Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во всех случаях главная дирекция опирается на главный штаб





Главный штаб. Главный штаб представляет собой группу людей, обладающих силой, компетентностью и временем в такой мере, в какой их может недоставать у главного директора. Это помощь и подкрепление главе и в некотором роде расширение его личности. Он стоит вне иерархии и получает приказания лишь от главного директора. Эта группа служащих в армии называется главным штабом: я сохранил это название, за неимением другого, более подходящего.

Назначение этого органа — быть в помощь начальнику при выполнении им его личной работы. Если начальник в состоянии сам выполнить все возлагаемые на него обязанности, то он не нуждается в главном штабе; но если его силы или познания недостаточны или если он не располагает достаточным временем, то он бывает вынужден прибегать к сторонней помощи — и те лица, которые ему систематически ее оказывают, составляют его главный штаб.

Но ведь очень немного найдется таких крупных начальников, которые одновременно были бы в состоянии справиться со всеми своими обязанностями: 1) по ежедневным письменным сношениям, приему разных лиц, заседаниям и всевозможным деловым встречам; 2) по распорядительству и контролю; 3) по всякого рода исследованиям, необходимым для подготовки будущих программ и согласованию текущих; 4) по изысканию усовершенствований, которые постоянно надо вводить во всех областях. Поэтому мы видим главные штабы в большинстве крупных предприятий, в самых разнообразных внешних формах: секретари, специалисты-консультанты (инженеры, юристы, финансисты, счетоводы), совещательные комиссии, изыскательные бюро, лаборатории и т. д.

Для того чтобы можно было находиться целиком в распоряжении начальника и нести ответственность только перед ним, служащие главного штаба при исполнении своих обязанностей не несут никаких других обязанностей в подчиненных отделах.

Но нет препятствий к тому, чтобы какой-либо служащий часть своего времени отдавал работе в главном штабе, а другую часть — какой-либо иной работе. Точно так же нет препятствий и к тому, чтобы служащий главного штаба был не только служащим данного предприятия; какой-нибудь специалист-консультант, например, может с пользой уделять главному штабу час в день, или в неделю, или в месяц. Строение и функционирование главного штаба поддаются очень разнообразным видоизменениям. Достаточно лишь, чтобы он был целиком в распоряжении начальника и чтобы, благодаря его участию, были выполнены все обязанности дирекции.

Улучшения. Среди этих обязанностей одной из наиболее важных является обязанность введения улучшений. Известно ведь, что непрогрессирующее предприятие скоро отстает от своих соперников, и, следовательно, нужны непрерывные заботы о прогрессе во всех областях.

Для осуществления усовершенствований необходимы: метод, компетентность, время, воля и финансовые ресурсы.

Метод сводится: к наблюдению, накоплению и классификации фактов, их истолкованию, к производству — если это необходимо — опытов и к извлечению из всей этой совокупности изысканий правил, которые под давлением воли начальника будут введены в практику дела.

Большинство усовершенствований, поднявших науку ведения дел на ее современную высоту, были продуктом этого метода, являющегося в действительности не чем иным, как картезианским методом.

Date: 2015-06-11; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию