Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я полагаю, что Тэйлор оказал большую услугу, привлекши внимание к важному значению этого колеса и к способу его построения





2. Отрицание принципа единства распорядительства. Согласно Тэйлору, следует оставить обычный тип организации, который он не без некоторого пренебрежения называет «военным типом организации», где рабочие получают приказания от одного человека — начальника мастерской или мастера.

«Однако, — продолжает он, — глубоко укоренилось убеждение, что истинная основа управления лежит в военном типе по правилу: «Одним рабочим не должны руководить два начальника». Поэтому все управляющие, которые применяют в небольших размерах систему разделения обязанностей мастеров, считают нужным оправдываться и объяснять, будто бы у них упомянутое правило все же остается в силе. Никогда еще автор не встречал ни одного человека, за исключением служащих на реорганизованных им заводах, который прямо признал бы, что применяет новую систему потому, что она правильна».

Согласно собственным словам Тэйлора, некоторые приверженцы принципа единства распорядительства не хотели отказаться от него даже по его настоянию.

Что касается меня, то я не думаю, чтобы мастерская могла хорошо работать в случаях явного нарушения этого принципа.

И тем не менее Тэйлор с успехом управлял крупными предприятиями.

Как объяснить это противоречие?

Я предполагаю, что на практике Тэйлор умел согласовать функционирование главного штаба с принципом единства распорядительства. Но это только предположение, правильность которого я не имею возможности проверить.

Ежедневно на работе, сверху донизу иерархии, приходится согласовывать функционирование главного штаба с принципом единства распорядительства. Для этого нужна известная сноровка. Тэйлор, должно быть, был щедро ею наделен.

Я полагаю, что опасно допускать распространение идеи, будто принцип единства распорядительства не имеет особого значения и его можно безнаказанно нарушать. Сохраним же бережно, до лучших времен, старый тип организации, где в почете единство распорядительства. Притом же он прекрасно совмещается с рекомендуемым Тэйлором усилением начальников мастерских и мастеров.

Мое сдержанное отношение к научной, или административной, организации Тэйлора не мешает мне восхищаться изобретателем быстрорежущей стали, творцом детальных и точных условий, регулирующих труд рабочего, энергичным и находчивым промышленником, который, сделав ряд открытий, не отступил ни перед какими усилиями и ни перед какими невзгодами, сопряженными с введением этих открытий в практику, — и с неутомимым публицистом, заставившим общество извлечь пользу из своих попыток и экспериментов. Будем надеяться, что пример великого американского инженера в этом отношении найдет ряд подражателей среди наших соотечественников.

(В) Служащие, или слагающие элементы социального организма

Date: 2015-06-11; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию