Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотя этот материал мало поддается числовому выражению, я попытался выразить цифрами относительную важность каждой установки в квалификации агентов и руководителей предприятия





В таблице 1 я сравнил необходимые установки у различных агентов технической функции крупного промышленного предприятия.

В таблице 2 я сравнил необходимые установки у различных руководителей промышленных предприятий всяких размеров.

Затем, констатируя, что выводы, сделанные на основе первой таблицы, приложимы к агентам любых функций промышленного предприятия и что выводы, сделанные на основе второй таблицы, приложимы к руководителям предприятий любого вида, я пришел к следующим общим заключениям:

В предприятиях всех видов существенной установкой низших агентов является характерная для данного вида предприятия профессиональная установка, а существенной установкой главных руководителей является административная установка.

ТАБЛИЦА 1

Относительная важность установок,

Которыми должен обладать персонал технической функции

Крупного промышленного предприятия

Этот персонал составляет следующий иерархический ряд: рабочие, мастера, заведующие мастерскими, заведующие отделами, начальники служб, директор.

Если предприятие охватывает несколько больших различных учреждений, то иерархический ряд дополняется главным директором.

И если предприятие является видом государственной промышленности, то техническая иерархия — проходя через министра — доходит до главы государства.

Таблица 1

Относительная важность различных установок,

Которыми должен обладать персонал

Промышленных предприятий

КРУПНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

ПЕРСОНАЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ


Таблица 1 указывает относительную долю каждой из существенных установок в полной квалификации какого-либо агента.

Эта полная квалификация во всех случаях изображается цифрой 100 — для совершенного агента, будет ли то рабочий, начальник службы или глава государства.

Следует заметить, что задача здесь не в том, чтобы сравнивать между собою квалификацию рабочего с квалификацией мастера, или квалификацией директора, или главы государства. Нет общей меры этих различных квалификаций. Единицы а, b, с, d... m, n, о, р... все — разной природы и разного значения; элементы, из которых они слагаются, трансформируются, переходя с одного иерархического уровня на другой, так что в конце концов не остается ничего общего между установкой — технической, административной или какой-либо другой — низшего агента и установкой того же наименования — крупного начальника.

Я пытался выразить в таблицах 1 и 2 лишь относительную важность различных установок, составляющих полную квалификацию агента.

Коэффициенты при различных установках, составляющих полную квалификацию того или иного агента той или иной категории, выражают мое собственное мнение; стало быть, они оспоримы, и я уверен, что будут оспариваться. Тем не менее я думаю, что, каковы бы ни оказались расхождения в численных оценках, выводы, которые я делаю на основе таблицы 1, останутся незыблемыми.

Вот эти выводы:

1. Главной установкой рабочего является техническая установка.

2. По мере того как мы поднимаемся по иерархической лестнице, относительная важность административной установки возрастает, в то время как относительная важность технической установки убывает. Равнозначность этих двух установок имеет место на 3-й или 4-й ступени.

3. Главной установкой директора является административная установка. Чем выше иерархическая ступень, тем больше господствует эта установка.

4. Установки коммерческая, финансовая, страховая и учетная достигают наибольшего относительного значения у агентов 5-й или 6-й иерархической ступени.

Date: 2015-06-11; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию