Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ум и умственная работоспособность





3. Нравственные качества: сознательная, твердая, упорная воля; активность, энергия и, в известных случаях, отвага; мужество ответственности; чувство долга, забота об общем интересе.

Значительный круг общих познаний.

Административная установка.

Предвидение. Умение разрабатывать и организовывать разработку программы действия.

Организация. В особенности умение строить социальный организм.

Распорядительство. Искусство управлять людьми.

Координирование. Согласование действий, слияние усилий.

Контроль.

Общее знакомство со всем, что имеет отношение к существенным функциям.

Возможна более глубокая компетентность в специфически характерной для данного предприятия профессии.

Очень замечательно, что из этих семи групп качеств и знаний, обладание коими обязательно для руководителей крупных предприятий, шесть групп слагаются из одинаковых элементов, какой бы ни была природа предприятия, и только седьмая группа допускает различные специальные условия для различного рода предприятий.

Общими элементами являются: здоровье, физическая сила, ум, нравственные качества, универсальность знаний, знакомство со всеми существенными функциями и значительная административная установка.

Начальники в промышленном, торговом, политическом, военном и тому подобных предприятиях — одного и того же иерархического уровня, сходны между собой по шести первым группам качеств и разнятся лишь по тому профессиональному качеству, которое специфически характерно для их предприятий.

И именно выдающейся степенью этой профессиональной установки чаще всего вначале обращали на себя внимание люди, ставшие впоследствии крупными начальниками: специальное мастерство выдвинуло их вперед остальных, а затем уж их общие качества привели их в первые ряды. Случается, что профессиональный успех затушевывает общие качества: продолжают видеть в крупном промышленнике лишь выдающегося техника или ловкого негоцианта, в главе государства — только счастливого генерала или красноречивого парламентского деятеля. Однако самой блестящей специальной установки недостаточно для того, чтобы стать совершенным руководителем крупного предприятия. Для того чтобы стать совершенным руководителем, надо обладать в высокой степени всеми вышеперечисленными качествами и знаниями. Люди, близкие к такому совершенству, очень редки; приходится мириться с меньшим, даже с пробелами. В какой мере?

Отсутствие здоровья может свести на нет все прочие качества, вместе взятые. Точно так же — ослабление умственных способностей. Возможно в широкой мере, при посредстве начальников служб и главного штаба, выполнение недостатка функциональных познаний, даже тех, которые касаются специфически характерной для данного предприятия профессиональной функции; но ничто не может компенсировать административной бесталанности. Самое небольшое несовершенство моральной природы крупного начальника может иметь очень тяжкие последствия. Иерархическая высота — то же, что длина плеча рычага: больше плечо — больше мощь; достоинства и недостатки имеют в сто раз большее значение у начальника с семью или восемью нашивками, чем у мастера.

Date: 2015-06-11; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию