Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели и задачи целевой программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых показателей





 

Целью Программы является обеспечение устойчивого управления лесами, сохранение и повышение их ресурсо-экологического потенциала, повышение вклада лесов в социально-экономическое развитие страны, обеспечение экологической безопасности и стабильное удовлетворение общественных потребностей в ресурсах и услугах леса.

В соответствии с указанной целью, с учетом основных проблем лесного хозяйства и прогноза его развития Программа предусматривает решение следующих основных задач:

- повышение продуктивности и качества лесов на основе их гарантированного воспроизводства;

 

- повышение эффективности профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров и минимизация социально-экологического ущерба, наносимого лесными пожарами;

- повышение эффективности защиты лесов от вредных организмов и неблагоприятных факторов;

- обеспечение интенсивного использования лесов, связанного и не связанного с заготовкой древесины, при сохранении их экологических функций и биологического разнообразия, повышение эффективности контроля использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;

- обеспечение кадрового потенциала лесного хозяйства.

Программа реализуется в 2013-2018 годах одноэтапно.

Система показателей (индикаторов) сформирована с учетом обеспечения возможности и подтверждения достижения цели и решения задач Программы.

Состав показателей (индикаторов) Программы увязан с ее задачами, основными мероприятиями, что позволяет оценить ожидаемые конечные результаты, эффективность Программы на весь период ее реализации.

Задача 1. Повышение продуктивности и качества лесов на основе их гарантированного воспроизводства:

- лесистость территории области, %;

- доля площади ценных лесных насаждений в составе покрытых лесной растительностью земель лесного фонда, %;

- отношение площади искусственного лесовосстановления к площади выбытия лесов от сплошных рубок, %.

Задача 2. Повышение эффективности профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров и минимизация социально-экологического ущерба, наносимого лесными пожарами:

- удельная площадь земель лесного фонда, покрытых лесной растительностью, погибшей от пожаров, к общей площади покрытых лесной растительностью земель лесного фонда, %;

- количество пожаров на землях лесного фонда (среднее за 5 лет), случаев/год;

- средняя площадь пожара на землях лесного фонда за год, га.

Задача 3. Повышение эффективности защиты лесов от вредных организмов и неблагоприятных факторов:

- удельная площадь земель лесного фонда, покрытых лесной растительностью, погибшей от вредителей и болезней леса, к общей площади покрытых лесной растительностью земель лесного фонда, %.

Задача 4. Обеспечение интенсивного использования лесов, связанного и не связанного с заготовкой древесины, при сохранении их экологических функций и биологического разнообразия, повышение эффективности контроля использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов:

- отношение фактического объема заготовки древесины к установленному допустимому объему изъятия древесины, %;

- объем незаконных рубок леса, совершенных выявленными лесонарушителями, %.

Задача 5. Обеспечение кадрового потенциала лесного хозяйства:

- удельный вес выпускников в общем количестве поступивших учащихся в ГБОУ СПО ВО «Муромцевский лесотехнический техникум», %;

- удельный вес выпускников, трудоустроившихся по специальности, в общем количестве выпускников, %.

Значения показателей (индикаторов) Программы по годам ее реализации приведены в приложении №1 к Программе. Показатели будут достигнуты при сохранении сложившегося уровня финансирования.

Ухудшение показателей может быть вызвано возникновением экстремальных природных ситуаций (высокая горимость лесов, вспышки массового размножения вредных организмов, повреждение лесов стихийными метеорологическими факторами; метеорологические условия, определяющие возможность проведения мероприятий по использованию лесов – заготовки древесины, осуществления рекреационной деятельности, заготовки недревесной продукции лесов и др.), появлением неблагоприятной экономической ситуации на рынке лесной продукции, недостаточностью местных трудовых ресурсов и квалифицированных кадров.

 

Date: 2015-07-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию