Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под ногами - целый мир.





Дождевые черви - самая видимая часть обитателей почвы. При внимательном рассмотрении обнаруживаются многоножки, личинки насекомых, мелкие клещи... В тончайших пленках воды, которая обволакивает почвенные частицы, снуют коловратки, жгутиконосцы. С помощью микроскопа обнаруживаются микроорганизмы. Ученые определили, что под одним квадратным метром почвы скрываются -можно ли себе вообразить! - 20 миллиардов простейших существ. Вот что писал В. В. Докучаев: “Попробуйте вырезать из целинной древней степи кубик почвы, увидите вы в нем больше корней, трав, ходов жучков, личинок, чем земли Все это бурлит;, сверлит, точит, роет почву, и получается несравнимая ни с чем губка”.

 

САМАЯ МНОГОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

 

Что мы делаем, когда копаем или пашем?

Ведем самую продолжительную в истории человечества войну Представьте, что Вас в одних шортах и панамке со знойного юга вдруг перекинули в Арктику на 50 градусный мороз. Выживите? Или из Арктики - под солнце Сахары... При такой "департации" концы не отдашь. Но о созидательной работе мыслей не будет. Выжить бы. То же происходит с внутренними обитате-лями почвы, когда мй ее переворачиваем. Мно-гомиллиардное “население” поверхностного, теплого, слоя неожиданно попадает в “Арктику”. Нижнего, прохладного, - в “Сахару”. Так каждый год. У “хорощих” огородников дважды: весной и осенью. Ладно, если оставшиеся в живых получат дополнительную пищу в виде навоза для наращивания численности. Но, как говорят, “поезд ушел”: одни погибли, другие - в шоке. Когда оправятся и продолжат работу? Вот жизнь взяла свое; численность обита-телей почвы восстановилась. А мы на них... опять с лопатой.

Еще хуже, когда оставшиеся в живых совсем не получают дополнительной пищи. Тогда обработанная с оборотом пласта почва превращается в плотную, бесструктурную массу с ухудшенными водно-физическими и воздушно-химическими свойствами. Истощенные почвы сильнее подвержены эрозии, больше страдают от засухи и переувлажнений. Урожаи снижаются и сходят на нет.

Но природа поступает мудро; на истощенных землях особенно бурно растут сорняки. Умирая, они дают пищу почвенным организмам. Их численность растет. Постепенно увеличивается плодородный слой, земля восстанавливает силы. Так на нетронутых человеком территориях за многие столетия образовался чернозем.

 

СОЮЗ С ПРИРОДОЙ

 

В начале 40-х годов XX века будущий на-родный академик и дважды Герой Социалистического трудаТ.С. Мальцев, изучая влияние традиционной вспашки на почву, видел, как в худшую сторону изменяются условия жизнеде-ятельности организмов, разрушается структура... И пришел к выводу, что каждый год пахать нельзя. Надо только проводить мелкое поверхностное лущение и глубокое безот-вальное рыхление.

При щадящей обработке земли почвенные обитатели остаются на месте.

Безотвальная, плоскорезная обработка про-била себе дорогу на поля Западной Сибири, Алтая, Поволжья, Северного Кавказа, Нечерно-земной зоны, Украины. Еще шире, чем у нас, применяют теперь плоскорез в Америке, где более 15 лет не выпускают плугов.

Если есть машинный плоскорез, почему не быть ручному?

ПОТЯНУВ ЗА НИТОЧКУ…

 

Изобретен ручной плоскорез после инфаркта. Из больницы выписали в конце сентября. На огороде - сорняки. Соседские грядки давно перекопаны. Взял лопату, копнул разок, другой и... сел. Врачи предупреждали не зря...

Урожайный огород - отрада. В каждом листочке, стебельке, в каждой веточке происходит что-то такое, чего не по силам самой хитроумной автоматике. Пройдешь вдоль грядок, - будто соком земли напитался. И - эх! Чего бы такое придумать, чтоб не бросить огород?!

...Однажды был поражен, как маломощный колесный трактор легко, быстро, широкой поло-сой, не то, что плугом, обрабатывал плоскорезом поле. Для интереса встал на стерню: пружинит! Вот бы на дачный участок... Но куда там: если тракторный плоскорез-треугольник уменьшить даже в десять раз, - сил не хватит протащить под почвой.

И вот - ниточка. Очерк журналиста - аграрника Анатолия Иващенко: “Прокопий Тихонович Золотарев, агроном с Полтавщины, экспериментируя с обработками почв, заявил: чтобы получать хорошие урожаи (зерновых), землю не надо ни пахать, ни лущить, ни культивировать, ни бороновать.., - надо только сеять и убирать урожай”.

Фантастика!... Хотя, как посмотреть; если мобилизовать армию дождевых червей.., сбивать сорняки узким крепким лезвием.., работать по горизонтали., потом по вертикали..

Придумывал годы. Сделал - за 3 дня.

 

Date: 2015-07-11; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию