Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советов пола бегалы по публичному выступлению





1. Удивите аудиторию, сделав что-то неожиданное. Для ли­берала вроде меня в порядке вещей подшутить над

Бушем, но если я поддену Клинтона, это воспримется го­раздо лучше.

2. Относитесь к самому себе с иронией. Я использую шутку о том, что «быть партнером Джеймса Карвилла — все рав­но что быть ступней Памелы Андерсон» — вроде и часть чего-то знаменитого, но в центре внимания не ты.

3. Не отступайте от правил игры. Используйте то, что извест­но простым людям. Если вы хотите пошутить по поводу гру­ди — ваша цель Долли Партон (в кругах бизнесменов она все еще более известна, чем Памела Андерсон). Квэйли — невежда. Клинтон только и делает, что ест и болтает чепуху. Чени — дистрофик. На самом деле эти карикатуры далеко не соответствуют истине. Квэйли умнее, чем вы думаете, а Клинтон уже забыл, когда в последний раз заходил в «Мак­Доналдс». Главное — не отступайте от правил жанра.

4. Вплетайте шутки в вашу речь. Формула старой школы, гласящая, что нужно начать с шутки, а потом сделать три серьезных заявления, никуда не годится. Убедитесь, что шутки, анекдоты и забавные истории присутствуют в каж­дой части вашей речи. Даже если они кажутся вам не по теме, это не так важно. Когда я говорил по поводу воз­можных кандидатов на пост Президента Америки на вы­борах в 2004 году, я всегда упоминал Хиллари Клинтон, хотя точно знал, что она не будет участвовать. Я упоми­нал ее потому, что у меня была отличная шутка про нее:

«Когда Билл Клинтон поручил Хиллари провести ре­форму здравоохранения, то правые возмутились: «Хил­лари Клинтон не выбирали ни на какой пост». Поэтому Билл попросил меня довести до сведения прессы, что Дукакис назначил бы Хиллари министром образования, если бы победил на выборах.

Он сказал: «Бегала, выйди к репортерам и скажи, что если бы я не женился на Хиллари и назначил ее на любой пост в правительстве, никто бы и слова не сказал». На что я ответил: «Господин Президент, при всем уважении, ос­мелюсь сказать, что если бы вы не женились на Хиллари, то никого бы никуда не назначали».

5. Шутка воспринимается лучше, когда иллюстрирует что- либо. Приведенная выше шутка не только смешная, она также позволила мне показать, что Хиллари, независимо от своего мужа, оказалась в числе ста лучших американс­ких юристов в 1990 и числилась в списках Уол-Марта и «TCBY» задолго до того, как ее муж баллотировался на пост президента.

6. Не увлекайтесь «жареными» шутками. Ваша цель — по­нравиться аудитории. Вы не являетесь опытным профес­сионалом, и у вас нет той свободы, которая есть у настоя­щего комика. Я сталкиваюсь с этим каждый раз, когда шучу по поводу умственных возможностей Буша. Я не могу сказать и половины того, что сходит с рук Джею Лено, потому что: 1) он — профессионал; 2) все знают, что в устах Джея это только шутка; 3) всем известно, что я действительно недолюбливаю Буша, и может показать­ся, что я зашел слишком далеко.

Ниже приведены несколько полезных советов по исполь­зованию шуток во время публичных выступлений (советую вы­резать их и положить в бумажник, чтобы всегда носить с со­бой):

• Начните с самоиронии или истории о себе.

• Скажите что-нибудь по теме выступления.

• Пошутите по поводу того, о чем говорите, или того, что связано с профессиональной областью тех, к кому вы об­ращаетесь («Для меня большая честь выступать перед со­бранием страховых агентов Америки, особенно потому, что я тесно связан с этой областью. За прошедший год я разбил пять машин»).

• Скажите еще две-три шутки.

• Во время основной части речи оставайтесь серьезным, но не упускайте возможности ввернуть шутку-другую и в этот момент.

• Если вы завершаете свою речь вдохновляющими напут­ствиями, закончите шуткой (покиньте их смеющимися).

Существует гораздо больше интересных и смешных историй, которые вы могли бы рассказать о себе, чем вам кажется. Глав­ное — задуматься над этим.

«Представьте себе, что вы антиквар, археолог своей соб­ственной жизни. Рассказывая что-либо о себе, вы стано­витесь неуязвимым. Тогда ваша жизнь становится полем чудес, в котором вы добываете смешные истории и дели­тесь ими с окружающими».

Date: 2015-07-11; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию