Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оружие неисправно, но для стрельбы пригодно





Неисправность – самодельным способом укорочен ствол, самодельным способом переставлены прицельные приспособления, что не гарантирует обеспечиваемую заводом-изготовителем точность попадания при стрельбе.

Ответить на вопросы: «Какова максимальная дальность убойного действия данного оружия (то есть возможность причинять существенные ранения)?» и «Каким образом укорачивание ствола могло повлиять на баллистические характеристики оружия – на убойное действие?» не представляется возможным, так как решение вопроса о «существенных» ранениях (степени их тяжести) не входит в компетенцию эксперта, проводящего баллистическую экспертизу. Можно лишь сказать, что на основании справочных данных («Справочник по судебной баллистике. Отечественное нарезное огнестрельное оружие» под ред. А.Н. Самончика, М., изд. НИИМ МООП РСФСР, 1963) предельная дальность полета пули, выстрелянной из карабина модели ТОЗ-16, составляет 1600 м, а ее начальная скорость 280-320 м/с. Среднее значение начальной скорости полета пули, выстрелянной из представленного экземпляра оружия (полученное при экспериментальной стрельбе) равно 318,5 м/с. Т.е., укорачивание ствола практически не повлияло на удельную кинетическую энергию пули (ее энергетические характеристики), т.е. способность пули причинять человеку или животному опасные для жизни или смертельные повреждения.

Ответить на вопрос: «Какова предельная дальность прицельной стрельбы для данного оружия?» и «Каким образом укорачивание ствола могло повлиять на баллистические характеристики оружия – прицельную дальность?» не представляется возможным, так как в ЭКЦ при УВД Владимирской области отсутствует научно-обоснованная методика для решения этого вопроса. Можно лишь сказать, что прицел, имеющийся на представленном оружии, имеет деления до 250 (т.е. рассчитан на прицельную стрельбу до 250 м), но так как он и мушка переставлены самодельным способом, то направление прицельной линии могло измениться.

Для решения вопроса о возможности производства выстрела из исследуемого оружия без нажатия на спусковой крючок с ним проводились следующие эксперименты:

- в патронник помещалась гильза патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и затвор досылался в переднее положение резким движением;

- оружие резко встряхивалось, различными частями ружья (стволом, прикладом) наносились удары о твердую поверхность при положении курка на боевом и предохранительном взводе;

- по различным частям оружия (по стволу, ствольной коробке, ложе, предохранительной скобе) наносились удары деревянным молотком при положении курка на боевом и предохранительном взводе;

- оружие опускалось в свободном падении с высоты 1 м. под различными углами на деревянный пол при положении курка как на боевом, так и на предохранительном взводе.

В процессе повторения каждого из описанных экспериментов выстрелы без нажатия на спусковой крючок не происходили, следовательно, выстрел без нажатия на спусковой крючок из представленного экземпляра оружия, при указанных выше условиях, невозможен.

Для решения вопроса: «Возможен ли выстрел из данного оружия патронами калибра 5,45мм.?» проводились следующие эксперименты. В гильзу спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм помещался двойной заряд пороха. В дульце гильзы помещалась пуля 5,45-мм. военного патрона (диаметр ведущей части 5,6 мм, масса 3,4 г – аналогичная изъятой при осмотре места происшествия с фрагментом доски 10.12.2004 г., с аналогичным образом обработанной ведущей частью). Этим патрон производился выстрел из представленного экземпляра оружия. Таким образом было проведено два выстрела. Выстрелы происходили без осечек и задержек. Разрушения конструкции оружия не произошло, деформации отдельных частей, деталей не наблюдалось, что является достаточным основанием для вывода – конструкция предмета обладает достаточной надежностью, обеспечивающей возможность производства неоднократных (более одного) выстрелов из исследуемого объекта без его разрушения и безопасность для стреляющего.

Результаты экспериментальной стрельбы являются достаточным основанием для вывода – предмет пригоден для производства выстрелов с использованием нештатных патронов, снарядом которых являются пули 5,45-мм военного патрона.

При производстве каждого экспериментального выстрела определялась скорость полета снаряда на дистанции 1 м от дульного среза. Для этой цели использовалось устройство дистанционного управления стрельбой с регистратором скорости пули РС-4М и пулеулавливателем. В результате было установлено, что среднее значение начальной скорости полета снаряда равно 153 м/с (162 м/с, 144 м/с).

Удельная кинетическая энергия снаряда (Е у, Дж/мм2) определялась по формуле:

 

Е

Е у = ---

S

где:

Еу – удельная кинетическая энергия, Дж/мм2;

Е – кинетическая энергия, Дж;

S – площадь поперечного сечения снаряда, мм2;

 

Вычисление кинетической энергии (Е, Дж) производится по формуле:

 

mV2

E = -------

где:

Е - кинетическая энергия, Дж;

m - масса снаряда, кг;

V - скорость снаряда, м/с.

 

Площадь поперечного сечения снаряда (S, мм2) определяется по формуле:

 

πD2

S = -------

где:

S – площадь поперечного сечения снаряда, мм2;

D – диаметр снаряда, мм; *

π - постоянная, равная 3,14.

Проведенные расчеты позволили установить, что удельная кинетическая энергия снаряда, выстрелянного из представленного предмета, равна 1,6 Дж/мм2 и превышает минимальное значение удельной кинетической энергии (0,5 Дж/мм2), достаточной для поражения человека с причинением опасных для жизни повреждений, т.е. снаряд (пуля 5,45-мм военного патрона ), выстрелянный из представленного предмета, обладает достаточными энергетическими характеристиками для признания предмета огнестрельным оружием.

Результаты проведенного исследования являются достаточным основанием для вывода, что представленный предмет обладает всеми необходимыми признаками огнестрельного оружия (конструктивными, энергетическими, надежностью) и согласно «Методике установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию» при стрельбе с использованием самодельных патронов с пулями 5,45-мм военного патрона является нарезным огнестрельным оружием.

Исследование проводилось согласно методикам:

Исследование проводилось согласно методикам:

«Методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию», утвержденная Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований (протокол № 8 от 29.02.2000 г.) и рекомендованной для использования в экспертных учреждениях Российской Федерации;

«Установление системы образца, модели огнестрельного оружия» к.ю.н. В.М. Плескачевский, Московская ВШ МВД РФ, Москва 1993 г.; «Установление состояния оружия и пригодности его для стрельбы» А.И. Устинов, Всесоюзный НИИ МВД СССР, Москва 1971 г; «Определение возможности выстрела (ов) из оружия при конкретных обстоятельствах происшествия» к.ю.н. В.М. Плескачевский, Московская ВШ МВДРФ, Москва 1993 г.; «Методика исследования огнестрельного оружия для определения возможности выстрела без нажатия на спусковой крючок» И.А. Чулков, А.А Максименков, А.У. Гаглошвили, под общей редакцией д.ю.н., профессора, академика Б.П. Смагоринского, Волгоградский юридический институт МВД РФ, Волгоград, 1996., паспорта которых одобрены Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований 31 октября 2000 г. и рекомендованы для использования в экспертных учреждениях Российской Федерации.

При проведении исследования и оформлении заключения использовалось следующее оборудование, инструменты и материалы:

  • линейка с ценой деления 1 мм (ГОСТ 427-75);
  • штангенциркуль сценой деления 0,1 мм (ГОСТ 166-80);
  • набор слесарных инструментов;
  • весы ВЛТК-2-М с ценой деления 0,1 г и САРТОГОСМ ВР310Р с ценой деления 0,001 г;
  • микроскоп бинокулярный «LЕIКА МZ75» (увеличение до 50-ти крат);
  • пулеулавливателъ, состоящий из листов микропористой резины толщиной 7-8 мм;
  • регистратор скорости пули РС-4М (диапазон от 60 до 1300 м/с, погрешность измерений 1%)
  • натурная криминалистическая коллекция образцов огнестрельного оружия и патронов ЭКЦ при УВД Владимирской обл.;
  • справочные материалы по материальной части огнестрельного оружия и патронам, имеющиеся ЭКЦ при УВД Владимирской обл.;
  • персональный компьютер (IВМ-совместимый), принтер ЕРSON ЕРL-6200.

ВЫВОДЫ:

1. Предмет, изъятый в ходе ОМП 9 декабря 2004 г., является нарезным ручным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, а именно однозарядным карабином модели ТОЗ-16 № 7439 производства Тульского оружейного завода 1956 года выпуска, у которого самодельным способом укорочен ствол и самодельным же способом изменено крепление прицельных приспособлений.

2. Оружие для стрельбы пригодно.

3. Оружие неисправно. Неисправность – самодельным способом укорочен ствол, самодельным способом переставлены прицельные приспособления, что не гарантирует обеспечиваемую заводом-изготовителем точность попадания при стрельбе.

4. Выстрел из представленного экземпляра оружия без нажатия на спусковой крючок при условиях, описанных в исследовательской части заключения, невозможен.

5. Карабин изготовлен заводским способом, но у него самодельным способом укорочен ствол и самодельным же способом изменено крепление прицельных приспособлений.

6. Признаков переделки оружия под нештатные патроны не выявлено.

7. Ответить на вопрос: «Какова максимальная дальность убойного действия данного оружия (то есть возможность причинять существенные ранения)?» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

8. Ответить на вопрос: «Какова предельная дальность прицельной стрельбы для данного оружия?» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

9. Возможен ли выстрел из данного оружия патронами 5,45 мм?

10. Ствол представленного экземпляра оружия укорочен самодельным способом. Ответить на вопрос: «Если, да, то каким приспособлением, каким способом?» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

10. Ответить на вопрос: «Каким образом укорачивание ствола могло повлиять на баллистические характеристики оружия - на убойное действие, прицельную дальность?» не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

 

Эксперт _____подпись_____ Стасов С.Б.

 

 

МВД Российской Федерации

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Date: 2015-07-22; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию