из мягкого металла темно - серого цвета (по внешнему виду - из свинца). На ведущей части имеется 4 пояска. Длина пули 12 мм, масса 2,6 г, диаметр ведущей части 5,7 мм.

Гильзы цилиндрической формы с выступающим фланцем в донной части, изготовлены из металла: 37 темно-серого и 11 красно-желтого цветов, крепление пули посредством кольцевого обжима дульца. Длина гильз 15,5 мм, диаметр корпуса 5,7 мм, диаметр фланца 6,8 мм. На торцах донных частей гильз имеются следы бойка.

Наружным осмотром патронов каких-либо признаков, указывающих на их переснаряжание, не обнаружено, что в совокупности с качеством обработки поверхностей элементов патронов является достаточным основанием для вывода – патроны изготовлены заводским способом.

На основании изложенного и с учетом справочных данных (см. «Патроны ручного огнестрельного оружия и их криминалистическое исследование» - М.: ВНИИ МВД СССР, 1982) можно сделать вывод, что представленные патроны являются 5,6-мм патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Для проверки пригодности патронов к стрельбе ими была произведена экспериментальная стрельба из исправного карабина модели ТОЗ-16. Выстрелы произошли только тремя патронами. После осечек двенадцать патронов были демонтированы. В результате установлено, что инициирующий состав и метательный заряд в наличии. Непригодность невыстреливших патронов для стрельбы объясняется утратой инициирующим составом своих свойств, вероятно из-за несоответствующих установленным требованиям условиям хранения патронов. Следовательно, из сорока восьми представленных патронов три патрона для стрельбы пригодны.

Пули, представленные на исследование, с закругленной вершинкой, безоболочечные, осаленные, изготовлены из мягкого металла темно - серого цвета (по внешнему виду – из свинца). На ведущей части имеется 4 пояска. Длина пули 12 мм, масса 2,6 г, диаметр ведущей части 5,7 мм.

Гильзы, представленные на исследование, цилиндрической формы с выступающим фланцем в донной части, изготовлены из металла: 27 темно-серого и 5 красно-желтого цветов, крепление пули осуществлялось посредством кольцевого обжима дульца. Длина гильз 15,5 мм, диаметр корпуса 5,7 мм, диаметр фланца 6,8 мм. На торцах донных частей гильз имеются следы бойка.

Наружным осмотром пуль и гильз установлено, что качество обработки их поверхностей является достаточным основанием для вывода – пули и гильзы изготовлены заводским способом.

На основании изложенного и с учетом справочных данных (см. «Патроны ручного огнестрельного оружия и их криминалистическое следование» - М.: ВНИИ МВД СССР, 1982) можно сделать вывод, что представленные пули и гильзы являются частями 5,6-мм патронов кольцевого воспламенения – боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

 

Исследование проводилось согласно методикам:

Исследование проводилось согласно методике «Судебно-баллистическое исследование патронов к огнестрельному оружию (боеприпасов)» к.ю.н. А.И. Устинов, В.В. Филиппов, М.М. Блюм, Б.М. Комаринец и др., ВНИИ МВД СССР, ВНИИСЭ МЮ, Патроны и их криминалистическое исследование - М.: 1987, паспорта которых одобрены Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований 31 октября 2000 г. и рекомендованы для использования в экспертных учреждениях Российской Федерации.

При проведении исследования и оформлении заключения использовалось следующее оборудование, инструменты и материалы:

  • линейка с ценой деления 1 мм (ГОСТ 427-75);
  • штангенциркуль сценой деления 0,1 мм (ГОСТ 166-80);
  • набор слесарных инструментов;
  • весы ВЛТК-2-М с ценой деления 0,1 г и САРТОГОСМ ВР310Р с ценой деления 0,001 г;
  • микроскоп бинокулярный «LЕIКА МZ75» (увеличение до 50-ти крат);
  • пулеулавливателъ, состоящий из листов микропористой резины толщиной 7-8 мм;
  • регистратор скорости пули РС-4М (диапазон от 60 до 1300 м/с, погрешность измерений 1%)
  • натурная криминалистическая коллекция образцов огнестрельного оружия и патронов ЭКЦ при УВД Владимирской обл.;
  • справочные материалы по материальной части огнестрельного оружия и патронам, имеющиеся ЭКЦ при УВД Владимирской обл.;
  • персональный компьютер (IВМ-совместимый), принтер ЕРSON ЕРL-6200.

ВЫВОДЫ:

1. Сорок восемь патронов, изъятые в ходе обыска жилища Абрамова С.И. (в его личном гараже), являются 5,6-мм патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

2. Патроны изготовлены заводским способом. Из сорока восьми представленных патронов три патрона для стрельбы пригодны.

3. Двадцать две пули и двадцать семь гильз, изъятые в ходе обыска в личном гараже жилища Абрамова С.И., являются частями 5,6-мм патронов кольцевого воспламенения – боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Пули и гильзы изготовлены заводским способом.

 

 

Эксперт _____подпись_____ Стасов С.Б.

Примечание: двенадцать патронов уничтожено в процессе исследования (гильзы и пули прилагаются) и три патрона уничтожено в процессе экспериментальной стрельбы (гильзы прилагаются).

 

 

МВД Российской Федерации

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Date: 2015-07-22; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию