Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашние тираны





Часто те, кто является кормильцами в семье — обычно это отец или сын, реже мать или дочь, — проявляют склонность к умственному алкоголизму, решив, что вправе занять позицию диктатора. Такие мелкие домашние тираны ни в коем случае не должны срывать свое настроение на тех, кто от них зависит, теряя их внутреннее уважение. Когда семейный тиран видит, что такое поведение сходит ему с рук дома, он начинает делать все, что ему заблагорассудится, и вне семьи, давая полную волю своему настроению и скверным чертам характера. В конце концов он начинает вести себя таким образом где угодно и когда угодно. Если мелочные семейные диктаторы не пытаются справиться со своими садистскими наклонностями, они постепенно превращаются в умственных алкоголиков. Их незрелое поведение причиняет бесконечные неприятности им самим, их близким и даже людям, которые случайно оказываются около них.

Если вы умственный алкоголик, делайте все, чтобы излечиться. Но, не дожидаясь полного исцеления, вы должны всячески воздерживаться от нанесения вреда другим людям или влияния на них. В противном случае, независимо от того, удалось вам это или нет, вы скорее всего навлечете на себя дополнительные неприятности. Представьте себе, какая суматоха поднялась бы в вашем мирном доме, если бы кто-то запустил туда скунса в тот момент, когда вы спокойно медитируете или читаете у камина книгу. Вне всякого сомнения, вы и ваши домочадцы предприняли бы все усилия, чтобы прогнать животное. Но при этом вы все пропахли бы его зловонием. В результате пострадали бы и люди, и скунс.

Поэтому скунс в человеческом облике поступает неумно, если идет к людям, не желающим его общества. При этом он причинит беспокойство всем вокруг и в конечном счете сам может пострадать от резкого обращения. Пожалуйста, не забывайте, что такой скунс в образе человека, у которого на лице отражается психическая вибрация его ужасных умственных склонностей, наносит большой вред своему мирному окруже­нию. Никто не стремится к обществу подобного двуногого.

Лучше даже скрывать свой умственный алкоголизм, чем поддаваться его влиянию на публике. Регулярное постыдное потворство привычкам всегда является плодородной почвой, на которой произрастают такие склонности — как в этой, так и в предыдущих жизнях. Тот, кто уже родился с предрасположенностью к умственному алкоголизму, должен проявлять особую осторожность, избегая среды, способной удобрить почву для его внутренних психологических семян вредных привычек и настроений.

Разумеется, если кто-то разговаривает с вами дружелюбно, с ослепительной улыбкой на лице восклицая: «Как я рад вас видеть!», а про себя думает: «Что б ты провалился! Ты меня так раздражаешь, что я с радостью снес бы тебе голову!», вы можете почувствовать его внутреннее состояние, и вам это не придется по вкусу. Я и сам люблю точно знать, как в действительности люди относятся ко мне, и предпочитаю грубость лицемерию. Никто не захочет рисковать со змеей неискренности, которая способна ринуться на него из-под розового куста улыбок.

Но умственному алкоголику лучше даже проявлять к людям лицемерное дружелюбие, чем срывать на них свое скверное настроение. Ежедневно практикуемый самоконтроль в любых, вплоть до самых незначительных, обстоятельствах поможет умственному алкоголику постепенно освободиться от дурманящего потворства своим склонностям.

 


Date: 2015-07-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию