Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Играючи





Прежде чем кинуть семя в теплую землю, надо настроить себя в резонанс с Природой, идти вместе с ней, а не встречь ее. Когда векторы одновременно протекающих явлений совпадают по направлению, они усиливают друг друга. Добро порождает добро. Зло порождает зло. И надо остановить самую продолжительную в истории человечества войну с внутренним миром почвы. Некоторые ученые сравнивают уменьшающийся плодородный слой земли с озоновым. Там мы вредим фреонами, здесь - лопатой и плугом. Чем толще плодородный и озоновый слой, тем здоровее Человек и Земли.

Уже тысячи дачников из Ленинградской, Волгоградской, Владимирской Областей, Крас-нодара, Ставрополья, Сибири и др. регионов России, а также республик бывшего Союза ССР опробовали ручной плоскорез. Обладатели необычного орудия взялись осваивать не традиционное огородничество.

Один из первых, житель г. Владимира В.Ухов, человек, видимо, с хорошо развитым чувством интуиции, написал: “Инструмент ни убавить, ни прибавить... Обрабатываю землю играючи, без боли в пояснице и мозолей на руках. Даже не верится...”

И через год: “На дачном участке появились дождевые черви, земля стала рыхлее. Надо, чтобы инструмент выпускали массово...”.

Изучение откликов показало: огородники отказались от мотыг, граблей, вил, рыхлилок, окучников... и лопаты. Некоторые творчески пошли дальше изобретателя: используют ручной плоскорез на всех мыслимых и немыслимых дачных работах - на уборке лука-севка, картошки и даже замешивании строительных растворов.

Появились первые адреса предприятий, взявшихся выпускать ручное почвообрабаты-вающее орудие серийно. Дай бог...

 

НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

(Конспект-глава для тех, кто начинает читать с конца. Написана через 3 года после первого издания брошюры)

 

“Правильно ли Вы затачиваете лопату?” -прочитал заметку в журнале и удивился... Но заточил по-новому, с передней стороны... и, не-ожиданно для себя, стал копать гораздо легче и значительно быстрее. Такая малость (“заточить с другой стороны”) и какой результат! Было это 30 лет тому назад. Тогда и уяснил, что полезно относиться критически и к общепринятому...

Как принято, копал глубоко. Были мозоли и “спина не гнулась”. И вопрос: “Правильно ли делаю?” - возник сразу же после того, как прочитал о Т.С.МАЛЬЦЕВЕ И ЕГО МАШИН-НОМ ПЛОСКОРЕЗЕ. Писали: “Энергозатраты меньше, чем при пахоте”, “земле - лучше”, “производительность - выше". Эффект достигал-ся тем, что обрабатывали почву БЕЗ ОБОРОТА ПЛАСТА. На своих шести сотках (подсчитал) -ПЕРЕВОРАЧИВАЮ 120 КУБОМЕТРОВ ЗЕМ-ЛИ, 200 - 300 ТОНН. С ума сойти! Вот бы куда в первую очередь плоскорез. Ручной! Вроде лопаты.

Поиски РУЧНОГО ПЛОСКОРЕЗА были долги. Изготовил десятки конструкций, начи-ная с плуга в “одну человеческую силу”. Все не то. Озарение пришло после инфаркта, когда ко-пать землю стало невозможно даже правильно заточенной лопатой.

Ручной плоскорез испытывался в п. Муром-цеве более 7 лет. Конструкция признана изобретением (патент РФ №2040133 и др.). Местное предприятие, взявшееся выпускать новинку, награждено дипломами Региональной (г.Владимир), Всероссийской и Международной выставок в Москве.

Инструмент превзошел и мои ожидания. Придумывал, чтобы заменить лопату, а полу-чился универсал из универсалов: без перена-ладки выполняет функции культиватора, лопаты, мотыги, граблей, кетменя, вил, рыхлилок... и косы, С помощью плоскореза и необычной технологии готовлю почву к севу и посадке с нарезанном канавок под семена так быстро (это после инфаркта-то!), что жена не успевает сеять морковь и высаживать лук. Возьмусь пропа-лывать - с хрустом выдергиваются сорняки. Пять минут - десятиметровая грядка.

В целом плоскорезом выполняю 20 дачных работ - от формования гряд до обрубания усов клубники и скашивания лишней малины. К шести соткам прибавил 20 соток и 15. Заметил, что повысилась биологическая активность почвы, ускорилось созревание урожая. Возникли проблемы с навозом - стал выращивать органические удобрения. Вторым урожаем, даже после картошки.

По устоявшимся понятиям работал плоско-резом как можно глубже. А недавно (опять при чтении) обнаружил очередную подсказку, как (в который уже раз!) облегчить труд на земле. В работе Й.Е Овсинского “Новая система земле-делия”, Киев, 1899 год на основе многочислен-ных опытов разных ученых доказано, что землю НАДО ОБРАБАТЫВАТЬ НЕ ГЛУБЖЕ 2-Х ДЮЙМОВ (дюйм равен 2,54 см). Значит и ручным плоскорезом следует обрабатывать землю так?! Это же работа, с которой справится ребенок! Цитирую И.Е.Овсинского: “...уже 4-5 дюймовая пахота уничтожает сеть канальцев и этим самым затрудняет прорастание корней...”, “..мелкая 2-х дюймовая вспашка вызывает быстрое улучшение почвы на значительную глубину...”, “знаменитый Крупп своими снарядами военного разрушения не принес столько вреда человечеству, сколько принесла фабрика плугов для глубокой вспашки..”.

Использовал И.Е.Овсинский, вместо цлуга конный полольник (КОННЫЙ ПЛОСКОРЕЗ?!!) и получал хорошие урожаи даже в засуху 1895, 96, 97 годов, когда на паханых полях влага была уничтожена полностью.

Углубившись в страницы текста, написанного сто лет назад, обнаружил, что мой, теперь уж 10-летний опыт работы РУЧНЫМ ПЛОСКОРЕЗОМ полностью согласуется с “Новой системой земледелия” И.Е.Овсинского, Характерный при-мер: под картошку я всегда обрабатывал землю как можно глубже, “на 6-7 дюймов”. Урожаи оказывались выше, чем на паханых участках, но не на много. А вот лук, чеснок, огурцы, редька и особенно морковь, под которые обычно готовил почву наскоро, как получится, “не глубже 2-х дюймов”, - отличались значительной прибавкой урожая. Теперь понимаю почему...

“Новой системе земледелия” И.Е.Овсинского - сто лет. Обнажим головы перед мудростью ушедших в небытие.

...У “Новой системы земледелия” корни, пожалуй, гораздо глубже... Археологи определили: в древнем государстве Шумеры (XXX век до н э.) получали пшеницы и ячменя 250-300 центнеров с гектара. (См. С.Н.Крамер “История начинается в Шумерах”.) Ныне - 50 центнеров - чуть не рекорд. В чем секрет древних шумерских хлеборобов?

Чем проще - тем гениальней: НЕЧЕМ было глубоко обрабатывать землю, вот и получалось само собой “не глубже 2-х дюймов”. И для еды требовались только колосья: солома оставалась на месте. А сколько ее при таком фантастическом урожае шло на удобрение для следующего года?!

Несмотря на то, что речь идет о зерновых, секрет высоких урожаев распространяется на весь растительный мир. Руки чешутся начать огородничество по-Овсинскому. “2 дюйма” для ручного плоскореза - легкая прогулка по участку. Хорошо бы испробовать “новое” на разных почвах, в разных климатических условиях.

Дерзайте, единомышленники!

Автор изобретения.


1. По рис 1 и 2 изготовить деревянный черенок. Скруглить кромки. Прочертить карандашом две линии, параллельные оси черенка (рис. 1 и 3).

2. Наложить черенок на режущий узел плоскореза (рис. 2).

3. Совместить центры двух отверстий плоскореза с прочерченными на черенке линиями (рис. 3). Отметить центры отверстий на линиях черенка. 4- Просверлить в черенке по отмеченным точкам

два отверстия 0 8 мм.

5. Прикрепить большой, плоскорез к черенку двумя болтами М8 в одном из 4-х положений:

по отв. 1 и 2;

по отв. 1 и 3;

или, повернув черенок к плоскорезу другой поверхностью:

по отв. 1 и 2;

по отв. 1 и 3.

Выбор варианта зависит от роста работающего и т.д..

При глубоком рыхлении почвы (лезвие входит в землю по вертикали) легче работается, если плоскорез закреплен как указано на рис 3.

Малый плоскорез прикрепляется к другому такому же черенку в одном из 2-х положений: с прилеганием к той или иной поверхности черенка.

Date: 2015-07-11; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию